1-192/2010 грабёж



Дело № 1-192/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года в г. Гай Судья Гайского городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Бородина М.А.

адвоката Пичугиной Р.К..

подсудимого Галкина С.Ю.

при секретаре Безверхой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛКИНА ФИО8, Дата обезличена г.рождения, уроженца г.ФИО0 ..., гражданина РФ, разведенного, образование среднее, ФИО9, студента 4 курса ФИО10 колледжа, проживающего г. ФИО0, ...10, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галкин С.Ю. Дата обезличена г. около 23 час. 50 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в комнате Номер обезличен по ... «а» г. ФИО0, сорвал с шеи ФИО6, то есть открыто похитил золотую цепочку 585 пробы весом 1,5 грамм стоимостью 1275 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1700 рублей, на ее требование вернуть имущество не реагировал, причинил ущерб ФИО6 на общую сумму 2975 рублей.

Подсудимый ФИО7 по части 1 статьи 161 УК РФ виновным себя признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что о содеянном сожалеет.

Подсудимый Галкин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, то есть грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в обязательных и исправительных работ, ареста, ограничения свободы, лишения свободы.

Ходатайство подсудимым Галкиным С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Галкина С.Ю. доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуются участковым инспектором отрицательно, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает Номер обезличен, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд находит возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО6 о взыскании 2975 рублей подлежат удовлетворению, поскольку доказано причинение ущерба на данную сумму подсудимым Галкиным. Галкин С.Ю. исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛКИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Галкину С.Ю. следующие ограничения свободы:

не выезжать за пределы территории МО г. Гай, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Галкину С.Ю. оставить прежней - подписка о невыезде.

Взыскать с Галкина ФИО12 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 2975 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья