1-9/2011 кража



ПРИГОВОР 1-9/2011

Именем Российской Федерации

г. Гай Оренбургская область 08 февраля 2011 года

Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллина А.Д.

подсудимого Малышкина С.С.

защитника подсудимого адвоката Сапсай З.Н., предъявившей ордер и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Курамшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малышкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах

Малышкин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в подсобное помещение магазина «Русь», расположенного на первом этаже здания по <адрес>, где руководствуясь корыстными мотивами, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ----.: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью <данные изъяты> руб., с флеш картой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный имущественный ущерб потерпевшей ---- С.Г. в общей сумме <данные изъяты> С похищенным имуществом СС скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый СС в ходе предварительного следствия заявил ходатайство об особом порядке судебного производства.

В судебном заседании подсудимый СС данное ходатайство поддержал и показал, что вину в совершении преступления признаёт полностью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ходатайствует о постановлении обвинительного приговора и назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая -----Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, в заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела по обвинению СС в особом порядке.

Санкция п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что также является одним из оснований проведения особого порядка принятия судебного решения.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что СС признаёт себя виновными в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый СС обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы на срок два года, постановлением Гайского городского суда Оренбургской области неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гайского городского суда Оренбургской области заменено на лишение свободы на срок десять месяцев двадцать два дня.

Совершенное СС преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства СС характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, согласно справки МОУ вечерней (сменной) общеобразовательной школы г.Гая, СС зачислен в МОУ «ВСОШ» ДД.ММ.ГГГГ, однако к занятиям не приступил, за систематическое непосещение занятий был отчислен ДД.ММ.ГГГГ На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении СС происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Также суд учитывает, что СС ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,г» ст. 86 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что наказание СС назначено в виде лишения свободы, в течение которого возможно его исправление, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения СС, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд руководствуется закрепленным в ч.1 ст.6 УК РФ принципом справедливости, в соответствии с которым, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.

Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ СС осужден за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему делу установлено, что СС совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления приговора Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного при назначении наказания имеются основания применения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена на основании п.5, ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Малышкину СС наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышкину СС до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Вещественное доказательство - копию товарного чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов - фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волохова Е.А.