1-209/2011 тайное хищение с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-209/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          27 декабря 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллина А.Д.,

подсудимой Сейвальдт Ф.,

адвоката Новиковой Т.А.,,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сейвальдт Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, -, не работающей, проживающей в <адрес>,, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Сейвальдт Ф., находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> квартала в селе <адрес>, обратила внимание, что навесной замок на петлях входной двери <адрес> открытом положении. При возникшем умысле на хищение чужого имущества, убедившись, что дома никого нет, Сейвальдт Ф. сняла открытый замок с петель входной двери и незаконно с целью хищения чужого имущества проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, руководствуясь корыстными мотивами, умышленно похитила DVD плеер - стоимостью - рублей, сотовый телефон «-» стоимостью - рублей, электромассажёр «-» стоимостью - рублей, - DVD - дисков стоимостью - рублей каждый, а всего похитила имущество, принадлежащее потерпевшему И. на общую сумму - рублей, причинив последнему своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

     Сейвальдт Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сейвальдт Ф. заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимой, а потерпевший И. и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Сейвальдт Ф. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Сейвальдт Ф. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Сейвальдт Ф. вину свою признала, сделал явку с повинной, в содеянном преступлении раскаялась, ущерб по делу возмещен, потерпевший И. на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Сейвальдт Ф. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких данных для исправления Сейвальдт Ф. не требуется наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Сейвальдт Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Сейвальдт Ф. испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На условно осужденную Сейвальдт Ф. возложить обязанности: не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Сейвальдт Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства DVD плеер -, сотовый телефон «-», электромассажёр «-», - DVD - дисков оставить по принадлежности у И., навесной замок передать И., жженые спички уничтожить, копию инструкции хранит при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.