1-196/2011 тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-196/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          28 декабря 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.,

подсудимого Карамасова И. ,

адвоката Новиковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамасова И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, - не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи Карамасов И. металлическим ключом взломал коробку входной двери и незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение клуба досуга, расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстны побуждений похитил принадлежащее Администрации муниципального образования «- сельсовет» имущество:

DVD плеер «-» стоимостью - рублей,

DVD плеер «-», стоимостью - рубля,

музыкальный центр «-» с акустической колонкой стоимостью - рублей,

четыре колонки домашнего кинотеатра «-» на сумму - рублей,

саббуфер домашнего кинотеатра «-» стоимостью - рублей,

две акустические колонки каждая стоимостью на сумму - рублей,

а всего на общую сумму - рублей. Похищенным имуществом Карамасов И. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Карамасов И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Карамасов И. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а представитель потерпевшего И. и государственный обвинитель Петрунина О.В. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Карамасовым И. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Карамасова И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Карамасов И. вину свою признал, сделал явку с повинной (л.д.-), своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном преступлении раскаялся.

Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Карамасов И. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карамасова И. , руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Карамасову И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск Администрации муниципального образования «- сельсовет» о взыскании стоимости похищенного и не возвращенного имущества в сумме - рублей подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Карамасова И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Крамасову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить безизменения.

Взыскать с Карамасова И. в пользу Администрации муниципального образования «- сельсовет» в счет возмещения ущерба - рублей.

Вещественные доказательства - музыкальный центр «-», ДВД плеер модели -, ДВД плеер «-» модели - оставить по принадлежности у И. Фрагмент дверной коробки, металлический ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст.ст. 317, 379 ч.1 УПК РФ течение 10 суток со дня его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.