1-219/2010 умышленное причинение вреда здоровью; грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-219/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 24 ноября 2010 г

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Симонова И.Н.,

адвоката Пичугиной Р.К.,

при секретаре Павловой К.А.,

а также потерпевшего ----- А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симонова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, русского, а образованием <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Симонов у <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных не приязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему. множественные удары кулаками, ногами в различные участки тела, причинив ему телесные повреждение в виде ушибов и кровоподтеков мягких тканей лица, разрыва правого акромиально-ключичного сочленения с вывихом акромиального конца ключицы, которые повлекли за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства.

Симонов совершил преступление, которое правильноквалифицировано по ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

После того, как избитый ------- упал, Симонов, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, поднял лежавшие рядом с потерпевшим и открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>

Симонов совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Симонов заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пичугина Р.К. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший ----------- и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Симоновым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Симонова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Симоновым совершены преступления средней тяжести.

Симонов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство.

Подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном преступлении раскаивается, сделал явку с повинной (л.д.24), активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Симонова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова И.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание.

по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Симонову И.Н. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Симонова И.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Симонову И.Н. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Симонова И.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Симонову Н.К.назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Симонову И.Н. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания

Возложить на Симонова И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

Меру пресечения Симонову И.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.