1-193/2010 грабёж



Дело № 1-193/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года в г. Гай Судья Гайского городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайпрокуратуры Бородина М.А.

адвоката Пичугиной Р.К.

подсудимого Танцикужина Р.А., потерпевшего ФИО8

при секретаре Безверхой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАНЦИКУЖИНА ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося 2 ... г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего в г.ФИО0 по ..., ... ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Танцикужин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 12 часов, Танцикужин Р.А., действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, около дома по ... в г.ФИО0 ..., открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон «LG KP500» стоимостью 4000 рублей. После чего, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, проследовал к дому по ... в г.ФИО0 и вызвав автомобиль такси, попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем, находясь в служебном автомобиле ОВО при ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район при следовании в ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район для проведения разбирательства, бросил похищенный сотовый телефон «LG KP500» на заднее сиденье данного автомобиля, где он впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Танцикужин Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. около 12 час. он находился в своем дворе неподалеку от своего дома по .... В это время мимо дома проходили Настя со своим знакомым, с Настей он познакомился летом, т.к. она приехала к г.ФИО0 к своей бабушке. Он увидел у Насти сотовый телефон и попросил послушать музыку. Настя дала ему свой телефон. Через некоторое время она потребовала, чтобы он вернул ей телефон. Он стал спрашивать ее, чей это телефон. Настя ответила, что телефон принадлежит ей. Он спросил у Димы, точно телефон принадлежит Насте, но Дима сказал, что телефон принадлежит ему. Он решил разобраться кому именно принадлежит телефон. Как выяснилось телефон принадлежал Насте. Тогда он отозвал Диму в сторону и стал его спрашивать, почему он его обманул. Дима не мог ответить ничего вразумительного. Его обман Димы разозлил, поэтому он спросил есть ли у него свой телефон. Дима ответил, что есть и показал свой телефон. Это был «LG КР500» коричневого цвета с сенсорным дисплеем. Он сказал, чтобы он отдал ему свой телефон за то, что он обманул его. Дима сначала подумал, но потом сказал, что оставит себе сим-карту. Он достал ее и передал телефон ему. В это время к ним подошла Настя. Она стала кричать, чтобы он вернул телефон Диме. Тут же подошла бабушка Насти. Она также стала скандалить и кричать на весь двор, 1 чтобы он вернул телефон Диме. Дима в это время стоят там же, но молчал. Телефон он решил не возвращать, а оставить себе, чтобы пользоваться им самому, т.к. своего телефона у него нет. Он решил поговорить с Димой наедине, чтобы предупредить его по поводу того, что в милицию обращаться не нужно. Но Настя и бабушка не давали ему поговорить с Димой и продолжали ругаться. Он решил отойти в сторону. Он сказал Диме, чтобы он шел с ним и сам пошел в сторону типографии. Дима пошел за ним следом. Также за ними пошел ФИО11 Саша, который все это время стоял в стороне и в разговор не вмешивался. Они шли по направлению к типографии, но Настя и бабушка продолжали их преследовать. Он вызвал такси, т.к. хотел отъехать с Димой и поговорить с ним по поводу телефона. Вскоре подъехал автомобиль такси. Он сел в такси, ФИО11 и Дима стояли па улице. В этот момент подъехали сотрудники милиции и вытащили его из такси. Бабушка стала кричать сотрудникам, что он похитил у Димы телефон. Его, ФИО11 и Диму посадили в служебный автомобиль милиции. Телефон в этот момент находился при нем. По дороге он попытался передать телефон Диме, но он его не взял. Тогда он стал говорить ему, чтобы он сказал сотрудникам милиции, что телефон он ему подарил сам, добровольно. Он засунул телефон в руки Диме, но впоследствии он узнал, что этот телефон изъяли на заднем сиденье служебного автомобиля, в котором они ехали. Вину свою по факту хищения сотового телефона у ФИО8 признает полностью и раскаивается в содеянном. Просит не лишать его свободы, он осознало содеянное.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что в январе 2010 года он приобрел в ... в магазине «Евросеть» сотовый телефон «LG КР500» за 6500 рублей. Дата обезличена года он приехал в г.ФИО0 к своей знакомой ФИО19 Анастасие, которая на лето приехала в своей бабушке в г.ФИО0. Бабушка Насти проживает по адресу .... Он переночевал у них дома. Дата обезличенаг. около 13 час. они с Настей пошли в магазин. Когда они возвращались, то во дворе домов на перекрестке улиц по ...- ..., он увидел, что на лавочке сидит компания парней, примерно около 6 человек. Он их не знает. Настя сказала, что кого-то их них знает, поэтому решила подойти к ним поздороваться. Он также подошел к париям. В тот момент у него в руках был телефон Насти. Один из парней, как позже узнал Танцикужин, увидел у него в руках телефон и попросил послушать на нем музыку. Он передал ему телефон. Рустам слушал музыку. Через некоторое время они с Настей собрались идти домой, поэтому попросили его вернуть телефон. Они пояснили, что телефон принадлежит Насте. Сначала Рустам отказывался возвращать телефон. Затем один из парней сказал ему, чтобы он вернул телефон. Тогда Рустам отдал телефон. Затем Рустам сказал «давай отойдем, поговорим». Они отошли в сторону. Настя также была с ним рядом. Рустам стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он ему соврал, что этот телефон принадлежал ему. Он ответил, что не говорил такого. Тогда Рустам спросил, есть ли у него свой телефон. Он ответил, что есть и показал ему свой телефон. Рустам сказал, чтобы он отдал ему телефон за то, что обманул его. Он отказался. Тогда Рустам стал провоцировать его на драку. Он понял, что если не послушает его, то произойдет драка, а так как парней было много, то он понял, что с ними не справиться. Он передал телефон Рустаму. Рустам взял его телефон, достал из него сим-карту и вернул ему. Он понял, что телефон он у него похитил, поэтому теперь Рустам ему его добровольно не вернет. Он спросил у Рустама «как мне забрать телефон?». Рустам стал спрашивать «тебе так дорог телефон?». Он ответил, что дорог. Тогда Рустам стал спрашивать, что он даст ему за телефон. Он предложил выкупить телефон за 2000 рублей. Рустам сказал, что этого мало, т.к. сейчас же сможет продать телефон за 4000 рублей, после этого предложил ему выкупить телефон за 3000 рублей. В этот момент подошла бабушка Насти, как он узнал позже, Настя позвонила ей на телефон и попросила им помочь. Бабушка и Настя стали кричать на Рустама и требовать, чтобы он вернул телефон. Рустам в этот момент уже убрал телефон в карман. Между ними произошел скандал. Рустам стал говорить ему, что не может говорить с ним в таких условиях. Рустам требовал, чтобы бабушка и Настя ушли и не мешали им. Затем Рустам вызвал такси. Рустам пошел в сторону типографии, сказал, что туда должна подойти машина. Он шел вместе с ним. Бабушка и Настя шли следом. Вместе с Рустамом стоял ФИО11 Саша, но он в разговор не вмешивался. Он понял, что это знакомый Рустама. Когда они подошли к типографии, то подъехал автомобиль такси. Рустам и Саша сели в него, а он стоял на улице. В этот момент подъехали сотрудники милиции и перегородили дорогу такси. Они вытащили из машины Танцикужина и ФИО11 и посадили их в служебный автомобиль. Он также сел в данный автомобиль, и они поехали в ОВД для разбирательства. По дороге Танцикужин пытался вернуть его телефон и требовал, чтобы он сказал сотрудникам милиции, то он сам подарил Рустаму телефон, но такого не было. Телефон Рустам отобрал у него силой, запугав угрозами. Когда они приехали па место, то он увидел, что Рустам выкинул его телефон на заднее сиденье служебного автомобиля, откуда он был впоследствии изъят сотрудниками милиции. С учетом износа оценивает стоимость сотового телефона в 4000 рублей. Флеш-карта для него ценности не представляет, т.к. он на нее не тратился. В настоящее время сотовый телефон возвращен ему в исправном состоянии.

