1-157/2011 кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года        город Гай Оренбургской области

Гайский городской суд <адрес> в составе:

судьи Гайского городского суда Чикунов В.Ю.,

при секретаре Кицко Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Дрожжиновой И.В.

подсудимой Чашкиной Е.С;

его защитника, адвоката Новиковой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Чашкиной Е.С ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, владеющей языком судопроизводства, <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ осуждена Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Постановлением Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено, лишение свободы отбывать в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, освобождена по отбытию срока наказания.

обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чашкина Е.С совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, в <адрес>, Чашкина Е.С находясь в квартире по адресу <адрес>, воспользовалась тем, что владелец квартиры Рыбин А.И. спит, действуя умышленно, тайно похитила находившиеся в квартире вещи: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рубля, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, две сим-карты сотовых операторов, не представляющие имущественной ценности, всего имущество на сумму <данные изъяты> рубля, причинила значительный имущественный ущерб собственнику Рыбину А.И., с похищенным имуществом скрылась.

Подсудимая Чашкина Е.С согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Чашкина Е.С осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Чашкина Е.С обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), возмещение имущественного ущерба путем выплаты потерпевшему 2500 рублей (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ не погашены, поскольку не истекло три года с даты исполнения наказания в виде лишения свободы.

Совершение преступление при наличии непогашенной судимости от ДД.ММ.ГГГГ образует рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Чашкина Е.С имеет две непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, не работает, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, не имеет семьи и источника постоянного дохода. Суд с учетом данных о личности подсудимой, приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание (явка с повинной, возмещение ущерба), суд назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. Исключительные обстоятельства для применения ст. 64 УК РФ судом не установлены.

Дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания, суд в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет одну треть наиболее строгого наказания (ч. 3 ст. 68 УК РФ) от двух третей максимального срока наказания (ч. 7 ст. 316 УК РФ) предусмотренного за совершенное преступление. По изложенным правилам наказание должно быть менее 1 года 1 месяца 10 дней лишения свободы.

Гражданский иск не предъявлен.

По настоящему делу в отношении Чашкиной Е.С мера пресечения изменена на заключение под стражу, фактически подсудимая задержана и содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

признать Чашкину Е.С виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается Чашкиной Е.С в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чашкиной Е.С в виде заключения под стражу сохранить, на срок по дату вступления приговора в законную силу включительно.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Чашкиной Е.С ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 49 УИК РФ срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения. Время следования из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания ограничения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством оставить у законного владельца - Рыбина А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - с даты вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.Ю. Чикунов