1-198/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-198/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года город Гай Оренбургской области

Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующий судья Чикунов В.Ю.

при секретаре Курамшиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Хариной Н.А.

подсудимого Мурзабекова Ф.Х.;

его защитника, адвоката Сапсай Ю.Я., ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Мурзабекова Ф.Х ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты> не имеющего инвалидности, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактического проживающего по адресу <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мурзабеков Ф.Х. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в квартире по адресу <адрес>, Мурзабеков Ф.Х., после употребления спиртных напитков, в ходе ссоры с сожительницей, возникшей на почве ревности, умышленно нанес .... Ю.М. несколько ударов по различным частям тела рукой, ногой, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил закрытую тупую травму грудной клетки слева, сопровождавшуюся осаднением в проекции 7-8 ребер слева по средней подмышечной линии, переломами 7-8 ребер слева по передне-подмышечной линии со смещением отломков, разрывом левого легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в левой плевральной полости), являющихся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью; а также ушиб мягких тканей лица слева, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Мурзабеков Ф.Х. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Мурзабеков Ф.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственные обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Мурзабеков Ф.Х. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются:

явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) поскольку ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело возбуждено в отношении неизвестного лица. ДД.ММ.ГГГГ при даче объяснений Мурзабеков добровольно сообщил об обстоятельствах преступления. Суд приходит к выводу что у правоохранительных органов на момент возбуждения уголовного дела не имелось достоверных сведений о лице, совершившем преступление.

Подсудимый непосредственно после совершения преступления, вызвал врача, что является оказанием помощи потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В ходе предварительного следствия Мурзабеков добровольно возместил МУЗ «Гайская ЦРБ» расходы на лечение потерпевшей, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания по правилам установленным ч. 7 ст. 316 УК РФ) предусмотренного за совершение преступления.

Мурзабеков впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, работает, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеются обстоятельства смягчающие наказание. С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности условного осуждения.

В отношении Мурзабекова Ф.Х. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу. Оснований для зачета наказания не имеется.

На основании изложенного руководствуясь ст. 82 УК РФ, ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мурзабекова Ф.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурзабекову Ф.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Мурзабекова Ф.Х. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для периодической регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Мурзабекову Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку с пятнами бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд Оренбургской области. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Чикунов