1-237/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-237/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 16 декабря 2010г

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Челышева С.В.,

подсудимой Глущенко Г.М.,

адвоката Сапсай З.Н.,

потерпевшего Глущенко В.М.,

при секретаре Павловой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глущенко Г.М, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Глущенко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> пер. <данные изъяты> во время ссоры, возникшей на почве личных не приязненных отношений, имеющимся у нее в руках ножом умышленно нанесла один удар своему мужу ---- В.М. в область живота, причинив ему проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки колото-резаное ранение, что повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

Глущенко совершила преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Глущенко заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимой, а потерпевший -----.М. и государственный обвинитель Челышев С.В. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемой Глущенко было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Глущенко обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной.

Глущенко совершила тяжкое преступление.

Смягчающим наказание Глущенко обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых показаний, подтверждённых при проверке на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Потерпевший ---- В.М. не настаивает на строгом наказании.

По месту жительства Глущенко характеризуется удовлетворительно (л.д.76).

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение Глущенко наказания, суд находит основания для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Прокурор предъявил к Глущенко иск по тем основаниям, что с 9 по ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ---- В.М. находилась на стационарном лечении, и на оказание ему медицинской помощи было затрачено <данные изъяты> рублей. Прокурор просит взыскать сумму затрат на лечение потерпевшего в пользу <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования.

Глущенко иск признала.

В соответствии со ст. 67 «Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» № от ДД.ММ.ГГГГ средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Как видно из справки МУЗ «Гайская ЦРБ» за 10 дней стационарного лечения ----- В.М. в хирургическом отделении затраты составили <данные изъяты> рублей, которые компенсированы лечебному учреждению из Фонда обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 28 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страховая медицинская организация, выплатившая страховое возмещение лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Из анализа приведенных выше норм можно сделать вывод, что Глущенко обязана выплатить Оренбургскому отделению Фонда обязательного медицинского страхования за 10 дней пребывания ----- В.М. в стационаре затраты на лечение в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Глущенко Г.М. уже внесла на счет Фонда <данные изъяты> рублей, следовательно взысканию подлежит сумма в <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глущенко Г.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Глущенко Г.М. испытательный срок в один год. На условно осужденную Глущенко Г.М. возложить обязанности: не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Глущенко Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Глущенко Г.М. в пользу <адрес> Фонда обязательного медицинского страхования (БИК 045354001, ОКПО 23920766, ОКОНХ 96210, ИНН 5610032620 ГРКЦ - ГУ Банк России по <адрес> р/с. 40404810900000010004) затраты на стационарное лечение потерпевшего ---- В.М. в <адрес>ной больнице в сумме <данные изъяты> рублей.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.