1-196/2010 хищение чужого имущества



Дело № 1-196/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года город Гай Оренбургской области

Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующий судья Чикунов В.Ю.

при секретаре Курамшиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника Гайского межрайонного прокурора Бородина МА

подсудимого Медведева А.В.;

его защитника, адвоката Пичугиной Р.К., ордер № 047510 от 29 октября 2010 года;

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведева ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего основное общее образование, не женатого, не имеющего детей, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом Оренбургской области по п. «в, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Медведев А.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в городе <адрес> Медведев А.В. находясь на территории детского сада № по адресу <адрес>, попросил у .... сотовый телефон позвонить, после чего достоверно зная о инвалидности ... действуя умышленно с целью хищения, не применяя насилия, игнорируя требования возвратить телефон, скрылся от потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, причинил собственнику имущества ... имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным телефон Медведев А.В. продал, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Медведев А.В. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Медведев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинитель Бородин М.А., защитник Пичугина Р.К., потерпевший ... в своем заявлении согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Медведева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, грабеже, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной на л.д. 23 (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется, т.к. имеется рецидив преступлений.

Дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания по правилам установленным ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не должно превышать 2/3 наиболее строгого наказания за совершенные преступления.

Медведев А.В. совершил преступление средней тяжести; имеется рецидив преступлений, посредственно характеризуется по месту жительства, имеется обстоятельство смягчающее наказание.

Суд, исследовав обстоятельства, влияющие на назначение наказания, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется оснований для условного осуждения.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения Медведеву А.В. надлежит изменить на заключение под стражу.

Медведев в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

... заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в результате кражи сотового телефона в сумме <данные изъяты> рублей. Медведев признает иск в полном объеме. Требования истца соответствуют ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Медведева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву ... изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Медведева ... в пользу ... ... рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд Оренбургской области, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Чикунов