1-191/2010 незаконное приобретение и хранение наркотических средстыв



Дело № 1-191/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 октября 2010 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Чикунов В.Ю.

при секретаре Курамшиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Гайского межрайонного прокурора Бородина М.А.

подсудимого Механошина В.И.;

его защитника, адвоката Сапсай Ю.Я., ордер № 060488 от 13 октября 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Механошина В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего основное общее образование, не женатого, не имеющего детей, инвалидности не имеющего, работающего рабочим в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Механошин В.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь на <адрес> в лесополосе за ГСК №, Механошин В.И. для личного потребления без цели сбыта, собрал верхушечные части, стебли, листья и соцветия конопли, которые поместил в карман своей одежды. На месте совершения преступления Механошин В.И. был задержан сотрудниками милиции, при его личном досмотре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения массой (доведенной до постоянной массы) 11,66 граммов, которое согласно заключению эксперта №э/8-0368 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, и является крупным размером указанного наркотического средства.

Механошин В.И. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Механошин В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бородин М.А., защитник Сапсай Ю.Я. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Механошин В.И. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Механошин В.И. молод, имеет постоянное место работы, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Механошин В.И. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, работает, посредственно характеризуется по месту проживания, на учете нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания в виде ограничения свободы. Оснований для изменения избранной меры пресечения не имеется. Задержание Механошина не производилось.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Механошина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Механошину В.И. ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не уходить из дома в ночное время с 22 до 6 часов, не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы муниципального образования г. Гай Оренбургской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц для регистрации.

Избранную Механошину В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой наркотического средства после проведения экспертных исследований составляет объект 1 -8,54 грамма и объект 2 - 11,63 грамма (первичная масса 8,57 и 11,66 граммов), находящееся на хранении в ОВД МО г. Гай и Гайского района - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гайский городской суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Чикунов