умышленное преступление



П Р И Г О В О Р 1-163/10

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Гайский городской суд ... в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Лойко Д.А.

подсудимого Крамарь Д.Н.

защитника подсудимого адвоката Барсукова Д.С.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Кицко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крамарь ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, Дата обезличена года условно досрочно освобожден на срок 6 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крамарь Д.Н. Дата обезличена года около 10.00 часов находясь в помещении, расположенном в поле в 3 км от ... района ..., в тайне от присутствующих, с целью соврешения кражи чужого имущества из квартиры 6 по ... в ... области, принадлежащей ФИО4, похитил из её сумки ключи от вышеуказанной квартиры. В этот же день Дата обезличена года на автобусе Крамарь Д.Н. приехал в ... области и около 19.00 часов с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому 6 по ..., поднявшись на второй этаж Крамарь Д.Н. имеющимися у него ключами открыл замок входной двери и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ... в г. гай ..., принадлежащую ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД-плеер «ВВК DV310SI», стоимостью 1500 рублей, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб в сумме 1500 рублей потерпевшей ФИО4 С похищенным имуществом Крамарь Д.Н. скрылся с места совершения преступления, в последствии похощенный ДВД-плеер «ВВК DV310SI» продал, вырученные денежные средства впоследствии были изъяты.

Своими умышленными действиями Крамарь Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Крамарь Д.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому нет, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крамарь Д.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Крамарь Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Крамарь Д.Н. судимого и посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крамарь Д.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Суд считает, что, учитывая вышеизложенное, принципы справедливости и гуманизма, для достижения целей назначения наказания, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи совершенного им преступления, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд так же отмечает, что данное преступление подсудимым совершено во время отбытия условно-досрочного наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Неотбытая часть наказания по данному приговору составляет 6 месяцев 14 дней.

Учитывая, что во время отбытия условно-досрочного наказания Крамарь Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеются основания, предусмотренные ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить в колонии строго режима.

Исковые требования ФИО4 по взысканию с подсудимого ущерба в сумме 1 500 рублей подлежат удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств решить в соответствии со ст. 81 УК РФ материального ущерба, заявленного ею в исковом заявлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крамарь ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

В соответствии со ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года, в виде лишения свободы в 4 месяца.

Окончательно назначить Крамарь ФИО10 к отбытию лишение свободы на 3 года, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и срок наказания Крамарь ФИО11 исчислять со дня фактического задержания с 05.07.2010г.

Меру пресечения Крамарь ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить полностью и взыскать в её пользу с Крамарь ФИО13 сумму ущерба причиненного преступлением в размере 1 500 рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон, товарный чек на ДВД-плеер «ВВК» считать переданными потерпевшей ФИО4;

- копии гарантийного талона, товарного чека на ДВД-плеер «ВВК», копии денежных купюр хранить при уголовном деле;

- денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 штук, хранящиеся при уголовном деле передать потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба Крамарем ФИО14, заявленного ею в исковом заявлении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию ... суда через Гайский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Волохова