1-204/2010 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-204/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.

при секретаре Зыковой О.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайпрокурора Хариной Н.А.,

подсудимого Кунгурцева В.Ю.;

его защитника, адвоката Сапсай Ю.Я, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кунгурцева В.Ю ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, учащегося 3-го курса <адрес> <адрес>, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кунгурцев В.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, Кунгурцев В.Ю. без цели сбыта, в лесополосе, расположенной в районе ГСК № по <адрес> в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Пакет с наркотическим средством - марихуаной Кунгурцев В.Ю. нес в руках. В этот же день около 16.10 часов в районе ГСК № сотрудники милиции заметив, что Кунгурцев В.Ю. собрал дикорастущую коноплю с целью изобличения стали преследовать последнего. Кунгурцев В.Ю, увидев проезжающий автомобиль, на котором двигались сотрудники милиции, с целью остаться незамеченным, пакет с дикорастущей коноплей бросил на землю. В это время Кунгурцев В.Ю. был задержан сотрудником милиции в районе ГСК № по <адрес> в <адрес> и в ходе осмотра места происшествия пакет с дикорастущей коноплей был изъят. (Согласно заключения химической экспертизы №э/9-0396 от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе в районе ГСК № по <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной.)

Действия Кунгурцева В.Ю. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Кунгурцев В.Ю. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай Ю.Я. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Кунгурцевым В.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Кунгурцева В.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Кунгурцев В.Ю.преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и по месту учебы в <данные изъяты> <адрес> Кунгурцев В.Ю. характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами являются молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеКунгурцева В.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кунгурцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунгурцева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кунгурцева В.Ю. обязанности: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кунгурцеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> грамм (первичная масса <данные изъяты> грамма), находящийся на хранении в ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина