1-11/2012 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1- 11/2012 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года город Гай <адрес>

Судья Гайского городского суда <адрес> Карагодина Е.Л.,

при секретаре Ильбаковой М.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллина А.Д.,

подсудимой Додоновой Т.,

адвоката Сапсай З.Н., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДодоновойТ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, -, работающей - в ООО «-» в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в районе <адрес> в <адрес>, Додонова Т., для личного потребления без цели сбыта собрала дикорастущую коноплю, которую поместила в пакеты, газетные свертки и незаконно хранила у себя по месту проживания в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОРЧ УР МО МВД РФ «Гайский» в <адрес> по месту жительства Додоновой Т. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта признано наркотическим средством - марихуаной (доведенной до постоянной массы) массой - грамма, частями растений конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол (доведенной до постоянной массы) массой - грамма, наркотическим средством-смесью, содержащей каннабис (марихуану, доведенной до постоянной массы) массой - грамма, общей массой - грамма, что является особо крупным размером наркотического средства.

Своими действиями Додонова Т. совершила преступление, которое правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Додонова Т. заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласился.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении ДодоновойТ.обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Додонова Т. совершила тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие - ребенка на иждивении, наличие постоянного места работы, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Додоновой Т. достижимы при избрании наказания, не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Додоновой Т. наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Додонову Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Додоновой Т. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Возложить на Додонову Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для периодической регистрации не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Избранную Додоновой Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану в количестве - грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд <адрес>, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Е.Л. Карагодина