1-11/2011 грабёж



Дело № 1-11/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.

при секретаре Халиулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайпрокурора Хариной Н.А.,

подсудимого Коваленко А.И.;

его защитника, адвоката Барсуков Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Коваленко А.И. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 ч. до 23.00 ч., находясь на лестничной площадке между 1-ми 2-м этажом 2-го подъезда <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, ..., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение сотового телефона, открыто похитил у несовершеннолетнего ... сотовый телефон «Nokia 5310», стоимостью 3728 рублей, принадлежащий ..., причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Коваленко А.И. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Коваленко А.И. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барсуков Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Харина Н.А. и потерпевшая ... с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Коваленко А.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Коваленко А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Коваленко А.И.совершилпреступление, которое относится к категории средней тяжести, впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Коваленко А.И. характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами являются молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Потерпевшая ... на строгом наказании не настаивает. Исковые требования не заявлялись, так как похищенный телефон возвращен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеКоваленко А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Коваленко А.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Коваленко А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5310» вернуть потерпевшей ..., копию внешней части коробки от сотового телефона «Nokia 5310» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина