1-155/2011 неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года город Гай <адрес>

Гайский городской суд <адрес> в составе:

судья Гайского городского суда Чикунов В.Ю.,

при секретаре Кицко Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.

подсудимого Богинский А.С.;

его защитника, адвоката Новикова Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богинский А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, - зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 71 УК РФ наказания постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ срок условного осуждения продлен на один месяц, установлены новые обязанности. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена рассрочка уплаты штрафа на 6 месяцев с ежемесячной уплатой 1500 рублей, штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

           Богинский А.С. без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах: около 22 час ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, Богинский А.С., находясь в гараже ГСК по адресу <адрес>, воспользовался имевшимся у него доступом к транспортному средству, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «» г.н. , собственником которого является И., после чего на угнанном автомобиле передвигался по <адрес>, бросил указанный автомобиль во дворе дома <адрес>, где автомобиль с повреждениями был обнаружен сотрудниками полиции.

Богинский А.С. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Богинский А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинитель Петрунина О.В., защитник Новикова Т.А., потерпевшая И. в своем заявлении, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Богинский А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Явка с повинной (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Богинский А.С. условно осужден к лишению свободы по п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ указанная судимость погашена.

ДД.ММ.ГГГГ Богинский А.С. осужден за преступления небольшой и средней тяжести. Настоящее преступление совершено в период условного осуждения, поскольку на дату преступления условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания. На основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

На основании ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ) предусмотренного за совершение преступления. Наказание не может превышать 2 года 2 месяцев 20 дней лишения свободы.

Суд, при назначении наказания учитывает, что Богинский А.С. имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, состоит на диспансерном учете по поводу хронического заболевания, раскаивается в содеянном, имеются обстоятельства, смягчающие наказание. Однако, в период условного осуждения совершено преступление средней тяжести. Богинский А.С. допустил нарушение порядка и условий условного осуждения, что привело к продлению испытательного срока, установлению новых обязанностей. Не исполнено наказание в виде штрафа, нарушены условия рассрочки исполнения штрафа. Подсудимый не работает, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, лишен прав управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения, за отказ как водитель пройти медицинское освидетельствование. Изложенное, в совокупности является основанием к назначению наказания в виде лишения свободы, отмене условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров. Наказание в виде штраф, на основании ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал условий избранной меры пресечения, следовательно на основании ст. 75.1 УИК РФ должен самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, за счет государства.

Задержание Богинский А.С. не производилось. Оснований для изменения меры пресечения, зачета наказания не имеется.

Потерпевшая И. предъявила иск о взыскании - рублей, которые требуются для восстановительного ремонта автомобиля. Подсудимый Богинский А.С. признал иск в полном объеме. Иск подлежит удовлетворению на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, согласно которых ущерб должен быть в полном объеме возмещен лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать Богинский А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно Богинский А.С. назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

На основании п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный Богинский А.С. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок лишения свободы исчисляется со дня прибытия Богинский А.С. в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Избранную Богинский А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Богинский А.С. в пользу И. - рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля.

Вещественные доказательства: автомобиль «» г.н. , водительское удостоверением И., свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис ОСАГО, переданные на хранение потерпевшей - оставить у законного владельца И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья          В.Ю. Чикунов