-показаниями свидетеля ФИО6о том, что Дата обезличена года к ней в г.ФИО0 приехал знакомый ФИО8. Дима переночевал у них дома. Дата обезличенаг. около 11 час. они с Димой пошли в магазин. Когда они возвращались, то во дворе домов на перекрестке улиц по ...- ..., она увидела парней, среди них она знает только Танцикужина ФИО20 и ФИО11 Сашу. Она решила подойти к ним, чтобы поздороваться. Дима также подошел к парням. В тот момент ее телефон был у Димы. Рустам увидел у Димы в руках телефон и попросил послушать на нем музыку. Дима передал ему телефон и Рустам слушал музыку. Через некоторое время они собрались идти домой, поэтому попросили его вернуть телефон. Они пояснили, что телефон принадлежит Насте. Сначала Рустам отказывался возвращать телефон. Затем один из парней сказал ему, чтобы он вернул телефон. Тогда Рустам отдал телефон. Затем Рустам сказал Диме «давай отойдем, поговорим». Рустам и Дима отошли в сторону. Она также подошла к ним. Рустам стал предъявлять Диме претензии по поводу того, что он ему соврал, что этот телефон принадлежал ему. Дима ответил, что не говорил такого. Тогда Рустам спросил, есть ли у него свой телефон, Дима ответил, что есть и показал ему свой телефон. Рустам сказал, чтобы Дима отдал ему свой телефон за то, что обманул его. Дима отказался. Тогда Рустам стал провоцировать Диму на драку. Дима понял, что если не послушает его, то произойдет драка, а так как парней было много, то он понял, что ему с ними не справиться. Дима передал телефон Рустаму. Рустам взял телефон Димы, достал из него сим-карту и передал ему. Она поняла, что телефон Рустам похитил и добровольно его не вернет. Дима спросил у Рустама «как ему забрать телефон?». Рустам спросил Диму «тебе так дорог телефон?». Дима ответил, что дорог. Тогда Рустам стал спрашивать, что Дима даст ему за телефон. Дима предложил ему выкупить телефон за 2000 рублей. Рустам сказал, что этого мало, т.к. сейчас же сможет продать телефон за 4000 рублей, после этого он предложил Диме выкупить телефон за 3000 рублей. Она поняла, что сами они не смогут забрать телефон, поэтому она стала звонить на сотовый телефон бабушке и попросила ее выйти на улицу. В этот момент подошла ее бабушка. Бабушка и она стали кричать на Рустама и требовать, чтобы он вернул телефон. Рустам в этот момент уже убрал телефон в карман. Между ними произошел скандал. Рустам стал говорить Диме, что не может говорить с ним в таких условиях. Он требовал, чтобы бабушка и она ушли и не мешали им разговаривать. Затем Рустам вызвал такси. Рустам пошел в сторону типографии, и сказал, что туда должна подойти машина. Дима шел вместе с ним. Бабушка и она шли следом, они кричали и требовали, чтобы он вернул телефон, но Рустам на них даже не обращал внимания. Вместе с Рустамом стоял ФИО11 Саша, по он в разговор не вмешивался. Когда они подошли к типографии, то подъехал автомобиль такси. Рустам и Саша сели в него, а Дима стоял на улице. В этот момент подъехали сотрудники милиции и перегородили дорогу такси. Они вытащили из машины Танцикужина и ФИО11 и посадили их в служебный автомобиль. Диму также посадили в тот же автомобиль, и они поехали и ОВД для разбирательства. Она с бабушкой вызвали такси и тоже поехали в ОВД. В милиции от сотрудников милиции она узнала, что телефон Танцикужин выбросил в служебном автомобиле, и оп впоследствии был изъят. Позже дома она разговаривала с Димой, от которого узнала, что по дороге в ОВД Танцикужин толкал в бок Диму и пытался вернуть ему телефон, но он его не брал, а только сидел молча. Тогда Танцикужин стал требовать, чтобы Дима сказал сотрудникам милиции, что он сам подарил Рустаму телефон, по такого не было.

