1-15/2011незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



               Дело №1- 15 /2012 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года город Гай <адрес>

Судья Гайского городского суда <адрес> Карагодина Е.Л.,

при секретаре Ильбаковой М.М.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Бабарыкина А.С.,

адвоката Сапсай Ю.Я., действующего по назначению суда на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабарыкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина -, работающего - в МУП «-», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка; постановлением Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение                      свободы на срок 03 месяца 08 дней,

     - ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 04 месяца, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов в лесополосе, расположенной около ГСК по <адрес> в <адрес>, Бабарыкин А.С., для личного потребления без цели сбыта собрал верхушечные части, листья дикорастущей конопли, которые хранил при себе. В тот же день около 12 часов около гаража ГСК , расположенного по <адрес> в <адрес> Бабарыкин А.С. был остановлен сотрудниками полиции ГЗПЦО МОВО МО МВД России «Гайский» и доставлен в МО МВД РФ «Гайский», где в ходе личного досмотра у Бабарыкина А.С. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта признано наркотическим средством - марихуаной (доведенной до постоянной массы) массой - грамма, что является крупным размером наркотического средства.

Своими действиями Бабарыкин А.С. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Бабарыкин А.С.заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай Ю.Я.поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Бабарыкиным А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Бабарыкина А.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бабарыкин А.С. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, создающего реальную угрозу здоровью населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и постоянного места работы, явку с повинной (л.д. -).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Установлено, что Бабарыкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГсудим по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Бабарыкин А.С. освобожден по отбытию наказания. Указанные судимости не погашены, однако рецидива не образуют, поскольку на основании ст. 15 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ отнесены к преступлениям небольшой степени тяжести.

По месту жительства Бабарыкин А.С. характеризуется посредственно,в течение 2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранеедважды судим за однородные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил однородное преступление, что свидетельствует о нежелании лица встать на путь исправления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Бабарыкина А.С. достижимы лишь при лишении свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Бабарыкину А.С. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст.10 УК РФ при назначении наказания подлежит применению уголовный закон в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, действовавший на момент совершения преступления, поскольку внесенные в ч.1 ст.228 УК РФ изменения от 07.12.2011 N 420-ФЗ ухудшают положение подсудимого.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражу.

Бабарыкин А.С. дважды судим за преступления небольшой степени тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы, на учете у нарколога не состоит. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, вновь совершившего однородное преступление, отбывание наказания Бабарыкина А.С. должно быть определено в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    приговорил:

Бабарыкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бабарыкину А.С. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабисом (марихуаной) массой - грамма, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Гайский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд <адрес>, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Е.Л. Карагодина