1-199/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-199/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 07 октября 2010 года

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.,

при секретаре Зыковой О.В.,

с участием государственного обвинителя Гайского межрайонного прокурора Челышева С.В., подсудимой Кравцовой Т.А.,

ее защитника Сапсай З.Н., представившей ордер № -------

потерпевшего ----

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравцовой Т.А., родившейся ------- года в городе ..., русской, не замужней, с неполным средним образованием, не работающей, проживающей в ... ... ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

------- года около 22.30 часов, Кравцова Т.А., находясь в квартире ------- по ... ... ... области, после употребления спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ----- умышленно, желая осуществить свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область груди справа ------. В результате вышеуказанных действий Кравцовой Т.А., потерпевшему ------ был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта ------- от ------- года, гр. ------ были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа в 10-межреберье по передней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость, с последующим развитием гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), и пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок - незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.

Кравцова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое квалифицируется как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Кравцова Т.А. заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимой, а потерпевший

------ и государственный обвинитель Челышев С.В. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.1,2 ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Кравцовой Т.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

МУЗ «Гайской ЦРБ» заявлен гражданский иск о взыскании с Кравцовой Т.А. ------- рублей ------- копеек - ущерба, причиненного в результате расходования средств больницы на стационарное лечение потерпевшего. Дело рассмотрено в отсутствие представителей гражданского истца, просивших о разбирательстве дела без их участия. Кравцова иск признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от ------- года N 5487-I средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Иск подлежит удовлетворению

Как видно из справки МУЗ «Гайская ЦРБ», ------ находился в хирургическом отделении БК-2 МУЗ Гайская ЦРБ с диагнозом ножевое ранение грудной клетки с -------г. по -------г. Из местного бюджета на счет МУЗ Гайской ЦРБ за лечение ------ поступило ------- рублей ------- копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной.

Кравцова Т.А. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими наказание Кравцовой Т.А. обстоятельствами суд считает ее молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Потерпевший ------ не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства Кравцова Т.А. характеризуется с отрицательной стороны - злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административно ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Изучив все обстоятельства, влияющие на назначение Кравцовой Т.А. наказания, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравцовой Т.А. изменить, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Кравцовой Т.А. исчислять с ------- года.

Взыскать с Кравцовой Т.А. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Гайская центральная районная больница» ------- рублей ------- копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ------ в период с ------- по ------- года.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - пакет с кухонным ножом, футболкой, конверт с марлевым тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина