1-190/2011 незаконное приобретение и хранение наркотического средства



                                         П Р И Г О В О Р                            1-190/2011

Именем Российской Федерации

г. Гай <адрес> 07 декабря 2011 года

Гайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А. с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.

подсудимого Ганчаров С.

защитника подсудимого адвоката Барсуков Д.С.

при секретаре Ильбаковой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ганчаров С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина - не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганчаров С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на участке местности возле лесополосы, расположенной на расстоянии 1 километра от садового товарищества «-» <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой - гр., которое незаконно, умышленно с той же целью перевез на автомобиле государственный регистрационный знак под управлением Р., не осведомленного о его преступных намерениях, от <адрес> до магазина «-», расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно, умышленно с целью личного употребления хранил при себе в пакете.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут возле магазина «-», расположенного по указанному адресу он был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которыми в ходе его личного досмотра, проведенного в 20 часов 50 минут того же дня на месте задержания, было обнаружено и изъято принадлежащее ему указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой - гр., согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Своими действиями Ганчаров С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Ганчаров С. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому нет, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Ганчаров С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Ганчаров С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Ганчаров С. не судимого и положительно характеризующегося по месту жительства и по месту учебы в ГОУ НПО ПУ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганчаров С. являются полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, молодой возраст подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, принципы справедливости и гуманизма, для достижения целей назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, по восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, Ганчаров С. необходимо назначить наказание с учетом особенностей назначения наказания при постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции статьи совершенного им преступления без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Ганчаров С.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества с условным осуждением согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагаются дополнительные обязанности.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганчаров С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы

считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Ганчаров С. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, ежемесячно, в период с 1 по 10 число, являться для регистрации в данные органы.

Меру пресечения Ганчаров С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки со следом пальца руки, отрезок ленты скотч со следом пальца руки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств по квитанции , наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой - грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Орского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Волохова Е.А.