1-19/2012 неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



                                                                                                Дело № 1-19/ 2012 г.

                                                     П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

       06 февраля 2012 года в г. Гай Судья Гайского городского суда <адрес> Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайпрокуратуры Хабибуллин А.Д.

адвоката Пичугиной Р.К.

подсудимого Обыйвовк Е.Н.

при секретаре Безверхой В.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Обыйвовк Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ..., ..., не работающего, ..., проживающего <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     

     Обыйвовк Е.Н. совершил угон, то есть неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Обыйвовк Е.Н., будучи в нетрезвом состоянии с целью совершения угона мотоцикла, путем подбора ключа проник в гараж в ГСК , расположенного в районе ООО «...» по <адрес>, без цели хищения, выкатил из гаража, то есть неправомерно завладел кроссовым мотоциклом марки «...”, - года выпуска, стоимостью - рублей, принадлежащего К., не смог завести двигатель мотоцикла, покатил его от гаража в сторону линии кооператива, не смог завести двигатель мотоцикла и бросил его в месте складирования мусора, после чего скрылся.

     Подсудимый Обыйвовк Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 166 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что о содеянном сожалеет.

     Подсудимый Обыйвовк Е.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

      Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, лишения свободы.

       Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Материалами уголовного дела вина подсудимого Обыйвовк Е.Н.. доказана полностью.

    Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

          Решая вопрос о назначении наказания, суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, инвалидность подсудимого, явку с повинной. Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. С учетом тяжести совершенного преступления, с учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого - ранее не судим, имеет постоянное место жительства, состояние здоровья ..., состоит на учете у врача нарколога с - г., участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание Обыйвовк Е.Н. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, с применением правил назначения наказания, предусмотренными ст. 3-7, 43, 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие у Обыйвовк Е.Н. инвалидности ....            

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

      Обыйвовк Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и в соответствии с частью 5 статьи 62 и частью 1 статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Обыйвовк Е.Н. следующие ограничения свободы:

не уходить с места жительства в период с 23 до 6 часов,

не выезжать за пределы территории МО <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

    Меру пресечения Обыйвовк Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.         

    Вещественные доказательства: кроссовый мотоцикл марки «...”, - года выпуска переданный на хранение К., оставить у потерпевшего; копии договора купли-продажи мотоцикла, водительского удостоверения, членской книжки хранить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Тухватуллина Ф.Т.