-показаниями свидетеля ФИО7о том. что Дата обезличена г. ее внучка ФИО22 Настя и ее друг Дмитрий ушли в магазин, через некоторое время внучка просила ее выйти из дома на улицу. Выйдя, она увидела, что около дома по ..., а около них стояли двое парней Танцикужип Рустам и ФИО11 Саша. Данных парней она ранее видела в своем дворе, т.к. они там проживают. Парни стояли с Димой и не давали ему уйти. Настя стала говорить, что Рустам забрал у Димы сотовый телефон. Она стала требовать, чтобы Рустам вернул телефон и отпустил Диму. Но парни пошли в сторону типографии. Они с Настей шли следом. Она продолжала требовать, чтобы они вернули телефон, но Рустам ее как будто не слышал. Когда они подошли к типографии, то подъехал автомобиль такси. Рустам и Саша сели в него, а Дима стоял на улице. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которых она ранее вызвала по телефону, и перегородили дорогу такси. Они вытащили из машины Танцикужина и ФИО11 и посадили их в служебный автомобиль. Диму также посадили в тот же автомобиль, и они поехали в ОВД для разбирательства. Она с Настей вызвали такси и тоже поехали в ОВД. В милиции от сотрудников милиции она узнала, что телефон Танцикужин выбросил в служебном автомобиле, где он впоследствии был изъят. Позже дома она разговаривала с Димой, от которого узнала, что по дороге в ОВД Танцикужин и пытался вернуть ему телефон, но он его не брал, а только сидел молча. Тогда Танцикужин стал требовать, чтобы Дима сказал сотрудникам милиции, что он сам подарил Рустаму телефон.

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. он находился па маршруте патрулирования в составе совместно с сержантом ФИО10 Около 13 час. по радиостанции от дежурного по ОВД им поступило сообщение о том, что неизвестные парни пытаются что-то похитить у гражданина около типографии по .... Прибыв на место, они увидели автомобиль такси «Волга», около данного автомобиля находились молодой человек, как он представился ФИО8, а также женщина ФИО7 и девушка ФИО23 Анастасия. В автомобиле такси находились двое парней: Танцикужин Рустам и ФИО11 Александр. Потерпевший ФИО8 пояснил, что Танцикужин похитил у него сотовый телефон. На служебном автомобиле они доставили всех парней в ОВД для проведения разбирательства. По пути следования он видел в руках у Тапцикужина сотовый телефон с сенсорным дисплеем. Танцикужин пытался отдать данный телефон ФИО8, а после того, как он его не взял, то стал требовать, чтобы ФИО8 сказал в ОВД, что он сам подарил ему сотовый телефон. Прибыв в ОВД, они завели доставленных для разбирательства в здание, а затем обнаружили на заднем сиденье служебного автомобиля сотовый телефон, который до этого Танцикужин держал в руках. Впоследствии этот телефон был изъят сотрудниками милиции.

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показания.л.д. 40)

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. около 11час. он находился во дворе дома по .... с Танцикужиным, а также другими знакомыми ребятами. В это время к ним подошла Настя со своим парнем по имени Дмитрий. Настя поздоровалась с ними, и начали разговаривать. Он в это время со своим знакомым отошел в сторону и разговаривал с ним. Они стояли в стороне, поэтому, что происходило в компании, он внимания не обращал. Затем он услышал крики и шум. Он подошел к ФИО14. Около него находились Настя, Дима и бабушка Насти. Женщины кричали на ФИО14 и требовали, чтобы он отдал телефон. О каком телефоне шла речь, он не знает, т.к. все происходившее ранее не видел. Рустам пошел в сторону типографии. Он. Настя, Дима и бабушка шли за ним. Около типографии подъехало такси. Рустам открыл дверь, т.к. хотел сесть в него. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые посадили его, Рустама и Диму на заднее сиденье служебного автомобиля. В машине Рустам положил Диме на колени сотовый телефон коричневого цвета и стал говорить, чтобы тот говорил сотрудникам милиции, что Дима сам подарил Рустаму телефон. Позже от сотрудников милиции он узнал, что телефон изъяли с заднего сиденья служебного автомобиля. Позже он видел Рустама, но по поводу телефона с ним не разговаривал.л.д. 42)

