1-179/2011 кража



Дело №1-179/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          28 ноября 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.,

подсудимого Соболев Д.Н.,

адвоката Новикова Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Соболев Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, наказании отбыл ДД.ММ.ГГГГ,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Соболев Д.Н. с садоводческого участка кооператива «-», расположенного недалеко от Гая из корыстных побуждений умышленно тайно похитил принадлежащий Х. лом черного металла - - отрезков металлических труб, куски арматуры и жести, общим весом - кг на сумму - рублей.

В продолжение своего преступного умысла с соседнего с садового участка кооператива «-» Соболев Д.Н. похитил принадлежащие К. лом черного металла - - отрезков металлических труб общим весом - кг и причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на сумму - рублей.

В этот же день похищенные трубы погрузил в автомашину и вывез с территории садоводческого товарищества для последующей сдачи в скупку лома черных металлов.

Соболев Д.Н. совершил преступление, которое органами следствия правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Соболев Д.Н. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшие Х. и К. в письменном обращении и государственный обвинитель Петрунина О.В. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Соболев Д.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Соболев Д.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Соболев Д.Н. сделал явку с повинной (л.д.-), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Соболев Д.Н. характеризуется с отрицательной стороны, он нигде официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в октябре - ноябре 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Подсудимый имеет не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что не образует рецидива, но свидетельствует о склонности Соболев Д.Н. к совершению корыстных преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Соболев Д.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Соболев Д.Н. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Соболев Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с ежемесячным удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения Соболев Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - металлические трубы, прутья и жесть оставить по принадлежности у Х. и К., копи членских книжек хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.