1-208/2010 незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-208/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Чикунов В.Ю.

при секретаре Курамшиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Хариной Н.А.

подсудимого Низамова С.З.;

его защитника, адвоката Новиковой Т.А., ордер № 002760 от 12 ноября 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Низамова ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего основное общее образование, не женатого, не имеющего детей, не имеющего инвалидности, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес> в районе <адрес>, Низамов С.З. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели его сбыта, собрал верхушечные части, стебли, листья и соцветия конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. На месте совершения преступления Низамов С.З. был задержан сотрудниками милиции, пытался выбросить указанный пакет, в котором согласно заключению эксперта №э/9-0421 от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство марихуана массой 53,40 граммов (доведенной до постоянной массы), что является крупным размером указанного наркотического средства.

Низамов С.З. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Низамов С.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Харина Н.А., защитник Новикова Т.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Низамова С.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

На основании ч. 2 ст. 62 УК РФ раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Низамов С.З. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту проживания, на учете врача-нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания не связанного с лишением свободы.

Задержание Низамова не производилось, оснований для зачета наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Низамова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Избранную Низамову С.З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 53,3655 граммов (после проведения экспертных исследований); ватные тампоны со смывами вещества с рук Низамова; срезы ногтей Низамова, находящиеся на хранении в ОВД МО г. Гай - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гайский городской суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.Ю. Чикунов