1-203/2011тайное хищение с причинением значительного ущерба



Дело№1-203/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          27 декабря 2011 г.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Астафьева А.,

адвоката Новиковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астафьева А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, работающего -, проживающего в Гае <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21,30 часов, Астафьев А. увидел, что около спящего на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома по <адрес> знакомого Ш. на полу лежит пакет с цифровым фотоаппаратом «-». Заведомо зная, что данный фотоаппарат принадлежит Ш., при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, Астафьев А., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, забрал и похитил фотоаппарат «-» в упаковке, с двумя установочными дисками, двумя шнурами и инструкцией по эксплуатации от него, двумя элементами питания, общей стоимостью - рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Астафьев А. совершил преступление, которое органами следствия правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Астафьев А. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший Ш. в письменном обращении и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Астафьевым А. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Астафьева А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Астафьев А. вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся, сделал явку с повинной (л.д.-), своими признательным показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевший Ш. на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Астафьев А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Астафьева А. достижимы без лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Астафьева А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Астафьеву А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «-» в упаковке, с двумя установочными дисками, двумя шнурами и инструкцией по эксплуатации от него, двумя элементами питания оставить по принадлежности у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.