1-207/2011 неправомерное завладение маломерным судном, без цели хищения



                         Дело№1-207/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гай                                                                                      22 декабря 2011 года

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,

подсудимых Ковина А., Малкарова Ж.,

адвокатов Новиковой Т.А., Пичугиной Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковина А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием, -, официально нигде не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

Малкарова Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, -, с образованием, -, официально не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ковин А. и Малкаров находились на рыбацком стане в устье реки Таналык по адресу <адрес>, и предварительно договорились без цели хищения завладеть маломерным судном, с бортовым номером , принадлежащим Д.

Ковин А. в подсобном помещение без согласия собственника взял ключ от двигателя указанного судна. Ковин А. и Малкаров вместе спустили стоящее на берегу маломерное судно на воду, и сели в лодку. Ковин А. опустил винт двигателя в воду, и, вставив ключ, в замок зажигания, запустил двигатель и, управляя лодкой, поплыли по - водохранилищу к побережью <адрес>. Приобретя спиртные напитки, Ковин А. и Малкаров вернулись на рыбацкий стан, где причалили судно на берег, а ключ от двигателя Ковин А. положил в подсобное помещение.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов после распития спиртных напитков, Ковин А. и Малкаров по предварительному сговору между собой таким же способом без цели хищения вновь неправомерно завладели маломерным судном, с бортовым номером , принадлежащим Д. приплыли на находящийся на территории - водохранилища остров, распили там спиртное и поплыли к берегу поселка <адрес> района, где через некоторое время были задержаны потерпевшим Д.

    

Своими умышленными действиям Ковин А. и Малкаров Ж. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ковин А. и Малкаров в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Ковин А. и Малкаров заявили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Новикова Т.А. и Пичугина Р.К. поддержали ходатайство подсудимых, а прокурор Петрунина О.В. и потерпевший Д. (в письменном обращении) с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемыми Ковиным и Малкаровым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Ковина и Малкарова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

Ковин А. и Малкаров полностью признали себя виновными, в содеянном преступлении раскаялись, правдивыми показаниями активно способствовали раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ковина по делу не установлено.

Малкаров имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.     

Характеризующий Ковина и Малкарова материал противоречив. Оба по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Малкаров по последнему месту работы положительно. Малкаров состоит в гражданском браке, ожидает рождение ребенка и намерен зарегистрировать брак.

Обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, убеждают суд в том, что исправление их возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным применение к Ковину и Малкарову наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск Д. о взыскании с Малкарова стоимости поврежденного винта лодочного мотора в сумме - рублей обоснован, признан ответчиком и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковина А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ковину А. испытательный срок в 1 год.

На период испытательного срока возложить на Ковина А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлении осужденного, два раза в месяц являться в этот же орган на регистрацию.

Малкарова Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Малкарову Ж. испытательный срок в 1 го 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Малкарова Ж. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлении осужденного, два раза в месяц являться в этот же орган на регистрацию

Меру пресечения Ковину А. и Малкарову Ж. в виде подписки о - безизменения.

Взыскать с Малкарова Ж. в пользу Д. в счет возмещения ущерба - рублей.

Вещественные доказательства: моторная лодка с бортовым номером , судовой билет маломерное судно оставить по принадлежности у Д., копию судового билета маломерного судна <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.