1-6/2011 изготовление и сбыт наркотических средств



Дело №1-6/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 17 января 2011 года.

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Д.,

подсудимых Матухнова В.С., Антипиной Т.В.,

адвокатов Тарасовой Н.С., Барсукова Д.С.,

при секретаре Кицко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матухнова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающей в <адрес>, <адрес> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 232 ч.1 УК РФ,

ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Антипиной Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матухнов, обладая опытом и практическими навыками изготовления в кустарных условиях наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в течение <данные изъяты> г. в собственной квартире по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. В этот период Матухнов систематически предоставлял помещение своей квартиры неустановленным наркозависимым лицам, в том числе и своему знакомому наркозависимому К. для совместного изготовления и употребления наркотических средств. Получал от посетителей притона в качестве оплаты часть изготавливаемых наркотических средств, либо их ингредиенты. Матухнов самостоятельно изготавливал наркотические средства в указанной квартире и совместно с неустановленными лицами употреблял наркотические средства, не вынося их из квартиры. Матухнов создавал неустановленным лицам условия для совместного изготовления и потребления наркотических средств - предоставлял в их пользование помещение, в качестве инструментария и приспособлений - газовую плиту, посуду, тару и подручные средства (бритвенные лезвия, зубные щетки и пр.). Давал возможность отдыха после употребления наркотических средств, производил уборку квартиры, выбрасывал использованные шприцы, флаконы, упаковки из-под лекарственных средств и иных используемых в приготовлении наркотических средств веществ, тем самым уничтожая следы изготовления наркотических средств. Предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая входную дверь квартиры, используя дверные запорные устройства, то есть создавал условия неустановленным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Матухнов, обладая знаниями и навыками, в <данные изъяты> г. по предварительному сговору с Антипиной изготавливали и сбывали наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матухнов и Антипина договорились о сбыте наркотического средства с А., выступающим в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В указанные дни Матухнов и Антипина по предварительному сговору между собой в <адрес>, используя в определенных пропорциях и последовательности таблетки, содержащие в своем составе дезоморфин, другие индигриенды, путем проведения химических и термических реакций совместно изготовили жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, морфин, кодеин и поместили в медицинский шприц.

Наркотическое средство Матухнов и Антипина по предварительному сговору между собой сбывали А. за <данные изъяты> рублей у <адрес>. А., приобретенный у Матухнова и Антипиной шприц с наркотическим средством каждый раз передавал сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Матухнов сбыл А. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой не менее 2,89гр., (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,058 грамм).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Антипина сбыла А. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой не менее 3,93 грамм, (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,084 грамм).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Матухнов сбыл А. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой не менее 3,96 грамм (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,228 грамм)

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Антипина сбыла А. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой не менее 3,26 грамм, (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,128 грамм).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Антипина сбыла А. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой не менее 2,18 грамм, (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,096 грамм).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Матухнов сбыл А. медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином массой не менее 2,85 грамм (в пересчете на сухой остаток массой не менее 0,12 грамм).

Эпизод по факту организации и содержания Матухновым В.С. притона.

Подсудимый Матухнов в судебном заседаниивиновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал следующее. Проживает в гражданском браке с Антипиной и оба употребляют наркотические средства, в последнее время - дезоморфин, который изготавливают сами в домашних условиях. Все компоненты для изготовления покупают, либо приносят знакомые наркоманы. Полученную жидкость через вату набирали в шприц. Из-за нехватки денежных средств на ингредиенты для приготовления дезоморфина по договоренности с Антипиной они решили наркотическое средство сбывать знакомым наркоманам. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему в квартиру несколько раз приходили знакомые наркоманы, вместе они изготавливали и здесь же в квартире употребляли дезоморфин. Считает, что притон из своей квартиры для потребления наркотиков он не организовывал и не содержал.

Подсудимая Антипина Т.В. подтвердила, что она совместно с Матухновым и знакомыми наркоманами неоднократно у себя в квартире изготавливали дезоморфин и здесь же все вместе употребляли.

Со слов свидетеля К. установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство - дезоморфин внутривенно. Зная, что Матухнов и Антипина умеют готовить дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ года он несколько раз приносил к ним в квартиру деньги или необходимые ингредиенты. Готовый дезоморфин через шприц внутривенно обычно употреблял у Матухнова в квартире. Так же часто видел других наркоманов в квартире Матухнова, которые оставались у него для употребления наркотических средств.

Свидетели ....., ....., соседи Матухнова, показали, что в его квартиру часто, в том числе и в течение <данные изъяты> года, приходят незнакомые им люди по 4 - 5 человек, которые несут упаковки с медикаментами, спичками, шприцами. Из квартиры Матухнова выходит резких и едкий запах. Люди находятся в квартире Матухнова обычно в течение двух часов. Когда выходят, ведут себя неадекватно, имеют «стеклянный взгляд», резко белый цвет лица. Матухнов и Антипина мусор выносят, как правило, в больших пакетах. Они убеждены, что Матухнов в своей квартире организовал притон для наркоманов.

Свидетель ....., <данные изъяты>, показал, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Матухнов и Антипина в своей квартире изготавливают в кустарных условиях и сбывают наркотическое средство - дезоморфин. В квартире Матухнова часто собирается круг знакомых, имеющие общие интересы, связанные с употреблением наркотических средств.

Из протокола обыска с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> изъяты: три медицинских шприца, один из которых наполнен жидкостью светло-желтого цвета; внутри второго содержится ватный тампон; три пенициллиновых флакона со следами вещества коричневого цвета; 6 стеклянных рюмок; два колпачка из полимерного материала со следами вещества коричневого цвета; две зубные щетки со следами вещества красно-коричневого цвета; стеклянная банка емкостью 700 мл, со следами вещества коричневого цвета с воронкой из полимерного материала светло-желтого цвета с ватным тампоном; бутылка из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2 л, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета; эмалированная чашка белого цвета с рисунком со следами закопчения, внутри которой находится металлическая чайная ложка и ватные тампоны со следами плесени; эмалированная чашка белого цвета с рисунком со следами закопчения, на внутренних стенах которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета (т. 1 л.д. 179 - 185)

По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца является соляной кислотой. На шприцах, пенициллиновых флаконах, резиновых пробках, стеклянных рюмках, колпачках из полимерного материала, стеклянной банке, выявлены следы наркотических средств - дезоморфина и морфина. На зубных щетках, эмалированной тарелке, выявлены следы красного фосфора (т.1л.д.170 - 173).

Из стенограммы разговоровМатухнова В.С. и Антипиной Т.В. по домашнему телефону <данные изъяты>, установленного по адресу <адрес>, следует, что к ним в течение <данные изъяты> года неоднократно обращались наркозависимые лица и договаривались прийти к ним в квартиру, для того, чтобы изготовит и употребить дезоморфин. (т. 1 л.д. 204 - 218).

По смыслу ст. 232 УК РФ под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Из материалов дела видно, что следствие не предъявило Матухнову обвинение в организации притона, поскольку ни в одном из документов (постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение) не отражены действия Матухнова по организации притона.

Следовательно, суд исключает из объема обвинения Матухнова квалификацию его действий по ст. 232 УК РФ как организация притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с действующим законодательством под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Материалами дела, да и показаниями самого подсудимого Матухнова достоверно установлено, что в течение <данные изъяты> года он неоднократно предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина различным наркозависимым лицам.

Таким образом, своими умышленными действиями Матухнов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Эпизоды по факту сбыта Матухновым В.С. и Антипиной Т.В.

наркотического средства А.

Подсудимые Матухнов и Антипина в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении не признали и показали, что никогда и никому они дезоморфин не продавали. Изготовленный в квартире совместно с другими наркоманами дезоморфин они также все вместе употребляли и из квартиры никогда не выносили. Считают, что материалы дела по сбыту ими дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ некоему А. сфальсифицированы.

В своих показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Матухнов давал признательные показания и сообщал следующее. С Антипиной состоят в гражданском браке и в последнее время оба употребляют наркотические средства - дезоморфин, который приготавливают сами в домашних условиях. Для этого у них имеются все инструменты, компоненты покупают, иногда приносят знакомые наркоманы. Рецепт приготовления дезоморфина узнали в Интернете. Полученную жидкость набирали в шприц. Из-за нехватки денежных средств на ингредиенты для приготовления дезоморфина они с Антипиной договорились реализовывать его знакомым наркоманам по цене <данные изъяты> рублей за дозу. Полученные от реализации дезоморфина деньги они тратили на приобретение таблеток, и других составляющих для приготовления наркотического средства.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился знакомый наркоман с просьбой продать ему дозу дезоморфина. Этому парню вместе с Антипиной возле подъезда своего дома они несколько раз продавали в шприце за <данные изъяты> рублей дозу дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ дозу дезоморфина знакомому наркоману продал он, а ДД.ММ.ГГГГ ему же наркотическое средство продала Антипина (том 2 л.д.31-32,36-38,42-44,47-48).

При проверке показаний на месте Матухнов в присутствии адвоката указал место у подъезда своего дома и подтвердил, что именно здесь он продавал дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ года знакомому наркоману (том 2 л.д.49 оборот).

Подсудимая Антипина Т.В. всвоих показаниях на предварительном следствиив присутствии адвокатавиновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила, что вместе с сожителем Матухновым они в последнее время у себя в квартире стали изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин, для чего в аптеке приобретали таблетки и другие компоненты. Полученное наркотическое вещество помещали в шприцы и употребляли. Из-за нехватки денег на ингредиенты для приготовления дезоморфина с Матухновым договорились часть изготовленного наркотического средства реализовывать за деньги знакомым наркоманам по цене <данные изъяты> рублей за дозу.

В ДД.ММ.ГГГГ года Матухнов сам продал знакомому наркоману три дозы дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ она лично около подъезда своего дома продала изготовленные ими ранее в шприце дозы дезоморфина этому же знакомому наркоману. На вырученные денежные средства они приобретали ингредиенты для приготовления дезоморфина (т. 2 л.д.89-92, 110-111).

При проверке показаний на месте Антипина в присутствии адвоката указала место у подъезда своего дома и подтвердила, что именно здесь она продавала дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ года знакомому наркоману (том 2 л.д.93 оборот).

Показания Матухнова и Антипиной об обстоятельствах совершенного ими преступления на предварительном следствии суд расценивает как достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Свидетель А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом А. добровольно предложил сотрудникам милиции свою помощь в раскрытии и расследовании преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно выступить в роли закупщика у Матухнова и его сожительницы Антипиной, проживающих <адрес>. Он знал, что Матухнов и Антипина изготавливают, употребляют и продают наркотическое средство дезоморфин. Неоднократно бывал у них дома и видел, что в последнее время в квартире часто собираются наркоманы и употребляют дезоморфин.

Он участвовал в проверочных закупках наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз он встречался с Матухновым или Анитипиной у подъезда дома, где они проживают, передавал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а те, в свою очередь, продавали ему дезоморфин в виде наполненной в шприце жидкости. Приобретенное у Матухнова или Антипиной в ходе проверочных закупок наркотическое средство он выдавал сотрудникам милиции. Все действия по проверочным закупкам производились с участием понятых и сопровождались оформлением процессуальных документов.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел дозу дезоморфина у Матухнова, а ДД.ММ.ГГГГ - у Антипиной.

Свидетель ....., оперуполномоченного уголовного розыска, показал, что Матухнов и Антипина находились в оперативной разработке как лица, изготавливающие и сбывающие наркотическое средство - дезоморфин. Было установлено, что в квартире Матухнова часто собираются наркоманы.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Матухнова оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для проведения ОРМ был привлечен на добровольной основе под псевдонимом А. В этот же день после проведения личного досмотра А. вручили <данные изъяты> рублей.Под их контролем и соблюдением установленной процедуры А. у подъезда дома, где проживают Матухнов и Антипина, ДД.ММ.ГГГГ приобрел шприц с темной жидкостью у Матухнова. Приобретенное наркотическое вещество А. сразу же передавал сотрудникам милиции. При аналогичных обстоятельствах была проведена проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Матухнова, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Антипиной. Все действия по проверочной закупке проводились в присутствии понятых и с составлением протоколов.

Факт сбыта наркотических средств Матухновым ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Антипиной ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается показаниями свидетеля ....., который принимал участие в проверочных закупках в качестве понятого.

Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, каждая из которых в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Объективным подтверждением показаний свидетелей являются:

- постановления о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.16,29,41,55,67,81);

- протоколы личного досмотра А. перед проведением контрольных закупок ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,что при нём не было обнаружено запрещённых к хранению веществ и предметов(т.1 л.д. 18, 31, 43, 57, 69, 83);

- протоколы осмотра и передачи денежных средств А.ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ каждый раз по <данные изъяты> рублей для проведения контрольных закупок наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ для закупки дезоморфина у Антипиной Т.В. были переданы <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, среди которых были <данные изъяты> купюры под номерами №, №, для закупки дезоморфина у Матухнова были переданы <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей, одна из которых была под номером № (т.1 л.д.19,32, 44, 58,70,84);

- протоколы личного досмотра и изъятия у А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ каждый раз по одному шприцу с жидкостью красно-коричневого цвета, полученной им в ходе контрольной закупки у Матухнова и Антипиной (т.1 л.д. 21, 34,46, 60,73,87);

- справки и заключение эксперта, что изъятое у А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе дезоморфин, морфин, кодеин, соответственно общей массой

2,89 гр. (в пересчете на сухой остаток массой 0,058 гр.),

3,93 гр. (в пересчете на сухой остаток массой 0,084 гр.),

3,96 гр. (в пересчете на сухой остаток массой 0,228 гр.),

3,26 гр. (в пересчете на сухой остаток массой 0,128 гр.),

2,18 гр. (в пересчете на сухой остаток массой 0,096 гр.),

2,85 гр. (в пересчете на сухой остаток массой 0,12 гр.),

(т.1 л.д.94, 99 - 100, 104, 109 - 110, 114, 119 - 120, 124, 129 - 130,154, 159 - 160, 134, 139 - 140),

- протокол личного досмотра и изъятия у Матухнова В.С.ДД.ММ.ГГГГ денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей - купюра достоинством <данные изъяты> рублей с тем же номером №, которая передавались ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупке наркотического средства А. (том 1 л.д.74),

- протокол личного досмотра и изъятия у Антипиной Т.В.ДД.ММ.ГГГГ денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, две из которых с теми же номерами №, №, которые ДД.ММ.ГГГГ передавались для проверочной закупки наркотического средства А., так же изъяты глазные капли «<данные изъяты>» и шприц с жидкостью розового цвета (том 1 л.д.88),

- протокол обыска об обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, протокол осмотра изъятых предметов:

медицинский шприц из полимерного материала емкостью 12 мл, укупоренный отрезком из полимерного материала и снабженный иглой инъекционной с колпачком с жидкостью светло-желтого цвета;

медицинский шприц из полимерного материала емкостью 12 мл, снабженный иглой инъекционной с колпачком; медицинский шприц из полимерного материала емкостью 12 мл, внутри которого содержится ватный тампон;

три пенициллиновых флакона со следами вещества коричневого цвета;

6 стеклянных рюмок;

два колпачка из полимерного материала со следами вещества коричневого цвета;

две зубные щетки со следами вещества красно-коричневого цвета;

стеклянная банка емкостью 700 мл, со следами вещества коричневого цвета с воронкой из полимерного материала светло-желтого цвета с ватным тампоном;

бутылка из полимерного материала коричневого цвета емкостью 2 л, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета;

эмалированная чашка белого цвета с рисунком со следами закопчения, внутри которой находится металлическая чайная ложка и ватные тампоны со следами плесени;

эмалированная чашка белого цвета с рисунком со следами закопчения, на внутренних стенах которой имеются следы вещества красно-коричневого цвета (т. 1 л.д. 179 - 191),

- заключение экспертизы, что изъятые в ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Матухнова - жидкость из шприца является соляной кислотой;

на шприцах, пенициллиновых флаконах, резиновых пробках, стеклянных рюмках, колпачках из полимерного материала, стеклянной банке, выявлены следы наркотических средств - дезоморфина и морфина;

на зубных щетках, эмалированной тарелке, выявлены следы красного фосфора (т.1 л.д.170 - 173).

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами виновности Матухнова и Антипиной в инкриминируемом им деянии, поскольку они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Из материалов дела усматривается, что сотрудники ОВД по МО г. Гая и Гайский район располагали информацией о том, что Матухнов и Антипина сбывали наркотическое средство, и именно в связи с этим и было принято решение о проведении у них проверочных закупок, которые и подтвердили достоверность этой информации.

Все исследованные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Матухнова и Антипиной.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей обвинения необъективны суд расценивает как неубедительными, поскольку оснований оговаривать подсудимых у свидетелей А., ....., ..... не имеется, а их показания являются подробными, последовательными и подтверждаются субъективными и объективными доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых на предварительном следствии.

Доводы подсудимых Матухнова и Антипиной об оказании на них со стороны следователя морального давления с целью вынудить дать признательные показания являются несостоятельными, поскольку допросы виновных были произведены с участием их защитников, в присутствии которых исключались какие-либо незаконные воздействия.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Установлено, что все действия подсудимых были совершены в отношении одного и того же лица, через небольшой промежуток времени, аналогичным способом с единым умыслом на сбыт наркотических средств, что приводит к необходимости квалифицировать действия подсудимых как продолжаемое преступление единым эпизодом.

Суд не может квалифицировать действия Матухнова и Антипиной по сбыту А. дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ, вмененные им как самостоятельные эпизоды преступной деятельности, в единое преступление по следующим основаниям.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г крупный размер наркотического средства - дезоморфин установлен свыше 0,5 грамм, особо крупный - свыше 2,5 грамм

Органы следствия определили размер сбываемого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Матухновым и Антипиной дезоморфина по сухому остатку соответственно массой: 0,058 гр., 0,084 гр., 0,228 гр., 0,128 гр., 0,096 гр., 0,12 гр., а всего 0,714 грамм, что образует крупный размер.

При условии, что Матухнову и Антипиной органами следствия не вменялся квалифицирующий признак сбыта наркотического средства в крупном размере, а всего по шести эпизодам подсудимые продали дезоморфин в количестве 0,714 грамм, что образует крупный размер, суд не вправе квалифицировать все действия подсудимых как единое преступление.

С учетом изложенного, действия Матухнова и Антипиной по эпизодам сбыта дезоморфина действующему в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка А.

ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,058 гр.,

ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,084 гр.,

ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,228 гр.,

ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,128 гр.,

а всего 0,498 грамм, следует квалифицировать как одно самостоятельное преступление по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Действия Матухнова и Антипиной по эпизодам сбыта дезоморфина действующему в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка А.

ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,096 гр.,

ДД.ММ.ГГГГ в количестве 0,12 гр.,

а всего 0,216 грамм следует квалифицировать как одно самостоятельное преступление по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный по предварительному сговору группой лиц.

Наличие такого квалифицирующего признака преступления как предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается обстоятельствами совершенных преступлений, а также показаниями самих подсудимых Матухнова и Антипиной на предварительном следствии о том, что из-за нехватки денежных средств они договорились часть изготовленного ими дезоморфина продавать знакомым наркоманам, показаниями свидетеля А. о том, что за приобретением дезоморфина он предварительно обращался к любому из подсудимых и знал, что они совместно продают наркотик.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Матухнов и Антипина совершили преступления, отнесенные законодателем к категории особо тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, создающего реальную угрозу здоровью населения и общественной нравственности.

Как установлено по делу, Матухнов и Антипина общественно полезным трудом не занимаются. Обстоятельства и характер совершенного ими преступления также характеризует их с отрицательной стороны. Со слов свидетелей в течение длительного времени своими действиями Матухнов и Антипина создавали соседям невыносимые условия для нормального проживания, на замечания не реагировали.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Матухнова заболевания, у Антипиной наличие ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Матухнова, Антипиной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Матухнову и Антипиной наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Матухнову должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Антипина должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матухнова В.С. виновным и назначить наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина в количестве 0,498 грамм) в виде лишения свободы на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Матухнову В.С. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Матухнова В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина в количестве 0,216 грамм) в виде лишения свободы на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Матухнову В.С. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Матухнова В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Матухнову В.С. определить основное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание определить в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Матухнову В.С. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Матухнова В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

Признать Антипину Т.В. виновной и назначить наказании:

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина в количестве 0,498 грамм) в виде лишения свободы на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Антипиной Т.В. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Антипину Т.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина в количестве 0,216 грамм) в виде лишения свободы на срок 5 летсограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Антипиной Т.В. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Антипину Т.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Антипиной Т.В. определить основное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание определить в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ Антипиной Т.В. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища по месту жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Антипину Т.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза месяц для регистрации.

Меру пресечения Матухнову В.С., Антипиной Т.В. изменить, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Матухнову В.С. и Антипиной Т.В. исчислять с 17 января 2011 года.

Хранящиеся в камере хранении ОВД по МО г. Гай и Гайский район вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,89., 3,93, 3,96, 3,26, 2,18, 2,85 грамм,

- пакет с медицинским шприцем из полимерного материала емкостью 12 мл, наполненный жидкостью светло-желтого цвета,

- пакет с медицинским шприцем,

- пакет с медицинским шприцем, внутри которого содержится ватный тампон,

- пакет с тремя пенициллиновыми флаконами со следами вещества коричневого цвета.

- пакет с шестью стеклянными рюмками.

- пакет с двумя колпачками со следами вещества коричневого цвета,

- пакет с двумя зубными щетками со следами вещества красно-коричневого цвета,

- пакет со стеклянной банкой со следами вещества коричневого цвета с воронкой и ватным тампоном.

- пакет с бутылкой из полимерного материала коричневого цвета,

- пакет с эмалированной чашкой со следами закопчения, с металлической чайной ложкой и ватными тампонами,

- пакет с эмалированной чашкой со следами вещества красно-коричневого цвета.

- пакет с надписью на красно-оранжевой коробочке «<данные изъяты>, капли глазные 1,0% 10 мл» - у н и ч т о ж и т ь.

Восемь кассет с записями телефонных переговоров, - стенограмму разговоров Матухнова В.С. и Антипиной Т.В. по домашнему телефону хранить при уголовном деле.

Три денежные купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номерами №, №; № передать по принадлежности в ОВД по МО г. Гай и Гайский район.

Денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами: №; № передать по принадлежности Антипиной Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.