1-197/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-197/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 октября 2010 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.

при секретаре Зыковой О.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Гайского межрайпрокурора Бородина М.А.

подсудимого Щепина А.В.;

его защитника, адвоката Сапсай А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щепина А.В. ------- года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего --------, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Щепин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

------- года около 20 часов, находясь на участке местности, в лесополосе, расположенной за ГСК -------- в районе перекрестка улиц ... в ... области, собрал верхушечные части, стебли, листья, соцветия конопли, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой ... грамм, которое сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет. В тот же день около 20.10ч. Щепин А.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, после чего в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным веществом. Согласно заключения эксперта -------- от -------г., вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной. Согласно Постановления Правительства РФ -------- от -------г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» данный размер наркотического средства является крупным размером.

Действия Щепина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Щепин А.В. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Бородин М.А. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Щепиным А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Щепина А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Щепин А.В. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, --------, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Щепина А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Щепину А.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере -------- рублей.

Меру пресечения Щепину А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой -------- грамм (первичная масса -------- грамм), находящийся на хранении в ОВД по МО г.Гай и Гайский район - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина