1-184/2010 кража



П Р И Г О В О Р 1-184/10

Именем Российской Федерации

г. Гай Оренбургская область 27 сентября 2010 года Оренбургская область 27 сентября 2010 года

Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Бородина М.А.

подсудимого Шрам О.А.

защитника подсудимого адвоката Барсукова, представившего ордер 0-2/04097 от Дата обезличена года

потерпевших ФИО4, ФИО5

при секретаре Кицко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шрам ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. Номер обезличен

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шрам О.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 16.00 часов, Шрам О.А., находясь в секции расположенной на втором этаже первого подъезда общежития по адресу: ... «а» ... области, случайно обнаружив, что в комнатах указанной секции никого нет, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома дверных запоров, незаконно с целью совершения кражи, проник в комнату 19 совмещенную с комнатой 20 ... «а» по ... ... области, принадлежащую ФИО5, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Акира» марки СТ 21SJ9R, стоимостью Номер обезличен рублей, цифровую телевизионную эфирную приставку «Интеркросс», марки DVB-T ICxSTB 500-21, стоимостью Номер обезличен рублей и музыкальный центр «Самсунг», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Шрам О.А. скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 20.00 часов ФИО3, с целью совершения кражи чужого имущества пришел в секцию расположенную на втором этаже первого подъезда общежития по адресу: ... «а» ... области, где путем взлома дверных запоров, незаконно с целью совершения кражи проник в комнату Номер обезличен принадлежащую ФИО4, откуда тайно из корыстных побуждений похитил цветной телевизор «Авест», стоимостью Номер обезличен рублей, и действуя единым умыслом с целью совершения кражи, путем взлома дверных запоров незаконно проник в комнату Номер обезличен ... «а» по ... в ... области, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Шрам О.А. скрылся с места совершения преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шрам О.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому нет, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты.

Обвинение по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище с которым согласился подсудимый Шрам О.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Шрам О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого Шрам О.А. судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, и положительно и отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося в ФБУ ИК-8, где Шрам О.А. отбывал наказание, .......

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шрам О.А. является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Суд считает, что, учитывая вышеизложенное, принципы справедливости и гуманизма, для достижения целей назначения наказания, предусмотренных ст. 68 УК РФ по учету характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений только в виде лишения свободы в пределах санкций статей совершенных им преступлений, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевших, которые Шрам О.А. признал полностью, в соответствии со ст. 1069 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шрам ФИО7 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года

- по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Новотроицкого городского суда от Дата обезличена года, в виде лишения свободы в 7 месяцев.

Окончательно назначить Шрам ФИО8 к отбытию лишение свободы на срок 4 года 7 месяцев, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей и срок наказания Шрам Олегу Анатольевичу исчислять со дня фактического задержания - 12.08.2010г.

Меру пресечения Шрам ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить полностью и взыскать в её пользу со Шрам ФИО9 сумму ущерба причиненного преступлением в размере Номер обезличен рублей.

Исковые требования ФИО5 удовлетворить полностью и взыскать в её пользу со Шрам ФИО10 сумму ущерба причиненного преступлением в размере ... рублей.

Вещественные доказательства телевизор «Акира» марки СТ 21SJ9R, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на цифровую телевизионную приставку «Интеркросс», музыкальный центр вернуть потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Волохова