1-213/2010 изготовление поддельного документа



Дело №1-213/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 24 ноября 2010 года

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.,

при секретаре Павловой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Хариной Н.А.,

подсудимого Воронова И.Н.,

его защитника адвоката Сапсай А.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кузяковой Т.М.,

ее защитника Барсукова Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронова ------, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, женатого, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

Кузяковой -----, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, вдовы, имеющей средне-специальное образование, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов И.Н. совершил изготовление поддельного официального документа, предоставляющего право на получение сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Работая <данные изъяты>», на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе, подписанного <данные изъяты> ЦРБ, Воронов И.Н., действуя вопреки функционально-должностным обязанностям <данные изъяты>, находясь в кабинете № <адрес>» по <адрес>, в <адрес>, обладая полномочиями на выдачу рецептов на получение сильнодействующих лекарственных средств, осознавая, что действует незаконно, так как выписывает рецепт не в присутствии самого лица, либо не в присутствии его родственника, предоставившего документы, подтверждающие родственную связь и тяжесть заболевания, не осматривая его, не убедившись, что оно в данном лекарстве нуждается в целях незаконного получения сильнодействующего вещества, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, использовал незаполненный рецептурный бланк, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право получения в аптеке сильнодействующего вещества, являющийся документом строгой отчетности, и незаконно, внес в него ложные сведения о якобы нуждающемся в данном лекарстве больном ------, после чего собственноручно подписал и поставил именную печать в рецепте № от ДД.ММ.ГГГГ на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 таблеток по 100 мг., то есть подделал официальный документ. Данный рецепт ДД.ММ.ГГГГ он передал Кузяковой -----, которая в дальнейшем передала его А., получившему по нему в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток. Согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке отпуска лекарственных средств», лекарственное средство «Трамадол» отнесено к сильнодействующим веществам, оборот которых в РФ ограничен и осуществляется по рецептам установленного образца действующих в десятидневный срок.

Воронов И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ - изготовление поддельного официального документа, предоставляющего право на получение сильнодействующего вещества.

Кузякова Т.М. совершила подстрекательство в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего право на получение сильнодействующего вещества при следующих обстоятельствах.

Работая <данные изъяты>», Кузякова Т.М., находясь в кабинете № <данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>, не обладая полномочиями на выдачу рецептов на получение сильнодействующих лекарственных средств, осознавая, что действует незаконно, с целью реализации просьбы своей соседки по квартире ЯД. о предоставлении сильнодействующего вещества для снятия «наркотической ломки» у ее мужа А., умышленно, путем уговоров и предоставлении ложных сведений о якобы больном родственнике, склонила <данные изъяты> Воронова И.Н. к изготовлению поддельного рецепта № от ДД.ММ.ГГГГ на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 таблеток по 100 мг. При этом Воронов И.Н., осознавая, что действует незаконно, так как выписывает рецепт не в присутствии самого лица, либо не в присутствии его родственника, предоставившего документы подтверждающие родственную связь и тяжесть заболевания, не осматривая его, не убедившись, что оно в данном лекарстве нуждается, в целях реализации просьбы Кузяковой Т.М. о незаконном получении сильнодействующего вещества, действуя умышленно и добровольно, выписал рецепт на сильнодействующее вещество «Трамадол», тем самым ДД.ММ.ГГГГ, использовал незаполненный рецептурный бланк, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право получения в аптеке сильнодействующего вещества, являющийся документом строгой отчетности, и незаконно, внес в него ложные сведения о якобы нуждающемся в данном лекарстве больном ------, после чего собственноручно подписал и поставил именную печать в рецепте № от ДД.ММ.ГГГГ на получение сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 таблеток по 100 мг., то есть подделал официальный документ. Данный рецепт ДД.ММ.ГГГГ он передал Кузяковой Т.М, которая, осознавая, что действует незаконно, понимая истинную цель получения по данному рецепту сильнодействующего лекарственного средства «Трамадол», умышленно, передала рецепт А, получившему по нему в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток для личного потребления. Согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ Приказа Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке отпуска лекарственных средств», лекарственное средство «Трамадол» отнесено к сильнодействующим веществам, оборот которых в РФ ограничен и осуществляется по рецептам установленного образца.

Кузякова Т.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - подстрекательство в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего право на получение сильнодействующего вещества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Воронов И.Н. и Кузякова Т.М.заявили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, понимают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Воронова И.Н. адвокат Сапсай А.Ю. и защитник подсудимой Кузяковой Т.М. адвокат Барсуков Д.С. поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.1, 2 ч.1 ст. 327 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Воронова И.Н. и Кузяковой Т.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Воронов И.Н. и Кузякова Т.М.совершили преступление небольшой тяжести, впервые. По месту жительства и по месту работы характеризуются с положительной стороны.

<данные изъяты>

В деле имеется справка главврача <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что на диспансерном учете в <данные изъяты> состоит 1024 человека. Норматив на 1 ставку <данные изъяты> 500 человек.

Смягчающими наказание Воронова И.Н. и Кузяковой Т.М.обстоятельствами суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, фактическую явку с повинной, так как уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица, при допросе в качестве подозреваемых Воронов И.Н. и Кузякова Т.М. дали признательные показания..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, изучив все обстоятельства, влияющие на назначение Воронову И.Н. и Кузяковой Т.М. наказания, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Воронова И.Н. и Кузяковой Т.М. без реального отбывания наказания.

Задержание Воронова И.Н. и Кузяковой Т.М. не производилось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова ИН признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Кузякову ТМ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воронову И.Н. и Кузяковой Т.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев каждому, возложить дополнительные обязанности не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Воронову И.Н. и Кузяковой Т.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рецепт № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ---- Р.Р. хранить при уголовном деле, амбулаторную карту на имя -----. - вернуть ------ Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина