1-178/2011 грабёж



Дело №1-178/2011 г.

    

ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.,

подсудимого Захаров П.В.,

адвоката Новикова Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захаров П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, работающего -, проживающего в <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказании отбыто 22.11. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Захаров П.В. у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из кармана брюк С. забрал и открыто похитил деньги в сумме - рублей. На требование С. вернуть деньги Захаров П.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с целью удержания похищенных денег, нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и с места преступления скрылся.

Своими действиями Захаров П.В. причинил потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму - рублей, а также телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью в виде -.

Захаров П.В. совершил преступление, которое органами следствия правильно квалифицировано по ст. 161 ч.2 в. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Захаров П.В. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший С. в письменном обращении и государственный обвинитель Петрунина О.В. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Захаров П.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Захаров П.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Захаров П.В. вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся, сделал явку с повинной (л.д.-), своими признательным показаниями активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен в добровольном порядке. Потерпевший С. на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Наличие двух непогашенных судимостей за умышленное преступление средней тяжести, по которым ему не назначалось наказание в виде лишения свободы, и совершение Захаров П.В. умышленного тяжкого преступления образует в его действиях рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Захаров П.В. по месту жительства и месту работыхарактеризуется положительно (л.д.-), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Захаров П.В. достижимы лишь при лишении свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Захаров П.В. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

При определении срока наказания Захаров П.В. суд применяет также и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального (семилетнего) срока лишения свободы, предусмотренного ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ и положения ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока (от 4 лет 8 месяцев лишения свободы).

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Захаров П.В. должен отбывать наказании в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Захаров П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захаров П.В. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Захаров П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящиеся в уголовном деле (л.д. -) деньги в суме - рублей передать по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а находящимся под стражей осужденным Захаров П.В. в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.