1-160/2011 грабёж



Дело №1-160/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          15 ноября 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Ильбаковой М.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Зуфаров Р.Р.,

адвоката Пичугина Р.К.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуфаров Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, проживающего в <адрес>, судимого:

  • 12.07. 2011 г мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зуфаров Р.Р., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате по <адрес>, в присутствии Т. забрал с тумбочки и открыто похитил принадлежащий Н. сотовый телефон марки «-», стоимостью - рублей. Не обращая внимания на неоднократные требования Т. вернуть телефон, Зуфаров Р.Р. с места преступления скрылся. Впоследствии сотовый телефон продал неизвестному лицу за - рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

     Своими умышленными действиями Зуфаров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Зуфаров Р.Р. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пичугина Р.К. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшая Н. и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Зуфаров Р.Р. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Зуфаров Р.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Зуфаров Р.Р. сделал явку с повинной (л.д. -), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Зуфаров Р.Р. не имеет постоянное место работы, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Потерпевшая Н. на строгом наказании не настаивает.

Зуфаров Р.Р. имеет судимость за умышленные преступления небольшой тяжести, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в его действиях нет рецидива преступлений.

То обстоятельство, что Зуфаров Р.Р. через непродолжительное время после вынесения приговора вновь совершает преступление, свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и о том, что к нему необходимо применить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания Зуфаров Р.Р. суд применяет также и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального (четырехлетнего) срока лишения свободы, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Зуфаров Р.Р. не относится к категории ранее отбывавшим лишение свободы, поскольку он отбывал наказание в виде лишения свободы, но судимость за это преступление у него погашена на момент совершения данного преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Зуфаров Р.Р. должен отбывать наказании в колонии поселении.

Потерпевшая Н. в судебном заседании заявила иск о взыскании с Зуфаров Р.Р. - рублей - стоимости похищенного и невозвращенного сотового телефона

Иск Н. обоснован, подтвержден доказательствами, признан ответчиком и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Зуфаров Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в 2 месяца лишения свободы (из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ) присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Зуфаров Р.Р. назначит наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Зуфаров Р.Р. в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Зуфаров Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Зуфаров Р.Р. содержание под стражей с 26 октября по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зуфаров Р.Р. в пользу Н. - рублей.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на телефон марки «-», Sim-карту оператора сотовой связи «-» оставить по принадлежности у Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зуфаров Р.Р., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.