1-195/2011 ст.166 ч.1 неправомерное завладение транспортным средством-угон



          Дело №1-195/2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          16 декабря 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,

подсудимого Новикова А.О.,

адвоката Пичугиной Р.К.,

потерпевшей ----,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> Республики <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Новотроицким городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 30 дней, освобожден по отбытии срок наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.О. во дворе <адрес>, умышленно, с целью покататься, находясь в алкогольном опьянении и не имея водительского удостоверения, без цели хищения, разбив боковое стекло водительской двери, проник в салон, путем соединения проводов зажигания завел двигатель и угнал автомобиль «<данные изъяты>» г/н. , принадлежащий ---- На угнанном автомобиле Новиков А.О. приехал в Новотроицк, где ДД.ММ.ГГГГ около 04,30 часов ночи у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Действия Новикова А.О. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем) без цели хищения - угон.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Новиков А.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Новиков А.О. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пичугина Р.К. поддержала ходатайство подсудимого, а прокурор Петрунина О.В. и потерпевший ---- с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Новиковым А.О. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Новикова А.О. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства совершенного преступления - угон и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление, безразличное отношение к обеспечению безопасности других участников дорожного движения, свидетельствуют о повышенной степени опасности действий и вины подсудимого в совершенном преступлении.

Новиков А.О. признал себя виновным полностью, в содеянном преступлении раскаялся, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

По месту жительства Новиков А.О. характеризуется удовлетворительно.

Потерпевшая ---- просит наказать виновного по закону.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание в отношении Новикова А.О. не может превышать две трети максимального срока лишения свободы в 5 лет, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, т.е. не может превышать 3 года 4 месяца.

По делу установлено, что Новиков А.О. имеетсудимость за преступление средней тяжести, и вновь совершает аналогичное преступление, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений, что, в свою очередь, является отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ срок наказания Новикову А.О. при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части от максимального срока - 3 лет 4 месяцев лишения, что составляет 1 год 1 месяц 10 дней лишения свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Новикова А.О. достижимы лишь при лишении свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Новикову А.О. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Новикову А.О. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Новикову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Новиковым А.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.