1-5/2011 убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего душевного волнения



Дело №1-5/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 11 января 2011 года

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.,

при секретаре Зыковой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Хариной Н.А.,

подсудимой Чумаковой В.А.,

ее защитника Храповой Е.А.,

потерпевшей ----.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чумаковой -------, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов, Чумакова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, в ходе ссоры со своим супругом -------., возникшей на почве личных неприязненных отношений, руководствуясь мотивом мести за причинение физического и нравственного страдания, обиду, схватила потерпевшего -----------И. за волосы и один раз ударила его головой об стену, после чего ударила его не менее двух раз головой об батарею. Далее Чумакова В.А., действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на убийство ---------. нанесла последнему более 12 ударов топором в жизненно важный орган голову. Причинив потерпевшему ------- согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы: рана № и кровоподтека на правой ушной раковине; раны № в правой скуловой области; раны № в правой лобной области; ран №,5,6,7 в левой лобной области; раны №,9 в левой скуловой области; рана № в левой височно-теменно-затылочной области; раны №,12 в левой теменной области; кровоподтека на веках левого глаза с переходом на спинку носа; ссадины носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой лобно-височной, в левой лобно-височно-теменно-затылочной областях; открытого многооскольчатого вдавленного перелома костей черепа левой височной, теменной, затылочной; открытого многооскольчатого вдавленного перелома лобной кости; линейных переломов лобной, решетчатой, клиновидной, скуловых костей; оскольчатого перелома костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица; разрывов твердой мозговой оболочки; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний и ушибов головного мозга в левой лобно-височно-теменно-затылочной, в правой лобно-височно-теменной областях. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь и, убила его.

Смерть -------. наступила ДД.ММ.ГГГГ от открытой проникающей черепно-мозговой травмы, множественных переломов костей черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, ушибов головного мозга с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, таким образом, между повреждениями, причиненными преступными действиями Чумаковой В.А. и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Чумакова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК РФ, которое квалифицируется как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Чумакова В.А. заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Храпова Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, а потерпевшая П и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч.1,2 ч.1 ст. 107 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Чумаковой В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной.

Чумакова В.А. совершила преступление средней тяжести, впервые.

Смягчающими наказание Чумаковой В.А. обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - <данные изъяты>, пенсионный возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Законный представитель потерпевшего П просит суд назначить Чумаковой В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

По месту жительства Чумакова В.А. характеризуется с положительной стороны. Согласно справке МУЗ Гайской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, Чумакова В.А. с 2007 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чумаковой В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакову ВА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.107 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Чумаковой В.А. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Возложить на Чумакову В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чумаковой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть задержание Чумаковой В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - два фрагмента обоев, наволочку, две картины, женский халат, фрагмент войлока, трусы, образец крови, рану с трупа --------., топор и образец крови Чумаковой В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина