1-14/2010 кража



Дело №1-14/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 19 января 2011 года.

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.,

с участием государственного обвинителя Хариной Н.А.,

подсудимого Тюркаева О.В.,

адвоката Сапсай А.Ю.,

при секретаре Кицко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Тюркаева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тюркаев, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в этой же комнате Н. спит, тайно похитил принадлежащие Н. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, переднюю съемную панель автомобильной магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Тюркаева квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Тюркаев заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Харина Н.А. в судебном заседании и потерпевший Н. в письменном обращении с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Тюркаевым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Тюркаева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Тюркаев вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Тюркаев характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом не занимается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тюркаева, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Тюркаеву наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования Н. о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества в сумме 5 800 рублей основаны на законе, подтверждены материалами дела, признаны Тюркаевым и подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюркаева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 года с ежемесячным удержанием в доход государства по 10% заработка

Меру пресечения Тюркаеву О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Тюркаева О.В. в пользу Н. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.