1-12/2011 хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием



Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 января 2012 года город Гай <адрес>

Гайский городской суд <адрес> в составе:

судья Гайского городского суда <адрес> Чикунов В.Ю.

при секретаре Кицко Н.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Хабибуллин А.Д.;

подсудимого Агеева А.А.;

его защитника, адвоката Пичугина Р.К.;

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Агеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, -, работающего в ООО «-» -, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения условно, с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Агеев А.А., путем обмана и злоупотребления доверием незаконно завладел имуществом гражданина К., причинил значительный имущественный ущерб потерпевшему; похитил у К. паспорт при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов, в <адрес>, Агеев А.А., находясь на территории ОАО «-» по <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя доверием потерпевшего, под видом денежного займа, то есть путем обмана, незаконно завладел деньгами К. в сумме - рублей, причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб.

Он же, Агеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в <адрес>, около магазина «-» по адресу <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя доверием К., под предлогом временного пользования, то есть путем обмана, завладел сотовым телефоном потерпевшего «-» с картой памяти, стоимостью - рублей, причинил имущественный ущерб К. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Агеев А.А. тем же способом то есть путем обмана К., завладел зарядным устройством указанного сотового телефона «-». Стоимость зарядного устройства, карта памяти телефона входят в стоимость сотового телефона. Агеев продал похищенный сотовый телефон, деньги использовал на личные нужды.

Он же, Агеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 14:30 часов, находясь около банкомата «-» <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя доверием потерпевшего, под видом денежного займа, то есть путем обмана, незаконно завладел деньгами К. в сумме - рублей, причинил потерпевшему имущественный ущерб.

Он же, Агеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около 14:30 часов, находясь на улице по адресу <адрес>, действуя умышленно, злоупотребляя доверием потерпевшего, убедил К. приобрести в кредит на имя потерпевшего ноутбук, и передать Агееву указанное имущество. Агеев А.А. путем обмана заверил потерпевшего, что будет вносить платежи по кредиту, для убедительности внес первоначальный взнос по кредиту - рублей. В тот же день, около 18:30 часов, в магазине Торговый дома «-» по адресу <адрес>, потерпевший приобрел в кредит на свое имя ноутбук «-» стоимостью - рублей, передал его Агееву. Действуя путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, Агеев А.А. из корыстных побуждений завладел ноутбуком К. «-» стоимостью - рублей, причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб.

Таким образом, Агеев А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество К. на сумму - рублей, причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб.

Он же, Агеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 07:15 часов, в <адрес>, находясь около дома по адресу микрорайон <адрес>, встретил К., из кармана куртки потерпевшего умышленно похитил паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего, с целью дальнейшего использования паспорта в корыстных целях.

Агеев А.А. согласился с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Агеев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Агеева А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ, в похищении у гражданина паспорта, то есть обвинения с которым согласился подсудимый Агеев А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются добровольное возмещение ущерба путем погашения задолженности по кредиту за потерпевшего (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), забота и материальная помощь в содержании малолетнего ребенка сожительницы М. (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Свидетель М. показал, что около 6 месяцев сожительствует с подсудимым, они ведут совместное хозяйство. Подсудимый заботится о её малолетнем ребенке, который не является для Агеева родным ребенком.

Обстоятельством, отягчающим наказание за каждое из преступлений, является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

На момент совершения преступлений Агеев судим, его деяния образуют рецидив преступлений, он имеет постоянное место работы, не состоит на учете нарколога и психиатра, возместил часть имущественного ущерба, содержит малолетнего ребенка, положительно характеризуется соседями по месту жительства, и по месту работы. В деле имеется посредственная характеристика от участкового уполномоченного полиции, который характеризует Агеева как лицо, которое привлекалось за совершение административных правонарушений против общественного порядка и порядка управления.

Преступления средней и небольшой тяжести совершены в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, имеется обстоятельство отягчающее наказание. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и положительных данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности назначения менее одной трети наиболее строгого наказания. Оснований для условного осуждения, применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Дело рассмотрено в особом порядке, в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не должно превышать две трети срока максимального наказания за преступление, то есть не может превышать 3 года 4 месяца лишения свободы при назначении наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ и 120 часов обязательных работ - по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции до внесения изменений законом № 420-ФЗ от 07.12.2011)

Окончательное наказание подлежит назначению по ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа поглощения менее строгого наказания более строгим.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании имущественного ущерба в сумме - рублей. В ходе предварительного следствия Агеев возместил часть ущерба путем погашения задолженности по кредиту. Истец снизил иск до - рублей (л.д. -). Агеев признал исковые требования. Иск подлежит удовлетворению, поскольку на основании ст. 15, ст. 1064 ГК РФ виновное лицо обязано возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Агеев в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, в его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

признать Агеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции уголовного закона до внесения изменений ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Назначить Агееву А.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1 год 1 месяц лишения свободы, с ограничением свободы 1 год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Агееву А.А. ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Агееву А.А.1 год 1 месяц лишения свободы, с ограничением свободы 1 год.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Агееву А.А. пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, на срок включительно по дату вступления приговора суда в законную силу.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Агееву А.А. ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 до 06 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 49 УИК РФ срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из исправительного учреждения. Время следования из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания ограничения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Агеева А.А. в пользу К. - рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - с даты вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.Ю. Чикунов