1-144/2011 незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года      город Гай <адрес>

Гайский городской суд <адрес> в составе:

Судья Гайского городского суда Чикунов В.Ю.,

при секретаре Кицко Н.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.

подсудимого Вахрудинов А.С.;

его защитника, адвоката Новикова Т.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вахрудинов А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, -, работающего - в ООО «-», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ осужденного Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено с ДД.ММ.ГГГГ реально исполнять наказание, с ДД.ММ.ГГГГ отбывающего лишение свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вахрудинов А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, на участке местности между <адрес> и <адрес>, Вахрудинов А.С. незаконно, без цели сбыта, собрал верхушечные части, стебли, листья, соцветия конопли массой не менее - граммов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся наркотическим средством марихуана в крупном размере. Собранную коноплю, содержащую наркотическое средство в крупном размере, Вахрудинов А.С. сложил в полиэтиленовый пакет, положил в рюкзак и на маршрутном такси перевез в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут задержан сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра.

Вахрудинов А.С. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Вахрудинов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Петрунина О.В., защитник Новикова Т.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Вахрудинов А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, наличие постоянного места работы на дату преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

ДД.ММ.ГГГГ Вахрудинов А.С. условно осужден к лишению свободы за тяжкое преступление. Настоящее преступление совершено в период условного осуждения. Поскольку на дату преступления условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания, на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вахрудинов А.С. судим, совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления имел постоянное место работы, посредственно характеризуется по месту проживания, доставлялся к врачу-наркологу в связи с задержанием в пьяном виде. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания.

Дело рассмотрено в особом порядке, в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не должно превышать две трети срока максимального наказания за преступление, то есть не может превышать 2 лет лишения свободы.

Срок лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 2 месяца 6 дней лишения свободы, не отбытая часть приговора составляет 1 год 9 месяцев 24 дня.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В совокупность приговоров входит судимость за тяжкое преступление, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

По настоящему делу Вахрудинов А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Вахрудинов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно Вахрудинов А.С. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную Вахрудинов А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, на срок по дату вступления приговора в законную силу, включительно.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой - граммов (после проведения экспертных исследований); находящиеся на хранении в МО МВД России «-» - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гайский городской суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья         В.Ю. Чикунов