1-189/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-189/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес> Гайский городской суд <адрес> в составе:

судья Гайского городского суда Чикунов В.Ю.,

при секретаре Ильбаковой М.М.

с участием сторон:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Лойко Д.А.

подсудимого Ловыгина А.А., его защитника, адвоката Барсукова Д.С.;

потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело в отношении:

Ловыгина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, -, работающего у ИП - -, - зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ловыгин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 до 03 часов ночи, в <адрес>, около кафе «-» по адресу <адрес>, между Ловыгиным и А. произошла ссора, причиной которой послужило противоправное и аморальное поведение А.. В ходе ссоры, Ловыгин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной неприязни, умышленно нанес А. один удар кулаком -, от которого потерпевший упал. В ходе последовавшей обоюдной драки, Ловыгин А.А. умышленно нанес А. множественные удары руками по различным частям тела, причинил телесные повреждения -, которые на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью человека, а так же многочисленные - повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, Ловыгин А.А. умышленно причинил потерпевшему А. - травму, -, от которой в последующем - по неосторожности повлекло смерть А., наступившую ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ловыгин А.А. полностью признал вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился баре «-», встретил своего друга Ю.. Совместно с Ю., - Ю. выпивали -, периодически выходили курить в тамбур бара. В тамбуре, ранее незнакомый ему А., который находился в состоянии опьянения, вмешался в разговор, обратился к Ю., стал оскорблять Ю. по национальному признаку, в том числе нецензурной бранью. Ловыгин вмешался в ссору, после чего А. схватил его за одежду. Ловыгин нанес сильный удар - А. от которого тот упал. После того как А. встал, между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они упали, наносили удары друг другу руками. Их разняли, Ловыгин -, на такси уехал -. А. оставался сидеть на земле около входа в бар.

Потерпевшая Г. показала, что приходится погибшему матерью, очевидцем событий не являлась. ДД.ММ.ГГГГ - уезжала в <адрес>. Об избиении сына узнала ДД.ММ.ГГГГ из телефонного разговора с сожительницей сына Б.. Положительно характеризует А.. Имущественных претензий к Ловыгину не имеет, приняла его извинения.

Свидетель Б. показала, что сожительствовала с А., временно проживали раздельно, каждый у своих родителей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ разговаривала с А. по телефону, тот - никуда не собирался. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ А. не отвечал на телефонные звонки. Вечером обнаружила его в квартире по адресу <адрес>, он был без сознания со следами побоев.

Свидетель Ж. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился с Ловыгиным в кафе-бар «-», вместе употребляли спиртное. Ловыгин встретил друга детства Ю., остался в баре. Ж. ушел домой. Обстоятельства конфликта с А. знает со слов Ловыгина.

Свидетель Г. показала, что - Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ловыгин ушел из дома с - Ж., они собирались попить пиво. Ловыгин не ночевал дома, -. Обстоятельства конфликта с А. знает со слов Ловыгина, видела ссадины на его теле.

Свидетель Г. показала, -. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Ловыгин приехал к ней домой со следами побоев, в поврежденной одежде, сообщил, что подрался с неизвестным, поскольку тот начал первым.

Свидетель Ю. показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ встретился с Ловыгиным в баре. Там же они встретили - К., которая была с подругой. Неоднократно выходили курить в тамбур бара. Незнакомый парень, которым впоследствии оказался А., находился в состоянии опьянения, спросил Ю. служил ли тот в армии, стал оскорблять Ю. по национальному признаку. Ловыгин вмешался в конфликт, между Ловыгиным и А. произошла ссора. Ловыгин нанес один удар А., от которого тот упал. Когда А. встал, он бросился на Ловыгина и между ними завязалась драка. В ходе драки Ловыгин - ударил кулаком А.. Ю. разнял дерущихся. Вместе с Ловыгиным уехал из бара на такси. А. оставался сидеть на земле около бара (л.д. -).

           Свидетели К. и О., показания которых оглашены, в ходе предварительного следствия показали, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе «-», встретили Ловыгина и Ю.. В кафе находился ранее незнакомый им А., тот был сильно пьян, вел себя вызывающе. Периодически выходили курить в тамбур бара. А. завел разговор с Ю., стал его оскорблять по национальному признаку, нецензурно выражался, на просьбы успокоиться не реагировал. Ловыгин вмешался, после чего между А. и Ловыгиным произошел конфликт. В ходе ссоры Ловыгин ударил А. -, от удара А. упал, затем встал, бросился на Ловыгина. В ходе драки Ловыгин и А. падали на землю, наносили друг другу удары. Ловыгин нанес А. удары. Дерущихся разнял Ю.. На такси они уехали из бара, А. остался сидеть на асфальте около бара. (л.д. -)

Свидетель В., показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что является водителем такси, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился около бара «-». Видел драку двух парней около входа в бар. Их разняли. Одного из дерущихся, вместе с парнем который разнимал драку и двумя девушками, он впоследствии увез из бара. Второй из дерущихся остался сидеть на земле около бара. (л.д. -)

Свидетель Б. показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что является сотрудником патрульно-постовой службы МО МВД России «Гайский», показал, что по вызову дежурного прибыл к кафе «-». Бригада скорой помощи оказывала помощь А., который находился в состоянии опьянения, имел следы побоев. А. от госпитализации отказался, по его просьбе был доставлен в отдел полиции (л.д. -).

Свидетель Д. показания которого оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции МО ОВД России «Гайский», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть был доставлен А. со следами побоев, без верхней одежды. Принял от А. протокол устного заявления об избиении неизвестным в кафе «-». Устно А. сообщил, что у него произошел конфликт с неизвестным, они подрались, молодой человек наносил ему беспорядочные удары кулаками -. Их разнял другой молодой человек, с которым дравшийся уехал на такси. Протокол объяснения оформить не смогли, т.к. А. был пьян, вел себя неадекватно. (л.д. -).

В ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Ловыгина А.А. осмотрено помещение тамбура кафе «-» по адресу <адрес>, местность около входа в кафе. Следов преступления обнаружено не было (л.д. -).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Ловыгин сообщил правоохранительным органам, чтов ночь на ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры и драки в кафе «-» избил ранее неизвестного парня. (л.д. -).

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Ловыгин сообщил обстоятельства драки с А., показал каким образом наносил удары А. - (л.д. -).

На основании справки от ДД.ММ.ГГГГ, А. доставлен бригадой скорой помощи в БК-2 МУЗ ГЦРБ с диагнозом алкогольная интоксикация, множественные ссадины и ушибы лица, туловища. (л.д. -)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть А. наступила от -. Травма получена от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов), в срок незадолго (до 1-2 суток) до поступления в стационар. Повреждения являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью. На теле А. зафиксированы множественные кровоподтеки, ссадины, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и не находятся в причинной связи со смертью потерпевшего. Травмы получены в одно и то же время. Исключается причинение телесных повреждений в результате падения А. на пол, в том числе при ускорении. После получения повреждений, до момента смерти прошло 1-3 суток, в течении которых А. мог совершать активные целенаправленные действия. (л.д. -),

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на теле Ловыгина обнаружен след от ссадины (л.д. -),

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ловыгина изъяты -, в которых он находился в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. -) В ходе осмотра зафиксировано, что одежда имеет повреждения ткани, -. (л.д. -)

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на брюках Ловыгина, и на брюках А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от А. и исключается от Ловыгина. На брюках, футболке А., на одежде Ловыгина - кровь человека, происхождение которой не исключается от А.. От Ловыгина происхождение или примесь крови на этих вещах возможна при наличии наружного кровотечения (л.д. -).

Подсудимый Ловыгин признает, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры ударил А. кулаком -, в последовавшей ободной драке несколько раз ударил его руками по различным частям тела, сцепившись они катались по полу, повредили одежду. Очевидцами событий являлись Ю., К., О.. Водитель такси В. наблюдал окончание драки, после чего увез Ловыгина домой. Мать подсудимого Ловыгина подтвердила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сын приехал домой со следами побоев в поврежденной одежде. Сотрудник полиции С. прибыл к зданию бара, совместно с бригадой скорой помощи доставил А. в ОВД. Сотрудник полиции Д. принял у А. заявление об избиении, выяснил, что тот был избит неизвестным, который уехал на машине такси. У Ловыгина изъята одежда, которая имеет повреждения ткани, на которой имеются следы крови, происхождение которой не исключается от А.. Очевидцы событий Ю., К., О. показали, что Ловыгин нанес А. сильный удар -, от которого потерпевший упал. В соответствии с заключением эксперта травма - А. повлекла развитие осложнений, которые привели к смерти потерпевшего.

Совокупностью допустимых доказательств подтверждено, что умышленные действия Ловыгина А.А. являются непосредственной причиной закрытой черепно-мозговой травмы А., повлекшей по неосторожности его смерть. Обстоятельств необходимой обороны судом не установлено.

Деяние Ловыгина А.А. является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов подсудимый Ловыгин А.А. вменяем, в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Противоправность и аморальность поведения потерпевшего подтверждается показаниями очевидцев событий Ю., К., О., который показали, что А. был пьян, находясь в общественном месте, обратился к ранее незнакомому Ю., стал его оскорблять по национальному признаку, в том числе используя нецензурную брань. Данное обстоятельство послужило причиной конфликта между Ловыгиным и А., последующей драки.

Ловыгин А.А. судимости не имеет, раскаивается в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, положительно характеризуется в быту и по месту работы, принес извинения родственникам потерпевшего. Имеются обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание при наличии смягчающего обстоятельства установленного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наказания за совершенное преступление

Судом не установлено исключительных обстоятельств связанных с личностью подсудимого, целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания в пределах санкции статьи уголовного закона. С учетом характеристики личности подсудимого, оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Ловыгин А.А. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с даты изменения меры пресечения на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ловыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ловыгину А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения по дату вступления приговора в законную силу включительно.

Срок лишения свободы Ловыгину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новотроицкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>:

брюки джинсовые и футболку от трупа А., образцы биологических объектов от трупа А.; образцы биологических объектов отобранных у Ловыгина - уничтожить;

изъятые у Ловыгина олимпийку черного цвета и брюки - возвратить Ловыгину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд <адрес>, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе одновременно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.Ю. Чикунов