1-188/2010 кража



Дело № 1-188/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года в г. Гай Судья Гайского городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО0й межрайонной прокуратуры Бородина М.А.

адвоката Барсукова Д.С.

подсудимого Наливкина Н.В., потерпевшей ФИО4

при секретаре Безверхой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАЛИВКИНА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося лицея 2 курса Номер обезличен ..., зарегистрированного в г. ФИО0, ...3, проживающего г. ФИО0, ..., ... «а» ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наливкин Н.В. Дата обезличена г., находясь в доме Номер обезличен по ... г. ФИО0, принадлежащим ФИО4, около 4 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в другой комнате, вошел в зал и совершил тайное хищение электромясорубки «Экстра» стоимостью 2550 рублей, электроутюга «Тефаль» стоимостью 2890 рублей, денег в размере 650 рублей, сумку с документами, не представляющие ценности, всего похитил имущество на общую сумму 6090 рублей, причинив значительный ущерб ФИО4 Похищенное имущество Наливкин вынес через окно из дома и спрятал.

Подсудимый Наливкин Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что о содеянном сожалеет.

Подсудимый Наливкин Н.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, фактическую явку с повинной, поскольку уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, в ходе дачи объяснений и показаний Наливкин добровольно сообщил о содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого - ранее не судим, привлекалась к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, имеет постоянное место жительства, учится в лицее, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого при назначении наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом того, что Наливкин обучается в лицее, получает пенсию по потере кормильца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЛИВКИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Наливкину Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: электроутюг, электромясорубку, сумку с документами, переданные на хранение ФИО4,., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья