1-170/2011 незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело №1-170/2011г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          11 ноября 2011 г

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Плотников Н.Н.,

адвоката Сапсай Ю.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотников Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, проживающей <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «ав», 158 ч.2 п. «ав» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 3 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

ст. ст.30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Плотников Н.Н., обладая опытом и практическими навыками изготовления в кустарных условиях наркотических средств, действуя незаконно, умышленно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготовил и сбыл в особо крупных размерах наркотическое средство - дезоморфин при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром Плотников Н.Н. договорился о сбыте наркотического средства со С., выступающим под псевдонимом в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ Плотников Н.Н. у себя дома по адресу <адрес>, используя в определенных пропорциях и последовательности таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, другие индигриенды, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство .

Медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином в особо крупном размере массой - грамм Плотников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ сбыл С. за - рублей во дворе своего дома. Приобретенный у Плотников Н.Н. шприц с наркотическим средством С. передал сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ утром Плотников Н.Н. договорился о сбыте наркотического средства с Р., выступающим под псевдонимом в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ Плотников Н.Н. в квартире знакомогопо адресу <адрес>, используя в определенных пропорциях и последовательности таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, другие индигриенды, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство .

Медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином в особо крупном размере массой - грамм Плотников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ сбыл Р. за - рублей в подъезде <адрес> у Плотников Н.Н. шприц с наркотическим средством Р. передал сотрудниками полиции.

Подсудимый Плотников Н.Н., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее. Наркотические средства он употребляет с 1996 года. С ДД.ММ.ГГГГ у себя дома стал изготавливать дезоморфин для личного потребления и для продажи своим близким знакомым, примерно раз в неделю. Материалы для изготовления дезоморфина приобретал в аптеке и в магазине.

В ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого у себя дома он изготовил дезоморфин и поместил его в шприц. Предварительно созвонившись, во второй половине дня они встретились во дворе его дома, и за - рублей он продал своему знакомому шприц с дезоморфином.

ДД.ММ.ГГГГ утром к нему обратился еще один знакомый с просьбой изготовить и продать ему дезоморфин. Взяв собой все необходимые материалы, дезоморфин он изготовил в квартире своего друга, проживающего в <адрес> В обеденное время по договоренности знакомый парень пришел по указанному адресу, и он продал ему шприц с дезоморфином за - рублей. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице его задержали сотрудники полиции и при личном досмотре изъяли у него - рублей, те самые деньги, которые он получил за шприц с дезоморфином. Также в карманах у него находилось - и полученное вещество темного цвета, (компонент), которое было предназначено для приготовления дезоморфина.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела суд находит доказанной вину Плотников Н.Н. в предъявленном ему обвинении.

Свидетели С., Р., Л., П., О в суд не явились. Прокурор заявил ходатайство об оглашении показаний, не явившихся свидетелей, данных ими при производстве предварительного расследования. Подсудимый согласился с заявленным ходатайством, на вызове указанных свидетелей не настаивал и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были оглашены в судебном заседании

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом добровольно предложил сотрудникам милиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно выступить в роли закупщика у Плотников Н.Н., проживающего в <адрес>. Он знал, что Плотников Н.Н. изготавливает, употребляет и продает наркотическое средство дезоморфин.

Утром он договорился с Плотников Н.Н. о покупке дезоморфина, а в обеденное время пришел к нему во двор дома, передал Плотников Н.Н. выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме - рублей, а Плотников Н.Н., в свою очередь, продал ему дезоморфин в виде наполненной в шприце жидкости. Приобретенное у Плотников Н.Н. в ходе проверочной закупки наркотическое средство он выдавал сотрудникам милиции. Все действия по проверочной закупке производились с участием понятых и сопровождались оформлением документов (л.д.-).

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом добровольно предложил сотрудникам милиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно выступить в роли закупщика у Плотников Н.Н. по адресу <адрес>. Он знал, что Плотников Н.Н. изготавливает, употребляет и продает наркотическое средство дезоморфин.

Утром он договорился с Плотников Н.Н. о покупке дезоморфина, а в обеденное время пришел в подъезд <адрес>, передал Плотников Н.Н. выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме - рублей, а Плотников Н.Н., в свою очередь, продал ему дезоморфин в виде наполненной в шприце жидкости. Приобретенное у Плотников Н.Н. в ходе проверочной закупки наркотическое средство он выдавал сотрудникам милиции. Все действия по проверочной закупке производились с участием понятых и сопровождались оформлением документов (л.д.-).

Свидетель Х, оперуполномоченного уголовного розыска, в судебном заседании показал, что Плотников Н.Н. находился в оперативной разработке как лицо, изготавливающее и сбывающее наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Плотников Н.Н. оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для проведения ОРМ был привлечен на добровольной основе гражданин под псевдонимом С. После проведения личного досмотра С. вручили - рублей. Под их контролем и соблюдением установленной процедуры С. один ушел к дому, где проживает Плотников Н.Н., приобрел у него шприц с темной жидкостью, по возвращении приобретенное наркотическое вещество С. сразу же передал сотрудникам полиции. Все действия по проверочной закупке проводились в присутствии понятых и с составлением протоколов.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Плотников Н.Н. оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для проведения ОРМ был привлечен на добровольной основе гражданин под псевдонимом Р.. После проведения личного досмотра Р. вручили - рублей. Под их контролем и соблюдением установленной процедуры Р. один зашел в подъезд <адрес>, приобрел шприц с темной жидкостью, по возвращении приобретенное наркотическое вещество Р. сразу же передал сотрудникам полиции. Все действия по проверочной закупке проводились в присутствии понятых и с составлением протоколов.

Затем при личном досмотре Плотников Н.Н. добровольно выдал спичечный коробок, в котором был сверток из бумаги с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, полиэтиленовый сверток в котором было вещество виде комочка. При этом Плотников Н.Н. пояснил, что в свертках находится -. Кроме того, у Плотников Н.Н. были изъяты - денежных купюр, серии и номера которые были идентичны сериям и номерам купюр, которые передавались Р. для приобретения наркотического средства у Плотников Н.Н.. При обыске в <адрес> были изъяты -.

Свидетели Л. и П. как понятые, участвовавшие в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «проверочных закупках», показали, что в их присутствии закупщиков С. и Р. досмотрели, выдали им помеченные купюры для того, чтобы они купили дозу дезоморфина у Плотников Н.Н.. С закупщиками и сотрудниками полиции на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ они приехали к дому <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ во двор <адрес>. С. зашел во двор дома по <адрес>, Р. ушел к дому , вернулись они минут через - и показали им медицинский шприц, наполненный жидкостью темного цвета, поясняя, что шприц с дезоморфином они купили у парня по имения Плотников Н.Н. за - рублей. По возвращении в МО МВД РФ «Гайский» С. и Р. добровольно выдали сотрудникам полиции шприц с темной жидкостью, который упаковывали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью «Для пакетов», о чем составлялся протокол (л.д.-).

Со слов свидетеля О установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ Плотников Н.Н. пришел к нему в <адрес>, принес с собой все необходимое и на кухне изготовил для себя лично дезоморфин. Он видел, что в одном из шприцов была жидкость оранжевого цвета. В обеденное время Плотников Н.Н. минут на пять выходил в подъезд. Около 16 часов на улице их задержали сотрудники полиции. В отношении Плотников Н.Н. проводили личный досмотр, после чего провели обыск в его квартире. В ходе обыска изъяли - - все это ему не принадлежит, в квартиру указанные предметы принес Плотников Н.Н.. ДД.ММ.ГГГГ ему Плотников Н.Н. употребить дезоморфин не предлагал, не угощал. Сбывал ли в этот день Плотников Н.Н. кому-либо дезоморфин, он не видел (л.д.-).

Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, каждая из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Объективным подтверждением показаний свидетелей являются:

- постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ(л.д.-),

- протоколы личного досмотра С. и Р. перед проведением проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,из которых следует, что при них не было обнаружено запрещённых к хранению веществ и предметов(л.д.-),

- протоколы осмотра и передачи денежных средств С. и Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - рублей для проведения проверочных закупок наркотических средств (л.д.-),

- протоколы личного досмотра и изъятия у С. и Р. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по одному шприцу с жидкостью желто-красно цвета, полученного ими в ходе контрольной закупки от Плотников Н.Н. (л.д.-),

- протокол личного досмотра и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Плотников Н.Н. - денежных купюр достоинством - рублей серии и номерами . Серии и номера указанных купюр идентичны тем денежным купюрам, которые были переданы закупщику Р. ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства - дезоморфин у Плотников Н.Н.. Кроме того, у Плотников Н.Н. был изъят полиэтиленовый пакет в котором находился бумажный сверток - полиэтиленовый сверток -, полиэтиленовый сверток -, сотовый телефон «-» (л.д.-),

- справки и заключения эксперта подтверждают, что

жидкость в шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у С. и ДД.ММ.ГГГГ у Р. является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой - грамм и - грамм (л.д.-),

- протокол обыска и изъятия в <адрес> - (л.д.-),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество - на шприцах (объекты ) выявлены следы наркотического средства - дезоморфина (л.д.-),

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в веществе темно-серого цвета изъятым у Плотников Н.Н. содержится - (л.д.-),

- протоколы об осмотре:

шприца -, который находится в пакете с пояснительной надписью: « от ДД.ММ.ГГГГ, подпись, <адрес>, Р.»,

шприца -, который находится в пакете с пояснительной надписью: « от ДД.ММ.ГГГГ, подпись, <адрес>, С.», пакет с пояснительной надписью: « от ДД.ММ.ГГГГ, подпись, Плотников Н.Н.», пакет с пояснительной надписью: « от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>» (л.д.-),

сотового телефона «-», принадлежащего Плотников Н.Н.,

стенограммы разговоров Плотников Н.Н.,

денег в сумме - рублей . (л.д.-)

аудиокассет: , , , , , , , с записью разговоров Плотников Н.Н. (л.д.-).

результаты оперативно-розыскной деятельности(рассекреченные и предоставленные в установленном порядке): постановление о проведении прослушивания телефонных переговоров сотового телефона Плотников Н.Н. с записью переговоров, стенограмма разговоров Плотников Н.Н., которые подтверждают факт незаконного сбыта наркотических средств (л.д.-)

Из стенограммы разговоров Плотников Н.Н. с абонентами следует, что к нему в течение июля- августа 2011 года неоднократно обращались наркозависимые лица и договаривались об изготовлении и употреблении дезоморфина, а также, содержание разговоров свидетельствует о том, что Плотников Н.Н. занимался сбытом наркотических средств (л.д.-).

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами виновности Плотников Н.Н. в инкриминируемом ему деянии, поскольку они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Из материалов дела усматривается, что сотрудники МО МВД РФ «-» располагали информацией о том, что Плотников Н.Н. сбывал наркотическое средство, и именно в связи с этим и было принято решение о проведении у него проверочных закупок, которые и подтвердили достоверность этой информации.

Все исследованные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Плотников Н.Н..

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Установлено, что Плотников Н.Н. совершил два самостоятельных преступления, поскольку перед реализацией он каждый раз изготавливал и сбывал наркотическое средство в особо крупном размере, в месячный промежуток времени, в разных местах и разным лицам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г особо крупный размер наркотического средства - дезоморфин установлен свыше 2,5 грамм

Материалами дела установлено, что размер сбываемого Плотников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ составляет - грамм, а ДД.ММ.ГГГГ - - грамм, что образует особо крупный размер.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует действия Плотников Н.Н. по эпизодам обвинения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как два самостоятельных преступления по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Плотников Н.Н. совершил преступления, отнесенные законодателем к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создающих реальную угрозу здоровью населения и общественной нравственности.

Как установлено по делу, Плотников Н.Н. длительно времяобщественно полезным трудом не занимается. Обстоятельства и характер совершенных им преступлений также характеризует его с отрицательной стороны.

Плотников Н.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, своими правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию преступлений, что расценивается судом как смягчающими ответственность обстоятельствами

Отягчающим обстоятельством для Плотников Н.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства Плотников Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Плотников Н.Н. достижимы лишь при лишении свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Плотников Н.Н. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Плотников Н.Н. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

По материалам дела установлено, что приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Плотников Н.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев за преступление, совершенное до вынесения настоящего приговора, поэтому окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотников Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (сбыт дезоморфина массой - грамм ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа,

по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (сбыт дезоморфина массой - грамм ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Плотников Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Плотников Н.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения Плотников Н.Н. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Плотников Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Плотников Н.Н. содержание под стражей по приговору мирового судьи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Хранящиеся в камере хранении МО МВД России «-» вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет с наркотическим средством - -, массой - снабженный пояснительной надписью - от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством - -, массой -, снабженный пояснительной надписью от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с пояснительной надписью от ДД.ММ.ГГГГ в котором находится -, пакет с пояснительной надписью от ДД.ММ.ГГГГ в котором находится вещество - уничтожить.

Сотовый телефон «-» вернуть по принадлежности Плотников Н.Н.,

- аудиокассет с записью переговоров Плотников Н.Н. по сотовому телефону, деньги в сумме - рублей - передать по принадлежности в МО МВД России «-».

Стенограмму разговоров Плотников Н.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотников Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.