1-176 убийство



ПРИГОВОР № 1-176/10

Именем Российской Федерации

г. Гай Оренбургская область 06 сентября 2010 года

Гайский городской суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Волоховой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Бородина М.А.

подсудимой Трушиной С.А.

защитника - адвоката Барсукова Д.С., представившего ордер 0-2/047093 от Дата обезличена года и удостоверение адвоката Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Кицко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трушиной ... Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средне специальным образованием, вдовой, имеющей несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет, работающей продавцом в магазине «Сельский», не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

связи с наступлением смерти не имеют. От причиненных ФИО6 преступными действиями Трушиной С.А. телесных повреждений, последний скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО6, наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате нанесенных ему 2-х колото-резаных ранений грудной клетки и живота, сопровождавшихся повреждением внутренних органов.

Подсудимая Трушина С.А. в судебном заседании признала, что умышленно дважды нанесла удар ножом потерпевшему, однако действовала неосторожно, без намерений причинить смерть, то есть вину в совершении умышленного убийства не признала и показала, что Дата обезличена года примерно в 23 часа к ней в квартиру Номер обезличен ... по ... ... пришел ФИО6 - её родной брат, в состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, что поругался со своей сожительницей ФИО9 С собой он принес две бутылки пива емкостью 1,5 литров, после чего они втроем, Трушина С.А., ее сожитель ФИО8, ФИО6 сели на кухне и стали распивать спиртное. Ее дочь ФИО26, в этот вечер ушла ночевать к своей бабушке ФИО7 Застолье продолжалось примерно 01 час, во время этого, у нее с ФИО6 периодически возникали ссоры, переросшие в обоюдную драку на кухне, в ходе которой он ударил ее кулаком в голову с левой стороны, затем в правый глаз. Она ударила его кулаком в левое плечо, после этого побежала за помощью к своей матери ФИО3, которая проживает в их подъезде, на втором этаже. У матери была открыта дверь, Трушина С.А. забежала в квартиру, следом за ней забежал ФИО6, который на глазах матери начал душить Трушину С.А., мать пыталась его успокоить. Затем Трушина С.А. вырвалась, и побежала обратно к себе в квартиру, брат проследовал за ней. В квартире он сразу зашел на кухню и взял кухонный нож с деревянной ручкой длина которого вместе с ручкой примерно 25 см, стал махать им, а затем и набрасываться на Трушину С.А., она так же схватила нож маленький из набора с деревянной ручкой, Трушина С.А. побежала в другую комнату, ФИО6 последовал за ней, при этом ФИО8 пытался остановить ФИО6, но последний толкнул ФИО8 и тот упал в сторону аквариума и разбил его, потом ФИО6 схватил её за плечо в коридоре, при этом в руках держа нож, тогда Трушина С.А. развернулась и ударила его ножом, который так же держала в руке, два раза, в момент нанесения ударов понимала, что наносит их в жизненно важные органы потерпевшего, после чего из рук ФИО6 выпал нож и она бросила нож там же. ФИО8 оба ножа отнес в раковину. После ударов ножом ФИО6 сделал шаг в подъезд из коридора, где упал. В момент нанесения ударов ножом присутствовала мать - ФИО3, которая, после потасовки в её квартире поднялась к ним, и ФИО8. О нанесении остальных ударов Трушина С.А. не помнит, так как, по её словам, находилась в шоковом состоянии. Когда увидела кровь, то стала кричать «Вызывай скорую! Я его убила!».

По причине существенных противоречий оглашены показания Трушиной С.А. данные ею Дата обезличена года в качестве подозреваемой, в присутствии защитника Барсукова Д.С. из которых следует, Дата обезличена года примерно в 23 часа к ней в квартиру Номер обезличен ... по ... пришел ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, что поругался со своей сожительницей ФИО9 После чего Трушина С.А., ее сожитель ФИО8, ФИО6 сели на кухне и стали выпивать. Застолье продолжалось примерно 1,5 часа, во время этого, у нее с ФИО6 периодически возникали ссоры, по поводу, того, что он нехорошо отзывался о своей сожительнице. ФИО8 в конфликт не вмешивался. Затем между Трушиной С.А. и ФИО6 произошла обоюдная драка на кухне. Она побежала за помощью к своей матери Ермаковой Т.Н., которая проживает в этом же подъезде, на втором этаже. У ФИО3 была открыта входная дверь, Трушина С.А. забежала в квартиру, следом забежал Ермаков Н.А., который на глазах у матери стал ее душить, она пыталась его успокоить. Трушина С.А. вырвалась и побежала обратно к себе в квартиру, ФИО6 проследовал за ней, где сразу зашел на кухню и взял кухонный нож, выйдя в коридор, стал размахивать им, в этот момент он оттолкнул ФИО8, который ударился об аквариум и разбил его, в этот момент ФИО6 отвлекся, Трушина воспользовалась этим и вырвала из его рук нож. Далее она побежала на кухню, где в раковину бросила нож, а из набора ножей, стаявшего на столе, достала небольшой нож с коричневой деревянной ручкой, выбежала в коридор, где находился ФИО6 Держа в правой руке нож, Трушина С.А. подошла к ФИО6, пытаясь нанести удар ножом в его ягодицу, но он стоял к ней правым боком, поэтому она нанесла два прямых удара ножом в туловище, куда именно нанесла удары, не знает. После чего она, открыв дверь из квартиры, вытолкнула его в подъезд и захлопнула дверь. Трушина С.А. зашла на кухню и бросила нож в раковину. Затем вышла из квартиры, для того чтобы пойти к своей матери и сообщить о случившемся, у двери своей квартиры в подъезде, она увидела лежащего на полу ФИО6, который не подавал признаков жизни л.д. 69-71).

Протокол допроса Трушиной С.А. в качестве обвиняемой от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии адвоката Барсукова Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признала полностью, показала, что Дата обезличена года примерно в 23 часа к ней в квартиру Номер обезличен ... по ... ... пришел ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, что поругался со своей сожительницей ФИО9 С собой он принес две бутылки пива емкостью 1,5 литров, после чего они втроем, Трушина С.А., ее сожитель ФИО8, ФИО6 сели на кухне и стали распивать спиртное. Ее дочь ФИО26, в этот вечер ушла ночевать к своей бабушке Трушиной Л.Ю. Застолье продолжалось примерно 01 час во время этого, у нее с ФИО6 периодически возникали ссоры, по поводу, того, что он нехорошо отзывался о своей сожительнице. ФИО8 в конфликт не вмешивался, пил пиво. Затем между Трушиной С.А. и ФИО6 произошла обоюдная драка на кухне, в ходе которой он ударил ее кулаком в голову с левой стороны, затем в правый глаз. Она ударила его кулаком в левое плечо, после этого побежала за помощью к своей матери ФИО3, которая проживает в их подъезде, на втором этаже. У нее была открыта дверь, Трушина С.А. забежала в квартиру, следом за ней забежал ФИО6, который на глазах матери начал душить Трушину С.А. одной рукой, мать пыталась его успокоить. Она вырвалась, и побежала обратно к себе в квартиру, брат проследовал за ней. В квартире он сразу зашел на кухню и взял кухонный нож с деревянной ручкой, длина которого вместе с ручкой примерно 25 см, выйдя в коридор, ФИО6 стоял рядом с аквариумом, рядом с ним ФИО8, Трушина С.А. в это время стояла у входа на кухню, на расстоянии примерно 1,5 м от ФИО3, который держа в правой руке нож, стал размахиваться им. В этот момент он левой рукой, оттолкнул ФИО8, который ударился плечом об аквариум и разбил его, ФИО6 отвлекся, Трушина воспользовалась этим и вырвала за рукоятку нож. Далее она из зала побежала на кухню, где в раковину бросила нож, а из набора ножей, стоявшего на столе, достала небольшой нож с коричневой деревянной ручкой, размером примерно 20 см, и выбежала в коридор. ФИО8 в это время зашел в ванную комнату, для того, чтобы переодеться, так как его одежда намокла от воды из аквариума. Держа в правой руке нож, Трушина С.А. подошла к ФИО6, у которого в этот момент в руках ничего не было, и попыталась нанести удар ножом ему в ягодицу. Но он стоял к ней правым боком, рядом с дверью в ванную и выходом из квартиры, где очень тесно, поэтому она сделала два прямых удара ножом в туловище, куда именно она нанесла удары не знает. После чего она открыла дверь из квартиры, вытолкнула его в подъезд и захлопнула дверь. Увидев у себя окровавленные руки и нож, она зашла на кухню и бросила нож в раковину. Вышла из квартиры, чтобы посмотреть на брата, у самой двери квартиры, она увидела лежащего на полу ФИО6, который не подавал признаков жизни. Трушина закричала, о том что, она убила своего брата. Услышав крик, на лестничную площадку поднялась ее мать, ФИО8 вышел из ванной, которому она сообщила, что убила брата л.д. 94-97).

Виновность подсудимой Трушиной С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала в судебном заседании, что подсудимая Трушина С.Н. приходится ей дочерью, а погибший ФИО6 - сыном. Знает, что Дата обезличена года сын поссорился со своей сожительницей и пошел к Трушиной С.Н. Дата обезличена года около часу ночи дочь забежала к ней в квартиру, пряталась за ней, а ФИО6 нападал на неё, душил, избивал. ФИО3 просила прекратить ФИО6, на что он ответил, что «я её убью». Затем Трушина С.А. вырвалась, ФИО3 пыталась задержать ФИО6, но ей этого не удалось и он побежал вслед за Трушиной С.А. Спустя минуту или полторы ФИО10 побежала за ними, забежала в квартиру дочери, где ФИО6 и Трушина С.А. продолжали бороться, она попыталась их разнять, стояла на коленях, просила их прекратить. Когда попыталась подняться, то увидела как ФИО6 пытался схватить Трушину С.А. за плечо, дочь махала рукой, думала, что она отбивается, в руках у неё ничего не видела, сын вскрикнул, сделал шаг или два назад в подъезд и упал, тогда она поняла, что в руках у Трушиной С.А. был нож. Слышала, как что-то металлическое упало на пол, был ли это нож - не знает. Дочь закричала «Вызывай скорую! Наверно, я его убила!»

Отношения между её детьми, пояснила ФИО3, всегда были хорошими, они были дружны между собой, за исключением случаев, когда ФИО6 выпивал - тогда он становился агрессивным.

К показаниям потерпевшей ФИО3 суд относится критически, так как она является матерью подсудимой Трушиной С.А. и убитого ФИО6 Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала противоречивые показания, пытаясь защитить дочь, боясь потерять и её.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого при осмотре лестничной площадки 3 этажа 5 подъезда дома Номер обезличен по ... ... области обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева; колото-резаного ранения живота слева; сквозного ранения правого предплечья; слепого ранения мягких тканей левого бедра.

С места происшествия изъяты: 6 кухонных ножей из набора столовых предметов; в том числе нож с раковины, рукоятка которого перемотана изолентой, который, со слов участвующей Трушиной С.А. она вырвала у ФИО6 до его убийства, смывы ВБЦ с дверного проема кухни, со стены у входной двери в квартиру Номер обезличен, смыв с пола в коридоре, смыв с лужи крови рядом с трупом в подъезде, женский домашний халат, принадлежащий Трушиной С.А. л.д. 30-44).

Протоколом явки с повинной Трушиной С.А. от Дата обезличена года, согласно которого Трушина С.А. обратилась в ОВД по МО ... и ..., сообщив, что Дата обезличена года примерно в 00 часов в ходе возникшей ссоры с ФИО6, находясь в у себя дома ... д. Номер обезличен по ... ..., дважды ударила его ножом в область тела л.д. 54).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Трушина С.А. привела участников следственного действия в ... ... по ... ..., где наглядно показала, что именно в этой квартире Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, во время конфликта, возникшего между ней и ФИО6, нанесла последнему два прямых удара ножом с коричневой деревянной ручкой в туловище, который достала из набора ножей, стоявшего на столе. Подозреваемая Трушина С.А. с помощью участвующего в следственном действии статиста, продемонстрировала, каким образом, куда и в каком положении нанесла удары ножом ФИО6 При этом Трушина С.А. пояснила, что Дата обезличена года примерно в 23 часа к ней домой пришел её родной брат ФИО6 В квартире находился её сожитель ФИО8, более никого не было. Втроем они сели на кухне и стали распивать спиртное, которое принес с собой Николай. Он уже находился в состоянии опьянения, так как поссорился со своей сожительницей ФИО9 Она с ФИО8 до этого употребила немного спиртного - водки по поводу рождения у её двоюродного брата сына. На кухне втроем сидели выпивали примерно до 24 часов, все было нормально. ФИО6 стал рассказывать про свою сожительницу нехорошие вещи, так как был с ней в ссоре. В это время Трушина С.А. стала за неё заступаться, при этом говорила ему, что это он неправильно себя ведет по отношению к ней. На это ФИО6 отреагировал так, что рукой смахнул со стола все, что на нем стояло - бутылки, сахарницы, чайник, стаканы. Трушина С.А. сказала ему: «Ты что говоришь?» Николай привстал из-за стола и ударил её кулаком по голове под левым глазом, затем ударил кулаком под правый глаз. После этого Трушина С.А. ушла в зал, где села на диван, ФИО6 пришел в зал, сказав при этом: «Ты что ушла? Мы еще не договорили!» и ударил кулаком в переносицу. ФИО8 находился в это время на кухне. Трушина С.А. оттолкнула Николая ногой и побежала за помощью к своей матери ФИО3, проживающей этажом ниже. Николай побежал следом за ней, вбежав в квартиру, где находилась одна мать, стал душить одной рукой Трушину С.А., мать пыталась их разнять. Трушиной удалось вырваться и она сразу побежала обратно к себе в квартиру, следом за ней побежал ФИО6, вбежав в квартиру он сразу побежал на кухню, где сидел ФИО8 и пил пиво, Николай выбежал в коридор между кухней и залом и стал размахивать ножом, принесенным из кухни, говоря при этом; «иди сюда», «давай, давай», вышел ФИО12 и стал его успокаивать, но Николай его оттолкнул рукой, ФИО12 отлетел и ударился локтем об аквариум, разбив его, на это отвлекся Николай, Трушина С.А. этим воспользовалась и схватив за рукоятку ножа вырвала из руки Николая нож, и сразу забежав на кухню бросила его в раковину. На столе стоял набор кухонных ножей, из которого Трушина С.А. взяла нож с деревянной коричневой ручкой и металлическим лезвием, размером, примерно 15 см, держа его в правой руке вернулась в коридор, ФИО8 в это время находился в ванной, Николай стоял у входной двери в квартиру, держал одной рукой дверь, чтобы Трушина С.А. его не вытолкнула из квартиры, она подошла к нему и нанесла один удар ножом в область левой ягодицы, затем второй удар в область живота, затем приоткрыв дверь, Трушина С.А. вытолкнула его за неё, он сразу упал на лестничной площадке,, затем она вернулась на кухню, где в раковину положила нож. Вернулась в коридор и вышла в подъезд, увидела лежащего на полу Николая, вокруг него растеклась лужа крови, он не шевелился, в подъезде других людей не было. Она сразу закричала: «Женя, я его убила!» л.д. 72-82).

Показаниями свидетеля ФИО13 от Дата обезличена года, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого по уголовному делу по подозрению Трушиной С.А., в убийстве своего брата ФИО6 По указанию подозреваемой в составе следственной группы, из ИВС ОВД по МО ... и ... проехали по адресу ... ... ... ..., где, как пояснила Трушина, Дата обезличена г. в позднее время нанесла своему родному брату два удара ножом в туловище, из-за возникшей ссоры. Прибыв в квартиру Номер обезличен, она указала, что Дата обезличена года находилась дома вместе со своим сожителем ФИО8, примерно в 23 часа к ней домой пришел ее брат ФИО6. Втроем они стали употреблять спиртное на кухне, ее брат стал рассказывать про свою сожительницу нехорошие вещи. Трушина СА. стала за нее заступаться, за что ФИО6 ударил ее рукой по лицу, а затем в правый глаз.

Дополнил, что Трушина, когда убегали с ФИО3 к матери этажом ниже, то находясь там, вырвалась от него, когда он пытался ее душить и побежала обратно к себе в квартиру, следом за ней побежал брат. Вбежав в квартиру, он сразу зашел на кухню и, взяв нож, вышел в прихожую, между коридором и кухней, то есть практически в зале, где стал размахивать ножом возле себя из стороны в сторону, стоя на месте, к ней не подходил, выпадов не делал, при этом говорил: «ну иди сюда». Тут же рядом с аквариумом стоял ее сожитель ФИО8, которого ФИО6 оттолкнул и тот ударился об аквариум, разбив его. Как дальше показала Трушина, в этот момент ее брат отвлекся, она воспользовалась этим и вырвала руками нож из его руки, после чего побежала на кухню и выбросила его в раковину. На кухне, в присутствии участвующих лиц, Трушина показала, как бросила нож в раковину и как достала другой нож из набора, после чего вернувшись в коридор, следователем был задан ей вопрос о ее дальнейших действиях, она показала на статисте, как наносила ФИО3 удары ножом в туловище и ягодицу, при этом пояснила, что в это время у ФИО3 никаких предметов и ножа в руках уже не было. Дополнил, что Трушина рассказывала и показывала все самостоятельно, добровольно, никакого давления на нее не оказывалось л.д. 121-123).

Показаниями свидетеля ФИО24 от Дата обезличена года, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 л.д. 124-127).

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он проживает по адресу ... ..., ... кв. Номер обезличен со своей сожительницей Трушиной С.А. и ее дочерью Олесей 1995 г.р. Дата обезличена года они с Трушиной С.А. сидели дома, вечером пришел ФИО6 и они втроем стали распивать спиртное и разговаривать. Затем между Трушиной С.А. и ФИО6 произошла ссора, они стали ругаться, сначала словесно, затем ФИО6 Николай соскочил, схватил нож, когда ФИО8 попытался успокоить его, то тот толкнул его в аквариум, вследствие чего ФИО8 упал, аквариум разбился. ФИО6 Николай махал руками, кричал «Убью!». Как Трушина наносила удары и сколько их было не помнит. Помнит, что приходила мать Трушиной С.А. - ФИО3, но в какой момент она пришла - не помнит. События данного вечера вообще плохо помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же в шоковом состоянии.

В связи с тем, что свидетель ФИО8 не смог в полной мере в судебном заседании дать ответы на поставленные вопросы, постоянно путался и ссылался на то, что в настоящее время плохо помнит события, произошедшие Дата обезличена года, оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, а именно протокол допроса ФИО8 в качестве свидетеля от Дата обезличена года, согласно которого он проживает по адресу ... ..., ... кв. Номер обезличен со своей сожительницей Трушиной С.А. и ее дочерью Олесей 1995 г.р. Дата обезличена года примерно с 14 до 17 часов он с Трушиной С.А. был в гостях у ее двоюродного брата, где употребляли спиртное, по поводу того, что у него родилась дочь. Примерно в 18 часов они вернулись к себе домой. Олеся в этот день ушла ночевать к его матери. ФИО8 и Трушина вдвоем сидели на кухне, периодически пили пиво. Примерно в 23 часа к ним в гости пришел родной младший брат Трушиной ФИО6, который тоже принес с собой спиртное. У ФИО6 никаких телесных повреждений, когда он пришел к ним, не было. В квартире находились только втроем, посторонних не было. Расположились на кухне, где продолжили выпивать. Из разговора ФИО8 понял, что ФИО6 поругался со своей сожительницей. Трушина его успокаивала. Это продолжалось примерно 01 час может больше, потом на этой почве у них произошел конфликт, они стали ругаться, как это часто у них бывало. Затем ФИО6 встал, ФИО8 попытался его усадить обратно за стол, в этот момент он укусил ФИО8 за мизинец левой руки, и он вышел из кухни. Бил ли Николай Светлану на кухне не знает, т.к. не видел, хотя и находился рядом, в зале. Тут же они побежали, как он понял, к своей матери этажом ниже, при этом ругаясь. Примерно через 5-10 минут Трушина обратно забежала к ним в квартиру в зал, где ФИО8 стоял рядом с аквариумом, сразу в квартиру на кухню забежал ФИО6 и вышел в зал, в правой руке у него был нож, который принадлежит Трушиной. Он стал им размахивать из стороны в сторону, но на Трушину и ФИО8 не нападал, последний пытался его успокоить, но он оттолкнул ФИО8 и он ударился об аквариум, разбив его, в этот момент Трушина вырвала у него нож и побежала на кухню, ФИО8 услышал, как она бросила его в раковину, и выбежала с другим ножом, он сразу же пошел в ванную, чтобы умыться. Находясь в ванной, ФИО8 слышал крики Трушиной и ФИО3 в коридоре рядом с ванной, других голосов не было. Он не стал выходить в коридор и вмешиваться в их семейные дела, так как такие скандалы у них часто случались, но всегда, через некоторое время они успокаивались. Гаврилов слышал возню Трушиной и Ермакова в коридоре между ванной и входной дверью. Через некоторое время услышал крик Трушиной: «Женя я его убила, что делать !?» ФИО8 вышел из ванной и увидел Трушину, дверь из квартиры была открыта. На лестничную площадку ФИО8 не выходил, ей ответил, чтобы она вызывала «скорую помощь» и милицию. Кто их вызвал, не знает. В подъезд он также не выходил, а прошел сразу на кухню, где и находился все время у окна, курил сигареты. Когда ФИО8 зашел на кухню, то в раковине увидел нож из набора средней величины в крови, с которым выбегала Трушина, его ФИО8 помыл и положил обратно в набор. Также в раковине был нож, рукоятка которого была с изолентой, который до этого Трушина вырвала из руки ФИО3. В это время ФИО5 находилась в квартире и ждала приезда «скорой помощи». На крик Трушиной из своей квартиры, прибежала ее мать ФИО3 л.д. 104-106).

Показания, оглашенные в ходе судебного следствия, данные свидетелем ФИО8 в ходе предварительного расследования по делу, свидетель ФИО8 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что проживает по адресу ... ... ... ..., со своей супругой ФИО15 и ребенком. Дата обезличена года он с семьей находился весь день у себя в квартире. С ними по соседству в кв. Номер обезличен проживают Трушина С.А. со своим сожителем ФИО8 и дочерью Олесей. До 24 часов никакого шума из подъезда не доносилось. Примерно в начале 01 часа Дата обезличена года ФИО14 услышал крики своих соседей Трушиной, ее брата - ФИО6, его он узнал, так как с ним они вместе служили в армии, а также их матери ФИО3, было понятно, что у них произошел конфликт. «Я тебя убью, сука!» - кричал ФИО6 ФИО14 их узнал по голосам, так как знает их длительное время, других людей не было. На лестничную площадку он не выходил. Этот шум продолжался примерно один час, через некоторое время ФИО14 услышал голос Трушиной С.А., которая кричала, что она убила своего брата, затем все стихло. Потом он услышал, как Трушина С.А. кричала: «Мам, вызывай скорую, я его убила!».

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что она проживает по адресу ... ... ... ... со своей матерью ФИО18 Дата обезличена года они находились весь день у себя в дома. С ними по соседству на третьем этаже в кв. Номер обезличен проживают Трушина С.А. со своим сожителем ФИО17 и дочерью Олесей. До 24 часов никакого шума из подъезда не доносилось. Примерно в начале 01 часа Дата обезличена года ФИО16 услышала крики своих соседей, доносившихся снизу с третьего этажа, Трушиной С.А., ее брата - ФИО6, а также их матери ФИО3, ей стало ясно, что у них произошла ссора. Она их узнала по голосам, так как знает их длительное время, других людей на лестничной площадке не было, она бы различила по голосам. На лестничную площадку она вышла, чтобы посмотреть, что произошло, спустившись на третий этаж, света там не было, но дверь в квартиру Номер обезличен, где проживает Трушина С.А. была приоткрыта, она увидела, стоящую в коридоре квартиры Трушину ... перед ее квартирой на полу лежал ее брат ФИО6 в крови, при ней он два раза вздохнул и затих. В этот момент в подъезд вышла Трушина С.А. и закричала: «я наверно его зарезала!», на что ее мать, поднимавшаяся из своей квартиры, этажом ниже ФИО3 сказала ей: «сволочь ты его убила!». Ни в это время, ни до этого посторонних людей в подъезде не было, никто не заходил и не выходил. Затем, от того, что она увидела, испугалась и сразу вернулась к себе в квартиру.

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что с ней по соседству, в квартире Номер обезличен ... по ...на ... проживают Трушина С.А. со своим сожителем ФИО17 и дочерью Олесей. Примерно в начале 01 часа Дата обезличена года ФИО19 услышала крики своих соседей, доносившихся снизу с третьего этажа. Трушиной С.А., ее брата - ФИО6, а также их матери ФИО3, у них иногда происходили конфликты. Через некоторое время, она вышла на лестничную площадку, чтобы посмотреть, что случилось, на третий этаж ФИО19 не спускалась, поэтому она не видела, что там произошло. Облокотившись на перила, она увидела на лестничной площадке ФИО3, которая бегала вокруг лежавшего на полу ее сына ФИО6, он был весь в крови. В это время в подъезде посторонних не было. Была ли открыта дверь в кв. Номер обезличен, и кто стоял на пороге, ФИО19 видеть не могла, так как не спускалась. Затем она сразу вернулась к себе в квартиру л.д. 112-113).

Показаниями свидетеля ФИО20 оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности врача «скорой помощи» .... В его обязанности входит обслуживание вызовов и оказание медицинской помощи больным. С 20 на Дата обезличена года ФИО20 находился на дежурстве. Дата обезличена года в 00 часов 30 минут на станцию «скорой помощи» поступил вызов - ножевое ранение в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Прибыв на место, на лестничной площадке третьего этажа пятого подъезда обнаружено тело мужского пола, лежащее на левом боку. ФИО20 перевернул труп на спину, в области брюшной стенки и грудной клетки имелись два проникающих ножевых ранения. Под телом имелось обильное кровотечение. В подъезде рядом с трупом находилась только его мать, как он понял с ее слов. Она пояснила, что его убили, но кто, не говорила, так как была в шоковом состоянии. Других людей в подъезде не было. Свет в подъезде был включен. Были ли открыты двери в квартиры на данной лестничной площадке, он не помнит. Через некоторое время, пока ФИО20 осматривал тело, приехали сотрудники милиции, которые были вызваны диспетчером ССМП л.д. 119-120).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную клетку, повреждающее сердечную сорочку и повреждающее переднюю стенку правого желудочка, сопровождавшееся кровотечением (100 мл); колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с слепым повреждением левой доли печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (1300 мл), которые образовались от 2-х ударных воздействий острого предмета обладающих колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, в срок незадолго до наступления смерти, и как каждое в отдельности, а тем более в совокупности, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью; сквозное ранение правого предплечья имеющие общий раневой канал; слепое ранение мягких тканей левого бедра, которые образовались от 2-х ударных воздействий острого предмета, обладающих колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, срок незадолго до наступления смерти, не имеют морфологических признаков опасности для жизни, обычно у живых лиц такие телесные повреждения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как причинение легкого вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся; кровоподтеки и ссадина на тыльной поверхности кисти правой руки, которые образовались от действия тупых твердых предметов и при ударе о таковые, в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери развившейся в результате 2-х колото-резаных ранений грудной клетки и живота сопровождавшихся повреждением внутренних органов, таким образом между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Все обнаруженные телесные повреждения прижизненные, образовались в срок незадолго до наступления смерти. Так как все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, определить последовательность их образования не представляется возможным. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений возможное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в процессе причинения телесных повреждений изменялось, при этом потерпевший мог находиться как в вертикальном положении так и в горизонтальном. После причинения телесных повреждений, потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в течение которого совершать самостоятельные действия мог, но в ограниченном объеме л.д. 132-135).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь от трупа потерпевшего ФИО6 и подозреваемой Трушиной С.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь от трупа потерпевшего ФИО6 и подозреваемой Трушиной С.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого раны Номер обезличен,2 на лоскутах кожи с передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО6 являются колото-резаными, нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, каковым мог быть клинок кухонного ножа Номер обезличен, либо клинок другого ножа с аналогичными следообразующими свойствами. Причинение указанных ран представленными кухонными ножами Номер обезличен,2,3,5,6 исключается л.д. 167-173).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которого Трушина С.А. данных за аффект, а также иное эмоциональное состояние, которое могло бы существенным образом повлиять на сознание и деятельность испытуемой Трушиной С.А. при совершении вменяемого ей правонарушения по материалам дела и направленной беседы с испытуемой не усматривается. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта и таких состояний динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения. Поведение испытуемой в исследуемой ситуации формировалось по механизму самовзвинчивания и самопопустительства и определялось упроченными в онтогенезе способами личностного реагирования в субъективно сложных ситуациях, что так же исключает квалификацию аффекта. Временно неблагоприятный фактор в виде легкого алкогольного опьянения способствовал упрощению связей и отношений объективной действительности, снижению способностей к самоконтролю, генерализации субъективной оценки ситуации, как более конфликтогенной, повы- шению негибкости ригидности мотивации, затруднению выбора эффективных способов достижения цели продуктивного выхода из конфликтной ситуации. Комиссии экспертов Трушина С.А. показала, что Дата обезличена года примерно в 23 часа пришел к ней домой пришел ее брат ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала его выгонять, зная его поведение в опьянении. Он стал на нее кидаться, ударил ее по лицу, телу. Она побежала к своей матери, которая живет этажом ниже. Следом за ней побежал брат, который пытался задушить ее. Она вырвалась и побежала обратно к себе в квартиру, ФИО6 проследовал за ней, где сразу зашел на кухню и взял кухонный нож, выйдя в коридор, стал размахивать им, в этот момент он оттолкнул ФИО8, который ударился об аквариум и разбил его, в этот момент ФИО6 отвлекся, она воспользовалась этим и вырвала из его рук нож. Далее она побежала на кухню, где в раковину бросила нож, а из набора ножей, стаявшего на столе, достала небольшой нож с коричневой деревянной ручкой, выбежала в коридор, где находился ФИО6 Держа в правой руке нож, она подошла к брату, пытаясь нанести удар ножом в его ягодицу, но он стоял к ней правым боком, поэтому она нанесла два прямых удара ножом в туловище, куда именно нанесла удары, не знает. Увидела кровь, испугалась, закричала. То говорит, что сама затащила брата в коридор, то он сам дошел. Он не дышал, она поняла, что он умер л.д. 158-160).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в помещении Гайского филиала ГУЗ «БСМЭ» по ... изъяты: биологический материал от трупа ФИО6, в виде срезов ногтевых пластин, волос с пяти областей головы, образца крови, ран; предметы одежды ФИО6: брюки черного цвета, майка л.д. 198-200).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении МУЗ «Гайской ЦРБ» БК -1 у обвиняемой Трушиной С.А. получен образец л.д. 202-203).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: 6 ножей, футболка, брюки джинсовые, женский халат, два свертка с ногтевыми пластинами, образец крови Трушиной С.А., образец крови, раны от трупа ФИО6, кассета с видеозаписью. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 207-210, 211).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в первом часу слышал в подъезде, где проживает по соседству с Трушиной С.А. конфликт, в том числе, как ФИО6 ругался матом, кричал. Сам на лестничную площадку не выходил и более ничего не видел. Так же показал, что между Трушиной и ФИО3 были стычки, но драк он не видел. В трезвом состоянии ФИО6 был нормальным человеком, а когда выпьет - становился неадекватным.