-показаниями законного представителя подсудимого ФИО12о том, что он является директором Номер обезличен г. ФИО0 и на основании распоряжении ФИО0й городской администрации, администрация ФИО24 ФИО14, Дата обезличена г.р. В ... с Дата обезличена года обучается Танцикужин с 2009 году по специальности «Мастер по ТО и ремонту МПТ». Со слов мастера производственного обучения Менжулина, Рустам с учебной программой справляется. По характеру: замкнутый, уравновешенный, ни чем не выделяется. Общается с немногочисленным кругом лиц, стремится к самостоятельности. На замечания реагирует правильно и адекватно, не всегда. Иногда бывает вспыльчив, агрессивен, даже с преподавателями. Занятия в учебном году посещал не регулярно, в связи с болезнью. В учебном 2010 г. показал себя с удовлетворительной стороны. Взаимоотношениям Рустам придает большое значение. Впечатлителен. Стремится к самостоятельности. Не склонен к соперничеству. Рустам ... проживает с бабушкой. Бабушка в силу пожилого возраста, не справляется с его воспитанием. В настоящее время администрация училища ... Танцикужина Рустама, и подросток находится на полном государственном обеспечении. Рустам не поддается чужому влиянию. Считает, что исправление Танцикужина возможно без изоляции от общества и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в соответствии со ст.21.1 КоАП РФ. Все решения Танцикужин принимает самостоятельно, ведет противоправный и свободный образ жизни. По характеру хитер, лжив, в состоянии опьянения проявляет агрессию, тяжело идет на контакт. Проводимая профилактическая работа с Танцикужиным положительных результатов не дает.л.д. 38)

-показаниями свидетеля ФИО16о том, что она проживает с бабушкой ФИО15 и братом Танцикужиным ФИО25, Дата обезличена. С Рустамом они родные по матери. После окончания 9 классов Рустам поступил в ..., где обучается по настоящее время. В 2001 году у Рустама умер отец, который болел ..., а в Дата обезличена в результате ... умерла мать. Ранее Рустам посещал спортивные секции (каратэ, борьбу). По дому Рустам помогает, иногда делает уборку. В настоящее время подрабатывает на стройке у частного предпринимателя. Рустам являлся ..., ... .... В настоящее время он изменил свое поведение, осознал содеянное.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому около дома по ... в г.ФИО0 было установлено место хищения сотового телефона «LG KP500» у ФИО8 Присутствующий при осмотре ФИО8 заявил, что около данного дома неизвестный ему парень открыто похитил у него сотовый телефон «LG KP500».л.д. 5)

-справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «LG KP500» с учетом износа составляет 4000 рублей.л.д. 14)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому на заднем сиденье служебного автомобиля ОВО при ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район, ВАЗ-21053, г.н Н 158 НХ 56 был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG KP500». Присутствующий при осмотре водитель автомобиля ФИО17 пояснил, что данный сотовый телефон он обнаружил в салоне после доставления в ОВД Танцикужина Р.А.л.д. 20)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «LG KP500», руководство пользователя и коробка от него. Присутствующий при осмотре ФИО8 пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему и был похищен у него Дата обезличена г.л.д. 31)

Действия подсудимого Танцикужина Р.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Танцикужину Р.А. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Танцикужина - ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является учащимся ..., остался без попечения родителей, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, с учетом совершения им преступления средней тяжести, возмещения ущерба, мнения потерпевшего, законного представителя, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, размер которого судом назначается с применением п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ за преступление, совершенное Дата обезличена г. в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, и назначенные наказания надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАНЦИКУЖИНА ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание с применением части 5 статьи 88 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Установить Танцикужину Р.А. следующие ограничения свободы:

не уходить из квартиры в период с 23 до 6 часов,

не выезжать за пределы территории МО г. ФИО0, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений полностью присоединить наказание по приговору ФИО0го городского суда от Дата обезличена г., и назначенные судом наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Танцикужину Р.А.. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG КР500», коробку от телефона, руководство пользователя, переданные на хранение ФИО8, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья