1-202/2011 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



         Дело №1- 202/2011 г.

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

г. Гай          29 декабря 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Любимкина С.,

адвоката Новиковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимкина С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, не работающего, проживающего в Гае <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,
  • ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 месяца,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Любимкин С., постучав в квартиру своей знакомой Д. и убедившись в том, что дома никого нет, с целью совершения кражи, надавив на входную дверь и повредив запор, проник в квартиру <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Д. цветной телевизор «-», стоимостью - рублей. В тот же день, похищенный Любимкин С. телевизор, продал за - рублей своему знакомому У.

Своими умышленными действиями Любимкин С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Любимкин С. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшая Д. в своем письменном обращении и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Любимкиным С. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Любимкина С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Любимкин С. сделал явку с повинной (л.д.-), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

По делу установлено, что Любимкин С. имеет не погашенную судимость за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, что в силу требований ст. 18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений и это обстоятельство является отягчающим его ответственность.

Любимкин С. характеризуется с отрицательной стороны, длительное время он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Любимкина С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Любимкину С. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Любимкина С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Любимкину С. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Любимкину С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - телевизор «-» оставить по принадлежности у Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.