1-194/2010 причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-194/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года в г. Гай Судья Гайского городского суда Оренбургской области Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайской межрайпрокуратуры Бородина М.А.

адвоката Сапсай Ю.Я.

с участием подсудимого Архипова М.Г., потерпевшего ---

при секретаре Безверхой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРХИПОВА М.Г., ---- года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего ---», ---, проживающего ---, переулок ---, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов М.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Архипов М.Г. ---- в --- около ---- час. ---- мин., находясь около подъезда ---, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов рукой, ногой и пустой стеклянной бутылкой по голове --- причинив ему телесные повреждения в виде закрытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся подкожной гематомой обоих век слева, переломом костей носа, множественными импрессионными переломами лобной, височной и теменной костей слева, разрывом твердой мозговой оболочки, эпидуральной гематомой со сдавлением головного мозга в левой теменной области и ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, с последующим развитием правостороннего гемипареза, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Подсудимый Архипов М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 111 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и показал, что о содеянном сожалеет, оказывает потерпевшему материальную помощь, просит не лишать его свободы.

Подсудимый Архипов М.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Архипова М.Г. доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, оказание материальной помощи потерпевшему. Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого - ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работы, учится в техникуме, с учетом мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, с учетом возмещения ущерба в сумме ---- рублей, принятия на себя обязательства по дальнейшей оплате лечения потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с применением ст. 3-7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и в связи с вышеизложенными доводами, обстоятельствами, при которых Архипов нанес множество ударов руками, ногами и бутылкой по жизненно важному органу - голове --- признание его инвалидом 3 группы в связи с причиненными телесными повреждениями, не находит оснований для применения условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 66-67 Основ РФ «О здравоохранении в РФ», ст. 12 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст. 13 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ст. 143 Бюджетного кодекса РФ исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации в лице Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании стоимости лечения потерпевшего --- в размере ---- руб. ---- коп. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку подлежат возмещению средства, потраченные на лечение потерпевшего от умышленных действий. При этом суд исходит из стоимости лечения --- в хирургическом отделении МУЗ «Гайская ЦРБ» в условиях стационара с ---- по ----, которые лечебному учреждению были возмещены Оренбургским областным фондом обязательного медицинского страхования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРХИПОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Архипову М.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ----

Взыскать с Архипова М.Г. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования расходы за лечение потерпевшего --- в сумме ---- рублей ---- копейки.

Вещественное доказательство - спортивную олимпийку, переданную ---- на сохранение, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья