1-10/2011 незаконное приобретение,хранение боеприпасов



Дело№1-10/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 17 января 2011 года

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.А.,

адвоката Новиковой Т.А.,

подсудимого Кротова Я.В.,

при секретаре Кицко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кротова Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой половине июля 2010 года Кротов на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес> среди строительного мусора нашел, а затем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего фактического проживания <адрес> в помещении теплотрассы боевой унитарный выстрел с осколочно-фугасным снарядом к пушке калибра 23 мм, который относится к боеприпасам и пригоден для выстрела и взрыва. При осмотре технического помещения теплотрассы ДД.ММ.ГГГГ работники милиции указанный боеприпас изъяли.

Кротов совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кротов заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Кротовым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Кротова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого.

Кротов вину свою признал, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность подсудимого.

Кротов имеет непогашенную судимость <данные изъяты> и вновь совершает преступление средней тяжести, что не образует рецидива преступлений, но свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и о его склонности к преступной деятельности.

Кротов бродяжничает, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство.

При изложенных обстоятельствах суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Кротову Я.В. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания КротовуЯ.В. исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественное доказательство - боевой унитарный выстрел с осколочно-фугасным снарядом к пушке калибра 23 мм - передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.