1-193/2011 угон



                     Дело №1-193/2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          14 декабря 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Ильбаковой М.М.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,

подсудимого Бочарова М.М,

адвоката Пичугина Р.К.,

потерпевшего "_",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочарова М.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в селе <адрес>, проживающего там же, п<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02,30 часов ночи Бочаров умышленно, с целью покататься, находясь в алкогольном опьянении и не имея водительского удостоверения, с помощью ключа проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>, стоявшего у <адрес>, завёл двигатель и уехал кататься по <адрес> на угнанном автомобиле, принадлежащем его отцу -"_", во дворе <адрес> пе<адрес>, Бочаров совершил ДТП и был задержан сотрудниками полиции.

Своими умышленными действиями Бочаров совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Бочаров заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пичугина Р.К. поддержала ходатайство подсудимого, а прокурор Петрунина О.В. и потерпевший "_" с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Бочаров было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Бочаров обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бочаров признал себя виновным полностью, в содеянном преступлении раскаялся, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту жительства и месту работы Бочаров характеризуется положительно.

Потерпевший "_" на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Бочаров возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова М.М признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Бочарову М.М установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Бочарова М.М обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бочарова М.М в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты> оставить по принадлежности у "_", копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, страхового полиса ВВВ , доверенности на право распоряжения ТС от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.