1-180/2011 незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-180/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай           29 ноября 2011 г.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Дрожжинова И.В.,

подсудимого Небога А.В.,

адвоката Сапсай А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Небога А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, работающего - ОАО «-», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя в квартире по адресу: Гай <адрес> Небога А.В. без цели сбыта для личного потребления, используя в определенных пропорциях медицинские препараты, другие вещества, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - -, массой - грамм, поместил в медицинский шприц и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 00,10 часов при личном досмотре работники милиции обнаружили и изъяли у Небога А.В. медицинский шприцс жидкостью, которая по заключению эксперта признана наркотическим средством - - в количестве - грамм.

Небога А.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Небога А.В. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Дрожжинова И.В. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Небога А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Небога А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Небога А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Все указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства и месту работы Небога А.В. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Небога А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Небога А.В. наказание, не связанное лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Небога А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Небога А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - шприц со следами - и флакон с - массой - грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Волков В.И.