1-6/2012 тайное хищение чужого имущества, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело №1-6/2012 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай         02 февраля 2012 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Старунова П.А.,

адвоката Сапсай З.Н.,

а так же потерпевших П., Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Старунова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в селе <адрес>, зарегистрированного там же <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, постановление того же суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто наказании заменено на 2 месяца 12 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ к 240 часам обязательных работ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем полного сложения с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ наказания исполнялись самостоятельно, наказание в виде обязательных работ отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказании заменено на 8 месяцев 21 день лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Старунов П.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, выдавив форточку, проник в салон стоявшего во дворе <адрес> автомобиля «...» г/н. , откуда тайно похитил принадлежащие Б. автомагнитолу марки «...», стоимостью - рублей, ... колонки марки «...», стоимостью - рублей и электроны часы, стоимостью - рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму - рублей.      

Старунов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 02,30 часов ночи Старунов П.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, разбив стекло водительской двери, проник в салон стоявшего во дворе <адрес> автомобиля «...» г/н. , откуда тайно похитил принадлежащую Д. автомагнитолу марки «....», стоимостью - рублей.

Старунов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 02,30 часов ночи Старунов П.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, проник в салон и угнал принадлежащий П. автомобиль «...» г/н. . На угнанном автомобиле Старунов П.А. съездил по улицам <адрес>, совершил ДТП и автомобиль бросил во дворе <адрес>.

Старунов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение (угон) транспортным средством (автомобилем) без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Старунов П.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, проник в салон и угнал принадлежащий Я. автомобиль «....» г/н. . На угнанном автомобиле Старунов П.А. съездил по улицам <адрес>, совершил ДТП и автомобиль бросил у <адрес>.

Старунов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение (угон) транспортным средством (автомобилем) без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Старунов П.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Старунов П.А. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а прокурор Хабибуллин А.Д. и потерпевшие Б., Д., П., Я. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Старуновым П.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкции ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Старунова П.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Определяя Старунову П.А. наказание, суд учитывает, что он совершил преступления небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.

По месту жительства Старунов П.А. характеризуются удовлетворительно (л.д. -).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Старунову П.А., явки с повинной (л.д. -, -, -, -), активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание Старунову П.А. обстоятельством суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за преступления средней тяжести, и вновь свершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В связи с изложенным суд назначает подсудимому Старунову П.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

По материалам дела установлено по постановлению Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Старунов П.А. был задержан и водворен в ИВС МО МВ РФ «Гайский» ДД.ММ.ГГГГ. Не отбытый срок наказания по приговору Гайского городского суда от 14.12. 2010 года у Старунова П.А. из 8 месяцев 21 дня лишения свободы на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 месяца 23 дня.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суд считает необходимым присоединить Старунову П.А. частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в 3 месяца лишения свободы.

Заявленные в судебном заседании о взыскании со Старунова П.А. в счет возмещения ущерба гражданские иски: Б. - - рублей, Д. - - рублей, П. - - рублей подтверждены материалами дела, признаны виновным, основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Старунова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража из автомобиля Б.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

по ст. 158 ч.1 УК РФ (кража из автомобиля Д.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон автомобиля П.) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон автомобиля Я.) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Старунову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично в 3 месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Старунову П.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старунову П.А. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Старунову П.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Старунова П.А. в счет возмещения ущерба пользу Б. - рублей, Д. - рублей, П. - рублей.

Вещественные доказательства:

автомобиль «...» г/н. оставить по принадлежности у П.,

автомобиль «...» г/н. оставить по принадлежности у Я.,

инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «...» оставить по принадлежности у Д.,

копии свидетельства о регистрации ТС , водительского удостоверения на имя П., копии свидетельства о регистрации ТС , паспорта транспортного средства на автомобиль «...» г/н. на имя Я. хранить при уголовном деле,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Гайский» осколки стекла и солнцезащитные очки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.