1-7/2011 угон



Дело №1-7/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гай 14 января 2011 года

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Деркачева А.А.,

адвоката Новиковой Т.А.,

при секретаре Кицко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деркачева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в поселке <адрес>, русского, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в поселке <адрес>, судимого:

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Деркачев, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом, стоявшим на территории мельницы по <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца, подобрав ключи, завел двигатель и угнал мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных знаков, принадлежащий ..... На угнанном мотоцикле Деркачев ездил по улица <адрес>, и при выезде на <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Деркачев совершил преступление,которое правильно квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения - угон.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Деркачев в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Деркачев заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а прокурор Хабибуллин А.Д. в судебном заседании и потерпевший ..... (в письменном обращении) с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Деркачевым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Деркачева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

Деркачев сделал явку с повинной (л.д. 18), признал себя виновным полностью, в содеянном преступлении раскаялся, правдивыми показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Деркачев имеет судимость за преступление средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести. На основании ст. 68 ч.2 УК РФ.

По месту жительства Деркачев характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, общественно полезным трудом не занимается (л.д.81).

Потерпевший ..... на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Деркачеву наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Потерпевшим ..... заявлен гражданский иск о взыскании с Деркачева стоимости угнанного мотоцикла в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку мотоцикл по вине подсудимого утрачен и ему не возвращен.

Деркачев исковые требования ..... признал полностью

Иск ..... мотивирован, обоснован, подтвержден материалами дела, признан ответчиком и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деркачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Деркачеву А.А. испытательный срок в 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Деркачева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз месяц для регистрации.

Меру пресечения Деркачеву А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Деркачева А.А. в пользу ..... в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - технический паспорт на мотоцикл «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.