На основании вышеизложенного, суд считает вину подсудимой Трушиной С.А. доказанной.

В судебном заседании из показаний подсудимой Трушиной С.А. потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО8 достоверно установлено, что в ночь на Дата обезличенаг. в ходе распития спиртных напитков, между подсудимой Трушиной С.А. и потерпевшим ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 оскорблял Трушину С.А., между ними произошла драка, в ходе которой ФИО6 применил к ней насилие.

О событиях, непосредственно связанных с причинением Трушиной С.А. ножевого ранения ФИО6, суд располагает следующими доказательствами.

На протяжении предварительного и судебного следствия Трушина С.А., давая показания о событиях, непосредственно связанных с причинением ею ножевого ранения ФИО6 и о мотивах своего поведения в тот момент, давала противоречивые показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката Барсукова Д.С., Трушина С.А.. показала, что после борьбы её с ФИО6 в квартире матери, находящейся этажом ниже её квартиры, Трушина С.А. вырвалась и побежала к себе в квартиру, ФИО6 проследовал за ней, где сразу зашел на кухню и взял кухонный нож, выйдя в коридор, стал размахивать им, в этот момент он оттолкнул ФИО8, который ударился об аквариум и разбил его, в этот момент ФИО6 отвлекся, Трушина воспользовалась этим и вырвала из его рук нож. Далее она побежала на кухню, где в раковину бросила нож, а из набора ножей, стаявшего на столе, достала небольшой нож с коричневой деревянной ручкой, выбежала в коридор, где находился ФИО6 Держа в правой руке нож, Трушина С.А. подошла к ФИО6, пытаясь нанести удар ножом в его ягодицу, но он стоял к ней правым боком, поэтому она нанесла два прямых удара ножом в туловище, куда именно нанесла удары, не знает. После чего она, открыв дверь из квартиры, вытолкнула его в подъезд и захлопнула дверь. Трушина С.А. зашла на кухню и бросила нож в раковину. Затем вышла из квартиры, для того чтобы пойти к своей матери и сообщить о случившемся, у двери своей квартиры в подъезде, она увидела лежащего на полу ФИО6, который не подавал признаков жизни л.д. 69-71).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Дата обезличена года, в присутствии адвоката Барсукова Д.С., Трушина С.А. показала, что после борьбы её с ФИО6 в квартире матери, находящейся этажом ниже её квартиры, Трушина С.А. вырвалась и побежала к себе в квартиру, брат проследовал за ней. В квартире он сразу зашел на кухню и взял кухонный нож с деревянной ручкой, длина которого вместе с ручкой примерно 25 см, выйдя в коридор, ФИО6 стоял рядом с аквариумом, рядом с ним ФИО8, Трушина С.А. в это время стояла у входа на кухню, на расстоянии примерно 1,5 м от ФИО3, который держа в правой руке нож, стал размахиваться им. В этот момент он левой рукой, оттолкнул ФИО8, который ударился плечом об аквариум и разбил его, ФИО6 отвлекся, Трушина воспользовалась этим и вырвала за рукоятку нож. Далее она из зала побежала на кухню, где в раковину бросила нож, а из набора ножей, стоявшего на столе, достала небольшой нож с коричневой деревянной ручкой, размером примерно 20 см, и выбежала в коридор. ФИО8 в это время зашел в ванную комнату, для того, чтобы переодеться, так как его одежда намокла от воды из аквариума. Держа в правой руке нож, Трушина С.А. подошла к ФИО6, у которого в этот момент в руках ничего не было, и попыталась нанести удар ножом ему в ягодицу. Но он стоял к ней правым боком, рядом с дверью в ванную и выходом из квартиры, где очень тесно, поэтому она сделала два прямых удара ножом в туловище, куда именно она нанесла удары не знает. После чего она открыла дверь из квартиры, вытолкнула его в подъезд и захлопнула дверь. Увидев у себя окровавленные руки и нож, она зашла на кухню и бросила нож в раковину. Вышла из квартиры, чтобы посмотреть на брата, у самой двери квартиры, она увидела лежащего на полу ФИО6, который не подавал признаков жизни. Трушина закричала, о том что, она убила своего брата. Услышав крик, на лестничную площадку поднялась ее мать, ФИО8 вышел из ванной, которому она сообщила, что убила брата л.д. 94-97).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Дата обезличена года, в присутствии адвоката Барсукова Д.С., Трушина С.А. показала, что ею действительно были нанесены удары ножом ФИО6 от которых он скончался, но умысла на причинение смерти ему она не имела. Просто защищалась от него, так как боялась, что он может причинить ей телесные повреждения ножом.

В судебном заседании Трушина С.А. показала, что, находясь в квартире, ФИО6, нападал на нее, она действовала в состоянии обороны, т.к. защищалась от ФИО6, у которого в руках был нож, нанесла ему два удара в жизненно важные органы два раза, нож держала в правой руке, каким образом она наносила удары ножом ФИО6 и что было после этого - не помнит.

Суд критически относится к показаниям Трушиной С.А., данных ею в качестве обвиняемой Дата обезличена года и в судебном заседании, и считает, что более правдивые показания она давала при допросе в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой Дата обезличена года, по следующим основаниям.

Из показаний Трушиной С.А. данных в качестве подозреваемой следует, что состоявшаяся между ФИО6 и ею борьба, к моменту выхода их в коридор, после того, как ФИО6 толкнул ФИО8 и аквариум разбился, более не продолжалась, ФИО6 не нападал на Трушину С.А., стоял, в его руках ничего не было, так как имевшийся у него перед этим нож забрала сама Трушина С.А., воспользовавшись ситуацией с разбитым аквариумом, и бросила его в раковину на кухне, после чего вернулась в коридор к ФИО6 и нанесла телесные повреждения другим ножом, который взяла перед этим на кухне.

Данные факты так же следуют и из показаний Трушиной С.А., данных ею в качестве обвиняемой Дата обезличена года.

Анализ показаний Трушиной С.А. данных ею в судебном заседании, свидетельствует о том, что борьба между ФИО6 и ею к моменту выхода в коридор продолжалась, нож у ФИО6 она не забирала и в момент нанесения ею телесных повреждений ФИО6 у него в руках так же имелся нож и она защищалась от него, так как боялась, что он может причинить ей телесные повреждения. Оба ножа, после произошедшего подобрал ФИО8, отнес их в раковину и помыл.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что после того, как Трушина С.А. забежала в квартиру от своей матери, после неё в квартиру на кухню забежал ФИО6 и вышел в зал, в правой руке у него был нож, который принадлежит Трушиной С.А. Он стал им размахивать из стороны в сторону, но на Трушину С.А. и ФИО8 не нападал, последний пытался его успокоить, но ФИО6 оттолкнул ФИО8 и он ударился об аквариум, разбив его, в этот момент Трушина вырвала у него нож и побежала на кухню, ФИО8 услышал, как она бросила его в раковину, и выбежала с другим ножом, он сразу же пошел в ванную, чтобы умыться. Находясь в ванной, ФИО8 слышал крики ФИО23 и ФИО6 в коридоре рядом с ванной, других голосов не было. Он не стал выходить в коридор и вмешиваться в их семейные дела, так как такие скандалы у них часто случались, но всегда, через некоторое время они успокаивались. ФИО8 слышал возню Трушиной и ФИО3 в коридоре между ванной и входной дверью. Через некоторое время услышал крик Трушиной: «Женя я его убила, что делать!?» ФИО8 вышел из ванной и увидел Трушину, дверь из квартиры была открыта. На лестничную площадку ФИО8 не выходил, ей ответил, чтобы она вызывала «скорую помощь» и милицию. Кто их вызвал, не знает. В подъезд он также не выходил, а прошел сразу на кухню, где и находился все время у окна, курил сигареты. Когда ФИО8 зашел на кухню, то в раковине увидел нож из набора средней величины в крови, с которым выбегала Трушина, его ФИО8 помыл и положил обратно в набор. Также в раковине был нож, рукоятка которого была с изолентой, который до этого Трушина вырвала из руки ФИО3. В это время Трушина находилась в квартире и ждала приезда «скорой помощи».

То есть, судом установлено, что показания Трушиной С.А., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой Дата обезличена года, в данной части, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований, т.к. они соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела, в том числе данным протокола осмотра места происшествия, протоколу проверки показаний подозреваемой на месте, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО13 При таких обстоятельствах, суд считает, что более правдивые показания в данной части Трушина С.А. давала, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, а так же в качестве обвиняемой Дата обезличена года.

Изменение показаний подсудимой данные ею в ходе судебного заседания суд расценивает как способ защиты.

Показания потерпевшей ФИО3 о том, что из рук ФИО6 после нанесения ударов Трушиной С.А. выпал металлический предмет, звон которого она слышала, суд оценил критически, так как она является матерью подсудимой Трушиной С.А. и погибшего ФИО6 в ходе предварительного следствия и судебного заседания давала противоречивые показания, данное обстоятельство расценивается как боязнь потерять дочь - подсудимую Трушину С.А. и желание защитить её.

Изложенные доказательства свидетельствуют, что внезапное и опасное нападение на подсудимую отсутствовало. Между подсудимой и погибшим, которые находились в алкогольном опьянении, произошла бытовая ссора, в ходе которой ФИО6применил к Трушиной С.А. насилие не повлекшее вред для её здоровья.

Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Трушиной С.А., на момент проведения настоящей экспертизы, имелись телесные повреждения: кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, один кровоподтек на голове, кровоподтек на туловище, два кровоподтека на правой молочной железе, три кровоподтека и ссадины на левой руке, один кровоподтек на правой руке, два кровоподтека на левой ноге, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, с ограниченно-контактирующей поверхностью, либо при ударе о таковые, в срок 3-4 суток назад от момента проведения настоящей экспертизы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 142-143).

Реальная угроза для жизни и здоровья подсудимой отсутствовала. Нож у ФИО6 был изъят самой Трушиной С.А. Более того, Трушина С.А. удалилась от ФИО6 на безопасное расстояние - в кухню, бросила там нож, изъятый у ФИО6, при этом сам ФИО6 оставался в коридоре, взяла другой нож и вернулась в коридор, где находился ФИО6 и попыталась нанести удар ножом ему в ягодицу. Но он стоял к ней правым боком, рядом с дверью в ванную и выходом из квартиры, где очень тесно, поэтому она сделала два прямых удара ножом в туловище, куда именно она нанесла удары не знает. В судебном заседании подсудимая Трушина С.А. так же показала, что осознавала, что наносит удары брату в жизненно-важные органы.

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что у ФИО6 имело место два тяжких телесных повреждения - колото-резаное, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева и колото-резаное ранение живота слева и три телесных повреждения, которые расцениваются как причинение легкого вреда здоровью л.д.132-135). Многочисленное нанесение телесных повреждений ФИО6 со стороны Трушиной С.А., два из которых являются тяжкими, которые каждое в отдельности является опасными для жизни, суд не может расценивать, как нападение со стороны ФИО6

При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Трушиной С.А. отсутствует необходимая оборона.

Заключением психолого-психиатрической экспертизы наличие аффекта у Трушиной С.А. на момент совершения преступления не установлено.

Данное заключение эксперта обосновано и подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.

Так из заключения экспертизы следует, что поведение испытуемой в исследуемой ситуации формировалось по механизму самовзвинчивания и самопопустительства и определялось упроченными в онтогенезе способами личностного реагирования в субъективно сложных ситуациях, что так же исключает квалификацию аффекта. Временно неблагоприятный фактор в виде легкого алкогольного опьянения способствовал упрощению связей и отношений объективной действительности, снижению способностей к самоконтролю, генерализации субъективной оценки ситуации, как более конфликтогенной, повышению негибкости ригидности мотивации, затруднению выбора эффективных способов достижения цели продуктивного выхода из конфликтной ситуации.

То есть данное обстоятельство еще раз подтверждает тот факт, что Трушина С.А. могла найти другой выход из сложившейся ситуации, но предпочла убийство ФИО6

По мнению защиты, действия Трушиной С.А. не могут быть квалифицированы, как убийство, т.к. не установлен ее умысел на лишение жизни потерпевшего.

Суд данную позицию защиты считает несостоятельной по вышеназванным причинам, а также судом установлено, что Трушина С.А. в ходе ссоры нанесла ФИО6 ножевые удары, в результате чего потерпевшему были причинены два тяжких телесных повреждения - колото-резаное, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева и колото-резаное ранение живота слева и три телесных повреждения, которые расцениваются как причинение легкого вреда здоровью.

Об умысле Трушиной С.А. на убийство потерпевшего свидетельствуют действия подсудимой в момент совершения преступления, так как она причинила два тяжких телесных повреждения, опасных для жизни в момент причинения. При этом суд отмечает, что Трушина С.А. наносит ФИО6 удары ножом в жизненноважные органы, причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и осознает данное обстоятельство. Нанося удары ножом ФИО6 могла и должна была предвидеть наступление смерти ФИО6

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Дата обезличенаг. Трушина С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО6, нанесла последнему телесные повреждения: колото-резаное, слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную клетку, повреждающее сердечную сорочку и повреждающее переднюю стенку правого желудочка, сопровождавшееся кровотечением (100 мл); колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с слепым повреждением левой доли печени, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость (1300 мл), которые образовались от 2-х ударных воздействий острого предмета обладающих колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, в срок незадолго до наступления смерти, и как каждое в отдельности, а тем более в совокупности, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью; сквозное ранение правого предплечья имеющие общий раневой канал; слепое ранение мягких тканей левого бедра, которые образовались от 2-х ударных воздействий острого предмета, обладающих колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, срок незадолго до наступления смерти, не имеют морфологических признаков опасности для жизни, обычно у живых лиц такие телесные повреждения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как причинение легкого вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся; кровоподтеки и ссадина на тыльной поверхности кисти правой руки, которые образовались от действия тупых твердых предметов и при ударе о таковые, в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть ФИО6 наступила от обильной кровопотери развившейся в результате 2-х колото-резаных ранений грудной клетки и живота сопровождавшихся повреждением внутренних органов, таким образом между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Все обнаруженные телесные повреждения прижизненные, образовались в срок незадолго до наступления смерти.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждено, что кровь от трупа потерпевшего ФИО6 и подозреваемой Трушиной С.А. одногруппна по системе АВО и относится к группе

В связи с чем, суд считает вину Трушиной С.А. доказанной и действия ее квалификацию верно по ч. 1 ст.105 УК РФ убийство, т.е., умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Из материалов уголовного дела следует, что Трушина С.А. работает у индивидуального предпринимателя продавцом, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно характеристики, представленной УУМ ОВД ФИО25 характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечена.

Суд не находит Трушиной С.А. отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочери 14 лет, страдающей заболеванием эписиндром, а так же то, что Трушина С.А. судимости не имеет, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом явки с повинной, наличия малолетнего ребенка, имеющего серьезное психическое заболевание, положительных характеристик подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а Трушиной С.А. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого, т.е. представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о назначении минимального наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для назначения Трушиной С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статьей УК РФ, суд не находит. Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного ею преступления, по делу не имеется.

Не находит суд и оснований для назначения подсудимой Трушиной С.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Трушина С.А. задерживалась в порядке ст. 91 УПК РФ, содержалась под стражей с 21 по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - 6 ножей, футболка, брюки джинсовые, два свертка с ногтевыми пластинами, образец крови Трушиной С.А., образец крови, раны от трупа ФИО6 подлежат уничтожению, кассету с видеозаписью необходимо хранить при уголовном деле, женский халат - вернуть Трушиной С.А.

Несовершеннолетнего ребенка ФИО5. - ФИО26, Дата обезличена года рождения, необходимо передать на попечение органу опеки и попечительства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трушину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трушиной ... до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 21 по Дата обезличена года.

Несовершеннолетнего ребенка Трушиной С.А. - ФИО26, Дата обезличена года рождения, передать на попечение органу опеки и попечительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого межрайонного следственного отдела:

6 ножей, футболку, брюки джинсовые, два свертка с ногтевыми пластинами, образец крови Трушиной С.А., образец крови, раны от трупа ФИО6 - уничтожить.

Предмет одежды Трушиной С.А. - женский халат - возвратить Трушиной С.А.

Кассету с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд ..., а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Волохова