1-204/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



Дело №1-204/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай           26 декабря 2011г

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Петруниной О.В.,

подсудимой Уельдановой А.З.,

адвоката Сапсай З.Н.,

потерпевшего Уельданова А.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уельдановой А.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Уельданова, находясь у себя в жилой комнате общежития по <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла кухонным ножом один удар в область живота своему супругу Уельданову А., причинив ему колото-резаную рану в области передней брюшной стенки в правой половине, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, и развитием кровотечения в брюшную полость, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Уельданова свершила преступление, которое квалифицируется по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Уельданова заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимой, а потерпевший Уельданов А. и государственный обвинитель Петрунина О.В. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемой Уельдановой было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Уельдановой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной.

Уельдановасовершила тяжкое преступление.

Смягчающим наказание Уельдановой обстоятельствами суд учитывает явку с повинной (л.д.-), активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых показаний, подтверждённых при проверке на месте (л.д.-), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.-).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Потерпевший Уельданов А. не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства и месту работы Уельданова характеризуется положительно (л.д. -)

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение Уельдановой наказания, суд находит основания для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уельданову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Уельдановой А.З. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На условно осужденную Уельданову А.З. возложить обязанности: не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Уельдановой А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Хранящиеся в камере хранения ОВД по МО <адрес> и <адрес> футболку и полотенце вернуть по принадлежности, два ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья          Волков В.И.