1-148/2011 кража ст.158



Дело № 1-148/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года     город Гай <адрес>

Гайский городской суд <адрес> в составе:

судья Гайского городского суда Чикунов В.Ю.,

при секретаре Кицко Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.

подсудимой Фурман Л.А.

её защитника, адвоката Сапсай З.Н.

потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Фурман Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, -, проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фурман Л.А. совершила кражу, с причинением значительного имущественного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры уснула, действуя тайно, умышленно похитила золотой браслет - пробы массой - граммов стоимостью - рублей; кулон (подвеску) из золота - пробы в виде знака зодиака «-» массой - грамма стоимостью - рублей; кулон (подвеску) из золота - пробы в виде узора массой - грамма стоимостью - рублей; деньги в сумме - рублей, всего похитила имущество на сумму - рублей, причинила значительный имущественный ущерб собственнику Р.

Фурман Л.А. согласилась с предъявленным обвинением по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, на основании ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение в сторону смягчения, а именно снизил размер ущерба с - до - рублей, поскольку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении имелась арифметическая ошибка в подсчете суммы ущерба.

Суд приходит к выводу, что обвинение Фурман Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной на л.д. 46 (п. «и» ч. 1 ст. 158 УК РФ). Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Фурман Л.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, не имеет постоянного места работы, в настоящее время проходит курс лечения от алкоголизма. Суд, с учетом данных о личности подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой путем назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для изменения избранной меры пресечения не имеется.

Р. заявлен гражданский иск на сумму - рублей. Подсудимая признает сумму ущерба, иск подлежит удовлетворению на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку виновный обязан возместить потерпевшему причиненный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Фурман Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка осужденной.

Избранную Фурман Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фурман Л.А. в пользу Р. - рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: золотое кольцо - пробы с внутренним диаметром - мм. с повреждением в виде оплавления - оставить у законного владельца Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гайский городской суд <адрес>. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.Ю. Чикунов