1-241/2010 незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-241/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 13 декабря 2010 г.

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Сердюк К.Н.,

защитника Новиковой Т.А., представившего ордер №002724 от 13.12.2010 г,

при секретаре Халиулиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сердюк К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, работающего <данные изъяты> проживающего в Гае <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. <данные изъяты> наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ недалеко от <данные изъяты>», расположенного в 2 км от Гая, Сердюк для личного потребления без цели сбыта, нарвал листья с верхней части стеблей дикорастущей конопли высушил и в двух пакетах хранил у себя дома по адресу Гай <адрес>. При осмотре дома ДД.ММ.ГГГГ работники милиции обнаружили и изъяли в доме у Сердюк два пакета с веществом растительного происхождения, которое по заключению эксперта признано наркотическим средством - марихуаной в количестве 33,6985 грамм.

Действия Сердюк квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сердюк заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Сердюк было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Сердюк обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Сердюк имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что расценивается судом как смягчающие ответственность обстоятельства.

По месту жительства Сердюк характеризуется с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сердюк ина условия жизни его семьи руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Сердюк наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сердюк К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Сердюк К.Н. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Сердюк К.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз месяц для регистрации.

Меру пресечения Сердюк К.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - марихуану в количестве <данные изъяты> граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Волков