1-4/2011 кража денежных средств



Дело № 1-4/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.,

при секретаре Зыковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Гайского межрайпрокурора Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Булгаярова;

его защитника, адвоката Сапсай З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булгаярова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Булгаяров Д.М., находясь в помещении магазина «Заря», расположенного по <адрес> в <адрес> в период с 19.10 час. до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:

Булгаяров Д.М. являясь индивидуальным предпринимателем и имея в собственности отдел «Оптика», расположенный в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время решил совершить кражу денежных средств у предпринимателей, чьи отделы находятся в помещении магазина «<данные изъяты>», разработал план, согласно которого он останется после закрытия на ночь в помещении магазина, совершит хищение денежных средств, а утром беспрепятственнонезаметно выйдет из помещения магазина с похищенными денежными средствами. Во исполнение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, Булгаяров, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час, с целью хищения чужогоимущества пришел в отдел «Оптика» магазина «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где под предлогом реализации товаров, отпустил продавца своего отдела «Оптика» - ------ Т.В., остался в помещении магазина. Далее Булгаяров, умышленно, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, перед закрытием магазина«<данные изъяты> режим работы которого ежедневно с 10-00 часов до 19-00 часов, около 18.50 час. прошел в сторону подсобных помещений и спрятался под лестницей. которая ведет в подвал, оставшись не замеченным в магазине «<данные изъяты>». Через некоторое время, Булгаяров, удостоверившись, что магазин закрыт, и его действия не заметны, вышел из укрытия в основное помещение. Около 19.10 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясьв помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, под ширмой запертой на замок, с целью совершения кражи незаконно проник в отдел женской одежды «Мир моды» ИП <данные изъяты>, открыл находящимся на столе ключом денежный ящик, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие индивидуальному предпринимателю --------- И.С. причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Булгаяров, продолжая свои преступные действия, единым умыслом, находясь в помещении магазина «Заря» подошел к отделу по продаже обуви «<данные изъяты> путем подбора ключа, умышленно, с целью совершения кражи незаконно проник в отдел, где из коробки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие -------- причинив потерпевшей материальный ущерб. Далее, Булгаяров, продолжая свой преступный умысел, прошел к отделу но продаже обуви ИП ------, убрав фанеру, которая закрывает прилавок для торговли, умышленно, с целью совершения кражи незаконно проник в указанный отдел, где из коробки тайно похитил денежные средства в сумме 21 300 рублей, причинив материальный ущербпотерпевшей, индивидуальному предпринимателю ЯкуповойА.Н. Затем он, действуя единым преступным умыслом, подошел к отделу по продаже мужской одежды ИП --- и через торговое окно, незаконно с целью совершения кражи проник в указанный отдел, где тайно похитил из коробки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, Булгаяров, сразу же прошел в отдел «Галактика» ООО «<данные изъяты>», где путем свободного доступа открыл денежный ящик, оставленным в замке ключом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты>» на указанную сумму. Всего Булгаяров Д.М. находясь в магазине «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений, у индивидуальных предпринимателей - <данные изъяты>П., ООО «<данные изъяты>» тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения кражи денежных средств из отделов Булгаяров Д.М., укрылся под лестницей в подвальное помещение, и после открытия магазина около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенными денежными средствами вышел из укрытия, а затем и из магазина. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Действия Булгаярова Д.М. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Булгаяров Д.М. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ, при которых обвиняемым Булгаяровым Д.М. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Булгаярова Д.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу Булгаяров Д.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью. Совершил, преступление, которое относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, имеется факт привлечения ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами являются: явка с повинной (л.д. 132), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.167), отягчающих вину обстоятельств не установлено.

По делу потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Булгаярова Д.М. материального ущерба: потерпевшей <данные изъяты> заявлен иск на сумму <данные изъяты>; законным представителем ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей <данные изъяты>. - на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей <данные изъяты>. - на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Булгаяров Д.М. с исковыми требованиями потерпевших согласен в полном объеме.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеБулгаярова Д.М., учитывая наличиесмягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Булгаярову Д.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгаярова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Булгаярова ----- в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; в пользу законного представителя ООО «<данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Булгаярову Д.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: квитанцию к приходному ордеру, кассовых чек, 4 чека ордеров об уплате в пенсионный фонд, 1 чек ордер об уплате в ИФНС, налоговую декларацию вернуть Булгаярову Д.М., копии указанных документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина